Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта внеурочного мероприятия для учащихся начальных классов на тему "Знай правила движения как таблицу умножения"

Технологическая карта внеурочного мероприятия для учащихся начальных классов на тему "Знай правила движения как таблицу умножения"

Скачать материал

 

Технологическая карта

игровой программы «Знай правила движения, как таблицу умножения»

Авторы: Недоросткова Е.В.

 

 

Тема занятия:«Безопасность дорожного движения»

 

Тип занятия: внеклассное занятие

Цель игровой программы: формирование у младших воспитанников навыков безопасного поведения на улицах.

 

Задачи:

Обучающие.

Систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах; формировать конкретные навыки и модели поведения в ситуациях на дорогах; способствовать расширению у детей интереса к знаниям ПДД через смекалку, фантазию, эрудицию; развивать умение логически рассуждать и делать выводы из ситуации на дорогах.

Развивающие:

Развивать умение работать в коллективе – генерировать идеи, оценивать действия партнёров, черпать от товарищей вдохновение, проявлять самостоятельное мышление, способность выражать свои мысли, вступать в диалог.   

Воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности; формировать навыки регуляции своего поведения, необходимые во взрослой жизни; повышать самооценку, уверенность в себе.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, презентации из интернета.

Форма занятия: игровая программа

Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Оборудование: плакаты по ПДД, макеты персональных светофоров, карточки для индивидуальных и групповых заданий,  плакаты дорожных знаков, настольная игра «Светофорчик»

Участники игровой программы: воспитанники 1-5классов, проживающие в общежитии.

Учебно- методическая литература:Извекова Н.А. Правила дорожного движения: Учеб. Пособие для 3-го кл.-М.: Просвещениею 1987.

                                                             Праздник в школе. В лучах светофора/Ред.-сост. П.И. Жук. –Мн.Из.ООО« Красико-принт», 2003

 

Условные обозначения: Л- личностные УУД, К- коммуникативные УУД, Р- регулятивные УУД, П- познавательные УУД.

 

Планируемые результаты

Предметные

Закрепить правила дорожного поведения на улице .

Закрепить знания о пешеходном переходе, дорожных знаках, работе светофора.

Закрепить понятия: перекрёсток, тротуар, пешеходная дорожка, велосипедная дорожка, обочина, подземный, надземный переходы, островок безопасности

 

 

 

Метапредметные

Пополнять словарный запас детей  терминами: надземный, подземный переходы, островок безопасности, обочина.

Слушать стихи и  загадки, отгадывать их, получать и удерживать новую информацию

Работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством воспитателя.

Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результату.

Включаться в диалог с воспитателем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблемы

Личностные

Выявить готовность детей к правильным

 действиям в сложившейся ситуации, уметь выражать свои эмоции, проявлять старательность, контролировать свои действия.

Включать детей в совместную деятельность с учителем и друг с другом.

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

Проявлять мотивацию учебно-познавательнойдеятельности

 и личного смысла получения знаний, которое базируется на необходимости постоянногорасширения знаний.

 

Метапредметные связи: окружающий мир, ОБЖ

Ход занятия.

Наименование этапа

Цель этапа

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

Формируемые УУД

I.Вводная часть

Мотивация и актуализация познавательной деятельности

1 вариант:

Воспитатель:

- Здравствуйте, дорогие  ребята и наши уважаемые гости!

 Определите, о чем сегодня поговорим:

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём,

Вот она, азбука над головой,

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

- О чём пойдёт речь? (о правилах дорожного движения)

- А зачем нам нужно знать и изучать Правила дорожного движения? (Для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта).

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало.

 

На улице будьте внимательны, дети!

Твердо запомните правила эти.

 Предлагаю вам поучаствовать в игровой программе «Знай правила движения, как таблицу умножения». Участвуя в различных играх вы повторите известные правила и узнаете много нового и  интересного. Девизом нашего мероприятия  будут слова: «О правилах движения помним всегда, чтоб не случилась с нами беда».

2 вариант:

Воспитатель: Ребята, к нам прибыла гостья.

Давайте её послушаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

-ребята, поможем Элли?

