326888
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТехнологическая карта урока Традиции народов России

Технологическая карта урока Традиции народов России

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.







Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру,

3б класс

УМК «Планета знаний»

авторы Г.Г Ивченкова, И.В. Потапов, Е.В. Саплина, А.И. Саплин



Хилова Е.В.,

Учитель начальных классов










МОУ СОШ с.Живайкино

МО «Барышский район»

2015 год






Тема: Традиции народов России.


Цель: формирование понимания единства многоликой России

Задачи:

Познавательная:

  • раскрытие многообразия культур населения России. Знакомство с традициями народов.

  • закрепление понимания Родины как многонационального государства;

  • закрепление отношения к своей «малой Родине» как части большой и неделимой родины- России

Развивающая:

  • развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к Родине;

  • формирование активной гражданской позиции;

  • развитие творческих способностей, мышления, умения общаться, слушать друг друга;

Воспитательная:

  • воспитание в детях гордости от того, что мы родились и живем в России

Планируемые результаты:

предметные:

находить информацию и составлять небольшое сообщение о разнообразии национального состава России, рассказывать о традициях своего народа, семьи.

коммуникативные:

- умения выражать свои мысли;

- владение диалогической речью;

- развитие инициативного сотрудничества в поиске информации;

регулятивные действия:

- прогнозирование возможности использования полученных знаний в последующем;

- формирование адекватной самооценки объема усвоенного учебного материала, осознание качества и уровня его усвоения;

- осознание учащимися объема и уровня усвоенных знаний и что еще подлежит усвоению.



личностные:

развивать чувства прекрасного на основе знакомства с природой и культурой родного края.





Оборудование:

- технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; карта России; государственная символика


- информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока

Тип урока: изучение нового материала



Ход урока:



1. Организационный этап.

Самоопределение к деятельности.


1. Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);

организация внимания учащихся

- Прозвенел уже звонок

Время начинать урок

1.Оценка подготовленности рабочего места, мобилизация внимания.


1. Обеспечены условия для продуктивной работы учащихся на уроке.

2 Актуализация знаний

2 Наша страна очень большая. Много дней нужно ехать на поезде, чтобы проехать Россию от одного ее конца до другого. Много часов нужно лететь на самолете, чтобы проделать тот же путь. Рассмотрите внимательно карту. (слайд 1)

-Назовите столицу нашего государства.

-Найдите города, в которых вам удалось побывать.

-Какие народы живут в России? В селе Загарино, в селе Киселевка, в селе Живайкино и др. близ лежащих селах?

-Знаете ли вы, кто вы по национальности?

2.Учащиеся отвечают на вопросы, называют национальности людей, живущих в нашем селе Загарино и близлежащих селах (русские, мордва, чуваши, татары)












Дети называют свою национальность

2. Повторили материал прошлого урока

3Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3.После ответов учащихся конкретизирует тему и задачи урока.

Россия- многонациональная страна. У каждого народа есть свои традиции, На сегодняшнем уроке вы познакомитесь с традициями и культурой русского, мордовского и чувашского народов

3. Формулируют тему и цели урока.



3. Постановка цели и задач урока.

4. Постановка проблемного вопроса


5.Изучение нового материала


4.Чем отличаются народы?



Вывод: у каждого народа есть свой язык

(учитель предлагает поздороваться на мордовском и чувашском языках)

У каждого народа свое искусство (песни, танцы, народные промыслы);

- каждого народа свой национальный костюм, национальный праздник

(показ слайдов: русский , мордовский, чувашский национальные костюмы)

(показ слайдов)

Кратко рассказывает детям о Масленице, Пасхе, о мордовском празднике «Шумбрат» и чувашском празднике «Акатуй»


Работа по учебнику:

-Что повлияло на формирование национальной культуры и традиций народов нашей страны?

- Рассмотрите рисунки и расскажите, какую роль играли лес, река и степь в жизни человека.

(чтение текста учебника)

4.Схема (слайд 2)

Дети отвечают на вопрос с помощью схемы



(здороваются на мордовском и чувашском языках заранее подготовленные дети)


Рассматривают (слайд 3) презентации, сравнивают орнамент.








