1.Тема занятия:
Конус и его элементы. Усеченный конус. Площадь поверхности конуса.
|
2.Цели занятия:
Дидактическая:
Введение определения, рассмотрение основных элементов конуса, видов сечений
конуса. Рассмотрение формул для вычисления площадей боковой и полной
поверхностей конуса
Развивающая:
развитие пространственного воображения, логического и аналитического
мышления.
Воспитательная
:воспитание аккуратности при построении чертежей, исполнительности, самостоятельности.
|
3. Тип занятия: комбинированный
|
4.Вид занятия: урок
|
5.Ресурсы: модель и
развертка конуса; инструменты: линейка, карандаш, ЦОР: презентация «Тела
вращения.Конус
|
6.Учебные
материалы: Геометрия, 10-11 кл:
Учеб. Для общеобразоват. учреждений Базовый и профильный уровни./
Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.- 20-е изд. – М. : Просвещение,
2011. – 255 с. : ил. – ISBN 978-5-09-024966-9.
|
7.Метод проведения:
продуктивный
|
Ход занятия
|
Этап
занятия
|
Содержание и методы обучения
|
Формы организации работы
|
Формируемые умения, знания, компетенции
|
Время (мин)
|
|
1
|
2
|
5
|
5
|
6
|
|
I. Начало занятия
|
|
|
|
5 мин
|
|
11 Организационный момент
|
Объявление темы урока.
|
фронтальная
|
|
2 мин.
|
|
Проверка присутствующих.
|
фронтальная
|
|
1 мин.
|
|
Объявление цели и задач урока.
|
фронтальная
|
|
2 мин.
|
|
II. Основная часть
|
|
|
|
60 мин.
|
|
1. Актуализация опорных знаний (подготовка обучающихся к
усвоению нового материала)
|
1. Самостоятельная
работа по теме « Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра» на 2 варианта
Вариант 1
Осевое сечение цилиндра
квадрат. Площадь основания цилиндра равна 25 π . Найдите:
А) Площадь сечения
Б) Площадь боковой
поверхности
В) Площадь полной
поверхности
Вариант 2
Осевое сечение цилиндра
квадрат, диагональ которого равна 6. Найдите:
А) Площадь сечения
Б) Площадь боковой
поверхности
В) Площадь полной
поверхности
Критерии оценивания
«5» - верные ответы на
все три вопроса к задаче
«4» - верные ответы на
два вопроса задачи
«3» - верные ответы на
один вопрос задачи
«2» - нет верных
ответов на вопросы задачи
3. Рассказ с опорой на
знания студентов. Связь изучаемой темы с жизнью и профессией, примеры
объектов конической формы в окружающей жизни ( слайды презентации).
|
индивидуальная
|
ОК2.- КО.3
|
15 мин
|
|
2. Формирование новых знаний (объяснение, эксперимент, лекция,
беседа, самостоятельное решение познавательных задач и т.д.)
|
1. Изложение материала
с опорой на знания студентов. Использование модели конуса и слайдов
презентации для рассмотрения основных элементов конуса. Выполнение
соответствующего чертежа в тетрадях, обозначение основных элементов с их
определениями. ( основание, ось конуса, образующая конуса, радиус основания,
боковая поверхность)
2. Виды сечений
конуса. Выполнение чертежей для осевого сечения и сечения перпендикулярного
оси конуса.
3. Рассмотрение формул
для вычисления площадей боковой и полной поверхностей конуса с опорой на
знания студентов. Использование развертки конуса для вывода формулы боковой
поверхности, формулы для вычисления площади полной поверхности конуса. Чертеж
в тетрадях, самостоятельный вывод формулы.
4. Первичное
закрепление. Разбор ключевых задач :
А) вычисление площади
боковой поверхности конуса.
Дано: конус, r = 2,
l = 7
Найти: S боковое
Б) выражение радиуса
из основной формулы
Дано: : конус, S боковое = 72π, l = 6
Найти: r
В) выражение образующей
из основной формулы
Дано: конус, S боковое = 90 π, r =6
Найти: l
5. Усеченный конус. Работа по учебнику, п. 57, с.125-126 –
конспект.
.
|
Фронтальная
фронтальная
фронтальная
Фронтальная
индивидуальная
|
ОК.2 – ОК.4
|
10 мин
5 мин
10 мин
10 мин
10 мин
|
|
III. Заключительная часть
|
|
|
|
25 мин.
|
|
1. Закрепление нового материала (решение типовых задач, анализ
текста, решение познавательных задач разного уровня трудности, фронтальный,
индивидуальный опрос и т.д.)
|
1. Разбор задачи № 547,
разбор на доске
2. Решение № 548(а, б), самостоятельно, контроль с обратной
стороны доски, выборочная проверка тетрадей
№ 551(а,в),
самостоятельно, выборочная проверка тетрадей
|
Индивидуальная
Индивидуальная
индивидуальная
Фронтальная
|
ОК.2 – ОК.4
|
7 мин.
7 мин
8 мин
|
|
2. Задание на дом.
|
Геометрия, 10-11 кл: Учеб.
Для общеобразоват. учреждений Базовый и профильный уровни./ Л.С.Атанасян,
В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др., п.53, п..54, № 548(в), № 551(б), № 560(б)
|
Фронтальная
|
ОК.2-
ОК.4
|
3мин.
|
|