-Элли. Мы предлагаем тебе поучаствовать вместе с ребятами в игровой программе «Знай правила движения, как таблицу умножения»

Наша игровая программа начинается

 

 

 

 

Учащиеся выполняют поставленную задачу,  высказывают своё мнение, рассуждают

 

-Умение соблюдать

 дисциплину во время мероприятия(Л)

-Уважительное отношение к педагогам(Л)

-Уважительное отношение к товарищам(Л)

Смыслообразование(Л)

-Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни(Л)

-Умение воспринимать

 информацию на слух, отвечать на вопросы педагога(К)

-Формулировать собственное мнение(К)

-Осознанное построение

речевого высказывания в устной форме(П)

-Формировать и

 

удерживатьзадачу мероприятия(Р)

 

 

Ученица 5 класса:

-Ребята,меня зовут Элли. Я прибыла к вам из далёкой сказочной страны. Мне нужна ваша помощь.  Я получила письмо от своей тети: «Здравствуй дорогая племянница Элли! Приглашаю тебя в гости в нашу страну Светофорию на 150-летний юбилей Светофора. Для этого ты должна узнать что такое пешеходный переход, светофор, дорожные знаки и знать правила движения как таблицу умножения. Иначе стражники у ворот тебя не пропустят.  Помогут тебе дети. Прилетай с ближайшим ураганом. Жду. Твоя тётя фея Безопасность».

Ребята, помогите мне всё это узнать, а то скоро ураган.

 

 

 

 

 

 

 

-Умение соблюдать дисциплину во время мероприятия(Л)

-Уважительное отношение к педагогам(Л)

-Уважительное отношение к товарищам(Л) -Смыслообразование(Л)

-Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни(Л)

-Развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи(Л)

-Формировать и удерживать задачу мероприятия(Р)

-Проявлять активность во взаимодействии(К)

 

II.Основная часть.

 

- Использование игровой мотивации для повышения эффективности обучения

-Создание условий для усвоения и закрепления  новой учебной информации о безопасном поведении детей на дорогах

через самостоятельную творческую деятельность учащихся

-Создание условий для воспитания культуры общения, умения слушать, работать в группах, развития самостоятельности, ответственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Воспитательпредлагает  поиграть в игру

1.Игра « Отгадай загадки»:

 В два ряда дома стоят- десять, двадцать, сто подряд

И квадратными глазами друг на друга глядят. (улица)

 Неживая, а ведёт, неподвижна, а идёт.(дорога)

 В школе вы - ученики, а в театре –зрители,

 А в музее, в зоопарке - все мы посетители.

 Коль на улицу ты вышел, знай, приятель, наперед:

 Всех названий стал ты выше, стал ты сразу… (пешеход)

- Что объединяет эти слова? (Все слова имеют отношение к ПДД) .

 - Кого мы считаем участниками дорожного движения?...(пешеходов и водителей)

 -Правила для пешеходов и водителей транспорта одинаковы?

 - Какой девиз вы бы предложили общий для пешеходов и автомобилистов?

2.Игра: «Будь внимателен на дороге». Воспитатель:  А теперь я всё проверю

                     И игру для вас затею.

                     Вам задам сейчас вопросы – 

                     Отвечать на них не просто.

                     Мне позвольте на разминке

                      Вам загадки загадать.

                     Вы должны, ребята, прочно

                     Правила движенья знать,

                     Дружно все мне отвечать

                     Или, затаясь, молчать.

 

   - Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало к нам в игру ошибочно, случайно.

   - Кто из вас, идя домой,

   Держит путь по мостовой?    (Учащиеся молчат).

   - Кто из вас идёт вперёд

   Только там, где переход?    (Это я, это я, это все мои друзья!)

   - Кто бежит вперёд так скоро,

   Что не видит светофора?    (Учащиеся молчат).

   - Знает кто, что свет зелёный

   Означает: путь открыт?    (Это я, это я, это все мои друзья!)

   - А что жёлтый свет всегда нам

   О вниманье говорит?    (Это я, это я, это все мои друзья!)