Рассматривают слайды, рассказывают что им известно о «Масленице», «Пасхе»

Национальные праздники- русские, мордовские, чувашские (слайды 6,7,8,9),


Читают статью по учебнику

с. 53-55 учебник 2 часть.





4. Дети отвечают на вопрос: у каждого народа свой язык, национальная кухня, национальные костюмы, убранство дома, черты лица, традиции, обряды

(слайды национальные праздники русского, мордовского, чувашского народов)

Физминутка



1. Хорошо гулять по лесу!

Хорошо гулять по лесу!

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется она.

(Потягивания — руки вверх.)

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул.

(Потягивания—руки в стороны.)

Хорошо гулять по лесу!

Но учиться интересней!

(Дети садятся за парты.)

Приседаем, приседаем.

Ножки полностью сгибаем,

Чтобы мышцы упражнять.

Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания

Выполняют движения под речевку

Снятие эмоционального напряжения.

6. Первичное усвоение новых знаний

Рассказывает об истории возникновения разных народов(мордовского, осетинского)

Подводит к выводу:

игры тесно связаны с природными условиями. В горной местности и на равнине они были разные. В мордовии много игр, связанных с сезонными работами в поле, в горных селениях играют в игры, требующие силы и выносливости.

Рассматривают картинку в учебнике и рассказывают, в чем заключаются правила игры; рассказывают о том, в какие они играют.

При помощи статьи учебника знакомятся с историей возникновения костюма разных народов России, об истории возникновения игр.




Находят отличительные признаки. Сравнивают национальные костюмы

с современной одеждой

7. Первичная проверка понимания

Первичное закрепление

1. Организует учебную деятельность в парах

«Раскрась национальный костюм»

Учитель дает картинки-раскраски


Вывод:

Россия –великая страна, которая имеет богатую и славную историю. Мы- граждане многонациональной страны, которые должны гордиться своей страной, ее традициями, культурным наследием.


2.Организует работу в группе «Собери пословицу»


Вывод:

Россия –великая страна, которая имеет богатую и славную историю. Мы- граждане многонациональной страны, которые должны гордиться своей страной, ее традициями, культурным



Какой общий вывод можно по теме нашего урока?

Дети раскрашивают русский и мордовский национальные костюмы. Сравнивают с образцами. Оценивают работу словесно.













Составляют пословицы о Родине, объясняют их значение.











Любить свою Родину и уважительно относиться к людям других национальностей.

Работают в парах.




Раскрашивают русский и мордовский костюмы

























Делают общий вывод.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


1. Комментирует домашнее задание

Учебник с.55 воп.4 (а, б, в) (по выбору)

Узнать: название песен твоего народа, названия народных танцев, названия национальных блюд (по выбору)


1. Записывают задание в дневник

2. Оценивают и определяют индивидуально уровень сложности домашнего задания

1. Осознание учащимися, что еще подлежит усвоению.

2. Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами учащихся.

9. Рефлексия


Учитель просит подвести итог урока,  Совместно обсудить, что узнали, и то, как работали – т.е. каждый ученик оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1.     сегодня я узнал…

2.     было интересно…

3.     было трудно…

4.     я выполнял задания…

5.     я понял, что…

6.     теперь я могу…

7.     я почувствовал, что…

8.     я приобрел…

9.     я научился…

1   у меня получилось …

11    я смог…

1   я попробую…

1    меня удивило…

1   урок дал мне для жизни…

мне захотелось…



Учащиеся осознают содержание материала, пройденного на уроке.






Источники информации:


  1. Учебник «Окружающий мир» 3 класс И.В. Потапов, Е.В. Саплина, А.И. Саплин

  2. Технологическая карта урока «Окружающий мир», автор Наталья Евгеньевна Аверина, учитель начальных классов МБОУ СОШ №28 г. Ульяновска,

  3. Разработка урока по теме «Традиции народов нашей страны» учитель Иванова Наталья Ивановна

  4. Интенет- ресурсы .
