Этап урока
|
Время, мин
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Комментарии,
соблюдение СанПИН
|
Организационный этап
|
1
|
Проверка
готовности учащегося, их настроя на работу; проверка работы оборудования
|
–
|
–
|
Приветствует
учащегося
|
Приветствует
учителя, проверяет свою готовность к уроку
|
Рабочее
место оборудовано: освещение; высота стула, стола соответствует росту
ребенка.
|
Мотивация урока
|
2
|
Создать
мотивацию успеха изучаемой темы
Вовпитание
любви и уважения к родному языку
|
Стихотворение
|
Рассуждение
слушание
|
Диалог
|
Умение
слушать и говорить
|
Психологический
настрой
|
Чистописание
Словарно-орфографическая работа.
|
7
|
Развитие
чистописания и орфографической зоркости
Закрепление
ранее изученного материала
Воспитание
культуры письма и грамотности
|
Вспомнить
правописание словарных слов, вставить пропущенные орфограммы, запомнить новое
словарное слово КИЛОГРАММ –определить значение слова, составить предложение.
Повторить
написание заглавной и строчной буквы Ии, сочетаний и слов с этими буквами.
Разгадывание
кроссворда
|
Наблюдение,
проблемная ситуация. Внимание, каллиграфическое письмо
|
Организует
диалог с учащимся, контролирует правильность написания орфограмм,
чистописания
конкретизирует
понятие "орфограмма", формулирует некоторые задачи урока,
|
Выполняет
задание. Проводит самопроверку (работает со словарем). Сравнивает
произношение слов с их написанием. Объясняет, почему в данных словах
присутствует орфограмма. Развивает каллиграфический подчерк
|
Правильная
посадка при письме
|
Постановка
проблемной задачи
|
4
|
Подведение
к изучаемой теме, создать проблемную ситуацию
Привитие
навыков грамотного письма и орфографической зоркости
|
В
предложении, записанном на доске, определить род, падеж существительных по
улице и по площади?
Проблемный
вопрос - Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и
том же падеже, употреблены с одним предлогом, имеют один и тот же род?
|
Наблюдения
Проблемный
метод, исследование слов
ИКТ
|
Организует подводящий диалог
Создает
проблемную задачу
|
Исследование
слов, определяют падеж и род в именах существительных, исследует слова,
делает выводы
|
Гимнастика
для глаз, для пальчиков
|
Изучение
нового материала.
|
6
|
Самостоятельное
добывание знаний по новой теме, развитие навыков определения склонения
Воспитание
взаимопонимания, уважения и взаимопомощи
|
Исследование
склонения слов, осознанное понимание изучаемой темы урока.
Повторение
падежей им.сущ
Соответствие
составленных правил с правилом в учебнике
|
Групповая
работа
Частично
поисковый метод
ИКТ
|
Организует
работу в группах
Наблюдает
за ходом поиска решений
Дает
образец доказательств
|
Работают
в группах, учатся вести диалог, наблюдать, находить поиск решения проблемы
Учатся
делать выводы и предложения
|
Физминутка
|
Первичное
закрепление.
|
10
|
Применение
изученного правила на практике
Развитие
умения определять склонение им.сущ
Воспитание
самостоятельности
|
Учебный
тест на усвоение прочных знаний по новой теме
Распознавание
и определение склонения им.сущ по образцу
|
Работа
по учебнику
Индивидуальная
и фронтальная проверка знаний
Тестирование
|
Контролирует
и направляет
|
Индивидуально
определяют склонение имен сущ и выполняют тест
|
Зарядка
для глаз
Психологическая
разгрузка
|
Включение
нового знания в систему знаний и повторение.
|
11
|
Работа
по закреплению прочных знаний
Воспитание
бережного отношения и любви к природе
|
Выполнение
дифференцированного задания по группам на закрепление знаний
Межпредметная
связь
|
Групповая
работа
ЦОР
|
Наблюдение
за работой в группах, направляющий
|
Работа в
группах взаимопомощь, выслушивание мнений
самостоятельность
|
С
помощью музыки создать психологический микроклимат
Правильная
посадка при письме
|
Рефлексия
деятельности
|
4
|
Соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания,
постановка дальнейших целей
|
Закрепление
изученных знаний на уроке
|
Рефлексия,
контроль
Тестирование
|
Задает
вопросы
о задачах урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности.
Объясняет
домашнее задание.
|
Проговаривает
новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делает предположения,
анализирует свою работу на уроке
Записывает
домашнее задание: выполняют тест
|
Физические
упражнения для профилактики общего утомления
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|