   - Кто, пусть честно говорит,

   На трамвае не висит?    (Это я, это я, это все мои друзья!)

   - Знает кто, что красный свет –

   Это значит: хода нет?    (Это я, это я, это все мои друзья!)

   - Кто из вас в вагоне тесном

   Уступил старушке место?    (Это я, это я, это все мои друзья!)

   - Кто торопится, бежит

   Перед знаком «Путь закрыт!»?     (Учащиеся молчат)

Учащиеся отгадывают загадки и дают ответы

Учащиеся хором отвечают или молчат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Умение соблюдать дисциплину во время мероприятия(Л)

-Уважительное отношение к педагогам(Л)

-Уважительное отношение к товарищам(Л)

-Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы педагога(К)

-Умение формулировать собственное мнение(К)

-Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(Л)

-Определять уровень своих знаний(Л)

-Осознанное построение речевого высказывания в устной форме(П)

-Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы педагога(К)

-Волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р)

-Вносить коррективы в исполнение по ходу его реализации(Р)

-Применять правила игры(Р)

-Интерпретировать информацию(Р)

-Преобразовать практическую задачу в познавательную(Р)

-Проявлять активность во взаимодействии(К)

-Умение выражать свои эмоции(Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

- Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не знает правила дорожного движения.

Воспитатель предлагает послушать учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают стихи:

1-й ученик.

Движенья полон город! Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры –

И день, и ночь горят. Шагая осторожно,

За улицей следи.

И только там, где можно, Её переходи!

2-й ученик.

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения,

Чтоб не волновались каждый день родители,

 Чтоб спокойны были за рулём водители.

3-й ученик.

Правил дорожных на свете немало.

 Все бы их выучить нам не мешало.

Но основные из правил движенья –

Знать как таблицу должны умноженья.

-Умение соблюдать дисциплину во время мероприятия(Л)

-Уважительное отношение к товарищам(Л)

-Умение активно пропагандировать свою позицию соблюдения правил дорожного движения(Л)

-Формировать и удерживать задачу мероприятия(Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает учащимся повторить правила дорожного движения и продолжить  высказывания.

Информация выводится на экран

3. Игра «Повторим правила»

Правило 1: Пешеходы должны ходить только по ...тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2: Если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут ...навстречу транспорту.

Правило 3: При переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала ...налево, а потом направо.

Правило 4: Где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?... по пешеходным переходам.

Правило 5: Правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» ...светофор.

 

 Учащиеся участвуют в игре и дают ответы

 

-Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы педагога(К)

-Умение формулировать собственное мнение(К)

-Осознанное построение речевого высказывания в устной форме(П)

-Синтез- составление целого из частей(П)

-Осознанное и произвольное подведение под понятие(П)

-Волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключитель

ная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Закрепление умения выделять главное в изучаемом материале по правилам дорожного движения;

- Развитие социально-ориентированных качеств личности

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает воспитанникам окунуться в историю и послушать о истории возникновения дорожных знаков,  пешеходных переходов и светофора.

4. Историческая справка

 (информация на экране)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает воспитанникам 1-2 классов проверить как они знают сигналы светофора

(Групповая работа.)

5.Игра « Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора».

(воспитатель читает стихотворение Олега Бедарева «Азбука безопасности»)

1. Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движении мостовая-

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ:

Какой для пешехода свет?...

Правильно! Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт.

 

2. Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья.

Какой горит при этом свет?...

Правильно! Жёлтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

 

3. Иди вперёд! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ:

Какой для пешеходов свет?...

Правильно! Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

 

Воспитатель предлагает ученикам отдохнуть и выполнить простые движения, повторяя за ним.

7.Физминутка «Пешеходы»

Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).

Людям машет: Не ходи!

(Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)

Приглашает нас идти (Шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)

Пешехода пропустите! (Прыжки на месте

 

6.Музыкальная пауза.

Воспитатель предлагает  ребятам послушать  частушки и ещё раз вспомнить правила движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Задание  для ребят 4-5кл. на интерактивной доске «Нарисуй знак».

