Инфоурок Классному руководителю КонспектыТехнологическая карта занятия "Ищу работу"

Технологическая карта занятия "Ищу работу"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Тема: Ищу работу.

Учитель: Меньщикова Евгения Владимировна, учитель математики обособленного структурного подразделения Каменская школа МБОУ Ильинская СОШ №1

Класс: 8.

Цели: формировать представление о самостоятельном трудоустройстве подростка через оформление Памятки.

Задачи: 

Образовательные: познакомить учащихся с особенностями трудоустройства, определением этапов трудоустройства и их последовательностью, способствовать представлению о трудовых правах несовершеннолетних, разъяснить понятия: трудовой договор, трудовая книжка, вакансия.

Воспитательныеспособствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, умения отстаивать свою точку зрения; содействовать повышению уровня мотивации через средства обучения, создать условия для развития социализации подростков и формирования уважения к людям труда.

Развивающие: развивать кругозор и любознательность, создать условия для развития речи учащихся, учить анализировать, делать выводы, содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности; содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

Направленность: профориентационное воспитание.

Тип мероприятия: внеклассное мероприятие получения и закрепления знаний, умений и навыков.

Форма проведения: беседа-практикум.

Технология: проектная, групповая.

Методы и способы организации деятельности: беседа, индивидуальная работа, самопроверка, применение полученных знаний на практике, метод проектирования, работа в команде.

Содержание материала соответствует общеобразовательной программе по профориентационной работе в соответствии с ФГОС, направлено на создание условий для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, Трудовой Кодекс Российской Федерации, презентация, раздаточный материал.

 

 

 

 

Этапы урока и его цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Цель: создание благоприятного психологического настроя на работу.

Добрый день дорогие юноши и девушки. Меня зовут Евгения Владимировна. Я рада видеть вас.

Включаются в деловой  ритм работы.

2. Мотивация.

Цель: активизация умственной деятельности и подготовка к сознательному восприятию нового материала.

Мотивационная беседа.

Каждому из нас в жизни приходится решать разные проблемные ситуации. Давайте посмотрим одну из таких ситуаций.

Смотрят видео ролик.

3. Введение в тему. Постановка цели и задачи урока. Формулирование проблемы.

Цель: создание проблемной ситуации.

Мотивирует учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

Какая проблема возникла у Юли?

А у вас были такие ситуации, когда вам  нужны были деньги?

Как бы вы поступили в подобной ситуации?

Тогда и тема нашей встречи «Ищу работу».

А кто из вас знает, как устроиться на работу? (выявление знания-незнания по теме урока) Тогда цель занятия... (Как устроиться на работу, как найти и устроиться на работу) Интересует нас только официальный способ устройства на работу!

Отвечают на вопросы (Юле срочно нужно починить планшет, чтобы продолжить онлайн занятия с учителем.

Юле срочно нужны деньги), называют способы опираясь на собственный опыт. Делают выводы. Формулируют тему встречи (беседы) и цель.

4. Открытие и воспроизведение нового знания.

Цель: поиск решения  проблемной ситуации, организация совместной деятельности …

1) А вам уже можно работать? Почему?

Совершенно верно, по Трудовому Кодексу РФ ст. 63 можно работать с 14 лет, но с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. Но есть исключения. В каком случае начать трудовую деятельность и до 14 лет? Можете подчеркнуть важные моменты.

2) Если вы захотите устроиться на работу. Какой пакет документов нужно собрать? Предлагаю поработать  в парах. Выберите на рабочем листе из списка "Документы работника" те, которые нужны при трудоустройстве. В помощь вам ст. 65 ТК. Организует обсуждение списка документов. Проверим, что у вас получилось.

3) Все необходимые документы собраны. Идем к потенциальному работодателю. Каковы ответные действия работодателя? Какие документы должен предоставить работодатель? (оформить трудовую книжку,  оформить приказ о приеме на работу, заключить с нами трудовой договор) Если вы впервые устраиваетесь на работу работодатель оформляет трудовую книжку. Дает определение понятия "Трудовая книжка" – это документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель оформляет приказ о зачислении на работу и заключает трудовой договор с работником. Остановимся подробнее на Трудовом договоре.

Что такое трудовой договор? Дает определение понятия "Трудовой договор".

На каждом столе лежит трудовой договор. Ознакомьтесь с ним и назовите основные разделы этого документа.

Организует фронтальную работу с трудовым договором: Найдите информацию о работодателе, работнике, в каком месяце был заключен договор, на какой срок заключен трудовой договор, какую работу будет выполнять работник, какова продолжительность его рабочего времени, какую сумму обязуется оплачивать работодатель. На какой срок заключен трудовой договор. А вы обратили внимание, какой это месяц? Какая основная деятельность школьника в этом месяце? Значит, вы можете работать не только в каникулы, но и в учебное время.  Найдите сколько времени вы можете работать. Обратитесь к ст. 94 ТК и запишите.

4) А где найти работодателя? Обсудите этот вопрос в парах. Затем составьте список  мест нахождения работодателя на своих листочках.

Посмотрим, что у вас получилось.

 (Слышали ли вы о такой организации, как Центр занятости?) если не назовут

Да действительно в нашем п. Ильинском есть такая организация, как Центр занятости, которая предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Вы можете туда обратиться, и вам помогут с трудоустройством. Они дадут направление к работодателю. А вы знаете, где он находится. Кроме это ЦЗ выплачивает материальную поддержку в размере 1725 руб.

4) Предположим, что работодателя нашли. У работодателя имеются разные  вакансии. Но не любую вакансию вы можете занять. Из списка  блока №5 выберите подходящие,  для вас. Но, перед этим ознакомьтесь с памяткой. Она поможет сделать правильный выбор. Работать можно сообща в парах.

Давайте обсудим, что у вас получилось.

Отвечают на вопросы.

 

 

Работают в парах, заполняют бланк №1.

Проверяют

 

Отвечают на вопросы.

 

Работают с текстом Договора, заполняют бланки. Проверяют

Работают с текстом Договора и статьи, отвечают на вопросы, обсуждают в парах,

 

Обсуждают в парах, заполняют бланк №4. Называют свои варианты, дополняют свои записи

 

Отвечают на вопрос Работают с бланком №5.

Обсуждают в парах,

Выделяют профессии.

Предлагают свои варианты

5. Применение знаний в новой ситуации

 Цель: выявление качества усвоения знаний.

А теперь  рассмотрим практические ситуации. Разыграйте ситуацию. Пусть один из вас будет работодатель, другой работник. ответ.  Работаем в парах.

Проверим, что у вас получилось. (организует фронтальное обсуждение)

Используя полученные знания дают оценку ситуации в задаче, аргументируют.

6. Подведение итогов

Цель:

В результате работы мы с вами получили памятку, которая поможет вам при трудоустройстве. Юле надо отремонтировать планшет, а куда вы потратите деньги?

Слушают учителя.

7. Рефлексия

Цель: организация понимания ценности выполняемой деятельности.

Мотивирует учащихся на подведение итогов урока. Я очень рада была с вами пообщаться. Вы активно работали, Я поняла, что вы много знаете, А для вас был ли полезен сегодняшний разговор. Закончите фразу:

Я сегодня узнал...

Данная информация для меня...

Мне пригодится...

Я оставляю вам подарок, пусть он станет ещё одним кирпичиком в фундаменте вашего профессионального образования.

Оценивают свою работу

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия "Ищу работу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
