Этап
урока
Цель:
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Универсальные
учебные действия
|
Осуществляемые действия
|
Осуществляемые действия
|
Осуществляемые действия
|
1.Организационный этап.
Цель: настроить
на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.
|
Организую ситуацию, позволяющую настроится
на положительные эмоции, проверить готовность к уроку.
-А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
- Давайте подарим друг другу улыбку и
начнем урок.
|
- Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
-Проверяют готовность и самоготовность к
уроку.
|
Личностные:
самоопределение;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
|
2.Актуализация знаний. Определение темы
урока. Постановка цели урока.
Цель: организовать
и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию
и назвать тему и цель урока
|
Я хочу начать сегодняшнее занятие с русской
пословицы:
" Деньги потерял- ничего не потерял,
Время потерял - многое потерял,
Здоровье потерял - все потерял!"
Как вы ее понимаете?
-Молодцы!
Мы с вами уже знаем, как устроен и как
работает организм человека. А для чего это нужно знать? Сегодня самый
главный урок по теме " Мы и наше здоровье". Попробуйте
сформулировать тему урока.
|
Здоровье - самое ценное у человека. Здоровье
- настоящее богатство и счастье.
Здоровый образ жизни.
|
Личностные:
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
новой задачи.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи.
Познавательные:
осуществлять синтез как составление целого и частей.
Коммуникативные:
уметь высказывать свое мнение в доступной форме.
|
3. Постановка цели урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: организовать
и направить к восприятию нового материала.
Цель для учащихся: суметь проанализировать
ситуацию и назвать тему и цель занятия.
|
- Мы будем работать по группам. Каждая
группа получит свое задание.
Интерактивная форма игра "
Разведчики"( деление на группы)
Командиры групп ваше задание.
Командир 1 группы- " Спортсмены",
2 группа - " Чистюли", 3 группа - " Диетологи", 4 группа
- " Режимники",
5 группа - " Антивреды". Перед
вами ваши одноклассники, у каждого на груди карточка - название. Если вы
считаете, что это название подходит в вашу группу, то забираете члена своей
команды.
Дети распределились по группам.
Прочитайте название каждой группы. Ваши
предположения о работе группы. Почему такие группы? Какая цель нашего урока?
-Так значит какая цель нашего урока?
-Верно! –Молодцы!
- А помогут в составлении правил "
Ступеньки здоровья".
( Презентация. Авторский продукт)
Прежде чем начнем работу, вспомним правила
работы в группах.
|
Происходит деление на группы.
Пример: командир группы "
Спортсмены" отбирает участников, у которых на груди карточка "
Футбол", " Баскетбол" и т.д
Дети высказывают предположения относительно
работы группы.
-Составить правила сохранения здоровья.
1.Умей слушать и слышать.
2. Умей высказать свои мысли.
3. Выслушай каждого члена группы.
4.Выскажи свою точку зрения, обосновывая её.
5.Выступай с разрешения командира.
|
Познавательные:
логический – анализ объектов с целью
выделения признаков; Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные:
уметь извлекать информацию даже из названия групп
|
|
4. Практическое применение знаний.
Цель: дать
возможность самостоятельно изучить новый материал с помощью практической
деятельности.
|
- Организую работу в группах. Сначала
смотрим на одну из ступенек здоровья( презентация) , потом соответствующая
группа приступает к работе.
По одному представителю от команды, которые
выбрали роль журналистов, идут в библиотеку и получают индивидуальное
задание.
- Каждая группа получает индивидуальное
задание на карточках, которые заранее разложены на партах.
2 группы работают на ноутбуках. Остальные 3
группы составляют коллажи.
1 группа: "
Спортсмены" составляют поговорку - как девиз коллажа, составляют его и
проводят физ.минутку на улучшение осанки.
2 группа:
"Чистюли". Ищут в словаре значение слова " Гигиена", с
помощью картинок составляют коллаж и формулируют правила личной гигиены.
3 группа: "
Режимники". Работают на ноутбуке в программе " Power Point" составляют режим дня младшего школьника.
4 группа:
"Диетологи." Получают корзину продуктов, отбирают только правильные
продукты и из них составляют меню младшего школьника. Работают в программе
Power Point".
5 группа :
" Антивреды" Работают с макетом человека. Выбирают картинки,
прикрепляют их и объясняют какое вредное воздействие они оказывают.
- Готовность группы показываем с помощью
индикаторов.
|
- Работают в группах: распределяют
обязанности (капитан, секретарь, технический руководитель( если работа на
компьютере), журналист, оратор), работают по алгоритму, который у каждой
группы свой.
|
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к
общему выводу.
Познавательные:
логический анализ объектов с целью
выделения признаков; решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
|
5. Первичная проверка понимания.
Цель: проверить
уровень усвоения и понимания нового материала.
|
Представитель каждой группы отчитывается о
проделанной работе и формулирует правила сохранения и укрепления здоровья.
6 ступень здоровья - просмотр отрывка из
мультфильма " Смешарики" (Правила закаливания"
|
Презентуют коллаж виды спорта по сезонам,
проводят физ.минутку.
Презентуют коллаж и формулируют правила
личной гигиены.
Показывают презентацию " Режим дня
младшего школьника". Формулируют главное правило - чередование труда и
отдыха.
Показывают презентацию. Формулируют главное
правило - питание разнообразное, богатое овощами , фруктами и регулярное.
Презентуют коллаж " Влияние вредных
привычек на организм человека".
У каждой группы на парте картинка по которой
они формулируют правила закаливания.
|
Регулятивные:
планирование, прогнозирование.
Познавательные:
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
|
6. Реализация проекта журналистами
|
Включение группы, которая работа в
библиотеке.
|
Дети, выбравшие роль журналистов
отчитываются о своей работе.
Журналист 1 группы: книга о спорте. Вывод:
" Чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой и спортом.
Журналист 2 группы: книга К. Чуковского
" Мойдодыр" оттуда строки " Надо, надо умываться по утрам и
вечерам.." Вывод: Чтобы быть здоровым, нужно ухаживать за собой.
Журналист 3 группы: стих о режиме дня
младшего школьника
4 группа: книга о вкусной и здоровой пище.
5 группа: презентация выставки "
Наркостоп".
|
Коммуникативные:
формирование умения ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые
конструкции, владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные:
формирование личной ответственности за принятые решения
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений.
|
7.Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению.
Цель для
учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его
выполнения.
Цель для учащихся: выбрать и правильно
выполнить домашнее задание из предложенного списка.
|
- Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы
должны выбрать любое по своему желанию.
1.Задание – из Толкового словаря выписать
определение «Здоровый образ жизни – это…»
2. Задание – записать пословицы и поговорки
о здоровье.
3.Задание – создать в программе Power Point
свой режим дня, распечатать и повесить в своей комнате.
|
- учащиеся выбирают самостоятельно домашнее
задание из предложенного списка разноуровневых заданий.
|
Регулятивные:
самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.
Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор.
|
9.Рефлексия (подведение итогов занятия).
Цель: проанализировать,
дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Цель для учащихся: аргументировать свое
мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их
в жизни.
|
??????
-Выполните в листе самооценке отметки.
- Урок окончен!!! Еще раз всем большое
спасибо!
|
-Заполняют последнюю графу.
Дети рисуют улыбку – зеленным цветом, если
урок понравился, и он активно потрудился; желтым – если урок понравился, но
что-то не получалось; и красным – урок не понравился, я работал не активно.
(цвет улыбки, соответствует также и цвету в
листах самооценки).
|
Коммуникативные:
высказывать и аргументировать свое мнение.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|