(Работа в парах)

Воспитатель предлагает  3 группам по 2ученика в каждой изобразить знаки:

« Движение пешеходов запрещено»

« Пешеходная дорожка»

«Пешеходный переход» и ответить к какой группе относится каждый знак?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель

-Пока ребята выполняют задания предлагаю остальным участникам  поиграть.

10.Игра  «Весёлые автомульти».

1.На чём ехал Емеля к царю во дворец? 

(На печке)

2.Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

3. Чем смазывал моторчик Карлсон? (Вареньем)

4.Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)   5.На чём летал Алладин?  (Ковёр – самолёт)

 

6.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?  (Карета)

 

7. На чём катался Кай из сказки «Снежная королева»?   (Санки)

8. Личный транспорт Бабы Яги?  (Ступа)

9.Как передвигались королевские солдаты в сказке «Золушка»?

(Сапоги – скороходы)

 

 

Воспитатель предлагает новую игру и объясняет правила

 11.Игра «Запрещается- разрешается»

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся! (хором)

Быть примерным пешеходом

Раз-ре-ша-ет-ся! (хором)

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей в перёд.

Ехать зайцем, как известно,

За-пре-ща-ет-ся! (хором)

Уступить старушке место

-Раз-ре-ша-ет-ся! (хором)

Если ты гуляешь просто,

Всё равно вперёд гляди.

Через шумный перекрёсток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете

-За-пре-ща-ет-ся! (хором)

При зелёном даже детям

Раз-ре-ша-ет-ся! (хором)

 

Воспитатель предлагает продолжить фразу:

-Я буду соблюдать правила безопасности потому, что…

-Я изучаю правила дорожного движения для того, чтобы…

 

Воспитатель: «Вот и подошла к концу наша игровая программа.  Сегодня мы повторили Правила дорожного движения.

- Какой же вывод можно сделать?

Если правила движенья

Выполняют все вокруг,

Будем живы, будем целы

Я и ты, мой юный друг.

Всем на свете,

Всем на свете

Эти правила нужны.

Помнить взрослые и дети

Эти правила должны!

- Все ребята сегодня были активны, давали правильные ответы на сложные  вопросы. МОЛОДЦЫ!

 

Рефлексия:

Воспитатель предлагает воспитанникам  с помощью индивидуальных светофоров оценить значимость занятия для каждого ученика:

Зелёный – мне было интересно, я узнал много нового для себя.

Жёлтый – я уже об этом знал, но было интересно.

Красный – эти советы мне не пригодятся, было неинтересно

 

И я надеюсь, это время не прошло для вас даром. Никогда не забывайте правила дорожного движения, они сохранят ваше здоровье и жизнь!

- А сейчас давайте вместе споём песню, которую выучили.

Учащиеся 3-5 классов выступают с подготовленными минисообщениями и презентациями, все остальные слушают.

1 ученик

Место, где пешеходам разрешён переход проезжей части, определяется по широким белым полосам либо сочетанием белых и жёлтых полос, похожих на раскраску зебры. Однако, пешеходный переход в виде «зебры» появился не сразу. В разные годы пешеходный переход выделяли вбитыми металлическими кнопками, разметкой в виде белых ромбиков или белых прямоугольников. Но самая безопасная и лучшая разметка, на которой пешеходы хорошо видны водителям, - это знакомая нам « зебра»

2 ученик

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне.

Его изобретатель – Джон Пик Найт.

В Советском Союзе первый светофор установили 15января 1930года в Ленинграде на пересечении Невского иЛитейного проспектов, в Москве светофор появился в конце этого же года.

3 ученик

Первые дорожные знаки заменяли вешки из сучьев, зарубки на деревьях, камни и столбы. Они служили  для ориентировки путешественников

Первые дорожные указатели появились практически одновременно с возникновением дорог. В России они появились во времена царя Фёдора Ивановича. Коренным переворотом в истории дорожных знаков стало изобретение автомобиля. В 1900 году все страны договорились, что на дорожных знаках нужно не буквы писать, а изображать символы, поскольку они понятны и иностранцам и неграмотным. Первый современный дорожный знак появился в 1903 году в Париже, а в России в1909 году. В последствии были определены количество знаков, их форма и цвета. Дорожные знаки  делятся на группы: - запрещающие

( круглые с красной каймой), предупреждающие (треугольные с красной каймой),

Предписывающие ( круглые с синим фоном), знаки особых предписаний, информационные, знаки сервиса (квадратные с синим фоном)

 

Воспитанники 1-2 классов показывают нужный свет с помощью индивидуальных светофоров, а остальные воспитанники проверяют правильность выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленные воспитанники исполняют частушки.

 

Ставьте ушки на макушке.

Слушайте внимательно,

Пропоём мы вам частушки

Будет замечательно.

 

Если свет зажжётся красный,

 Значит двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт!»

 

Ой, ты, Ваня! Ой, ты, Ваня!

Посмотри на светофор

Всё ты, Ваня, перепутал

И на красный свет пошёл.

 

Нужно слушаться бесспорно

Указанья светофора,

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

 

Всем, кому даны колёса

Передайте наш совет:

Пусть у нас сначала спросят.

Можно ехать или нет.

 

 

Воспитанники рисуют знаки (добавить изображение знаков)

 

Воспитанники отвечают и обосновывают ответ: запрещающий, предписывающий, предупреждающий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники  по поднятой руке отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся хором дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают своё мнение, рассуждают, доказывают свою правоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся демонстрируют свою оценку значимости игровой программы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вместе поют песню

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету.

Тем, кто знает правила дороги,

Не грозят ни травмы, ни тревоги – 2 раза.

Если виды транспорта ты знаешь,

То под них ты реже попадаешь.

Обойдешь автобус ты как надо,

И не встретишь никакой преграды – 2 раза.

Выучив таблицу умноженья,

Не забудь про правила движенья.

Если ж знаки предупреждают,

Значит – нас они оберегают – 2 раза.

-Формулировать собственное мнение(К)

-Поиск и выделение необходимой информации(П)

-Анализ информации(П)

-Передать информацию устно(П)

-Умение презентовать свои работы(П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь(К)

-Анализ информации(П)

-Использовать приобретенные знания о правилах дорожного движения(П)

-Уметь выполнять действия по алгоритму(П)

-Самостоятельно адекватно  оценивать правильность выполнения действия(Р)

-Проявлять старательность(Л)

-Контролировать свои действия(Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Умение выражать свои эмоции(Л)

-Контролировать свои действия(Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Умение выражать эмоции(Л)

-Управление своим настроением(Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Самостоятельно определять и формулировать цель деятельности(Р)

-Умение организовать выполнение задания(Р)

-Использовать приобретённые знания о знаках дорожного движения(П)

-Использовать знаково-символические средства(П)

-Проявлять активность во взаимодействии для решения задачи(К)

-Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности(К)

-Осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания(К)

-Формирование адекватного понимания причин успешности (неуспешности) деятельности(Л)

 

 

 

 

-Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы педагога(К)

-Умение формулировать собственное мнение(К)

-Осознанное построение речевого высказывания в устной форме(П)

-уметь выбирать решение, обосновывать выбор(П)

-Синтез- составление целого из частей(П)

-Осознанное и произвольное подведение под понятие(П)

-Волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Использование приобретённых знаний о правилах дорожного движения(П)

-Уметь выполнять действия по алгоритму(П)

-Контролировать свои действия(Л)

-Умение выражать эмоции(Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чувство гражданской ответственности за безопасное дорожное движение, применение в жизни установки на здоровый образ жизни(Л)

-определение и высказывание под руководством педагога самых простых и общих для всех людей правил поведения(Л)

-Умение активно пропагандировать свою позицию соблюдения правил дорожного движения(Л)

-Формулировать собственное мнение(К)

-Умение учитывать разные мнения(К)

 

 

 

 

 

 

-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности(П)

-Проведение самооценивания и определение уровня своих знаний(Л)

-Научиться самостоятельно давать эмоциональную оценку деятельности(Р)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеурочного мероприятия для учащихся начальных классов на тему "Знай правила движения как таблицу умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
