КГБОУ
«Красноярская школа №2»
Коррекционно-развивающее
занятие
Тема: «Профессия повар».
5б. ,8-9(слож.,мн.
дефектами) классы.
Составил: Войникова Е.Ю.,
воспитатель ГПД
г. Красноярск, 2020
Цель:
расширить
знания
и представления о профессии повара.
Задачи:
•дать
понятие названия изучаемой профессии, орудий труда, спецодежды и материалов.
•продолжать совершенствовать зрительное восприятие,
память и внимание.
•воспитывать уважительное отношение к профессии «Повар»; желание заниматься с
педагогом, поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Осуществлять
профилактику нарушения осанки, нарушения зрения.
Тип
занятия:
комбинированный.
Методы
и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа,
объяснительно-иллюстративный.
Формы
организации познавательной деятельности: групповая.
Методы
и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа,
объяснительно-иллюстративный.
Формы
организации познавательной деятельности: групповая.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение:ноутбук, презентация «Профессия повар»,
поварята;
муляжи овощей и фруктов; корзинка и ваза, предметные
картинки.
Предварительная работа: экскурсия на кухню блока питания школы;
рассматривание иллюстраций по теме занятия; знакомство со стихотворением
«Повара» Заходера Б.В.
Предметный словарь: колпак, фартук, половник, кастрюля, нож,
повар, рецепт, кухня, салат, помидор, свекла, капуста, яблоко, груша, клубника,
суп, компот.
Глагольный словарь: резать,
мешать, варить, готовить, наливать.
Признаки: овощной, яблочный, грушевый, клубничный.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
№
п/п
|
Этапы занятия
|
Организация этапа, оборудование
|
Основное содержание этапа
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1.
|
Организационный
момент
|
Релаксация
на начало занятия.
Эмоциональный
настрой
Игра
«Молчанка»
|
Улыбнитесь друг другу, садитесь
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Проверяется
готовность к занятию.
|
Повторяют
за педагогом
Готовятся
к занятию.
|
2.
|
Целеполагание,
планирование
деятельности на занятие
|
Вводная
беседа. Загадки.
|
Организует
беседу.
1.Они
готовят нам в столовой,
Компоты
варят, суп перловый…
Кто
на работе в шесть утра?
Конечно,
наши…
2.Ходит в белом
колпаке
С
поварёшкою в руке.
Он готовит
нам обед:
Кашу, щи и
винегрет!
К нам в
гости пришли вязаные человечки.
Кто это?
(это повара)
-Кто
готовит обед? (повар)
-Повар
работает на кухне, ему нужна специальная одежда для работы.
-Посмотрите, как
одеты наши гости?
Давайте рассмотрим
одежду наших гостей внимательно.
-Что у них надето
на голове? (белый колпак)
-А это что? (это
фартук)
- Как вы думаете,
кем работают наши гости? (поваром)
Сегодня мы
продолжим знакомство с профессией, спецодеждой, и орудиями труда повара.
Повар
работает на кухне, ему нужна специальная одежда для работы.
|
Отгадывает
загадки.
Отвечает
на вопросы.
|
3.
|
Освоение
нового материала
|
Презентация
|
Демонстрирует
презентацию.
Повар
должен быть одет в белоснежный халат и колпак. Колпак прикрывает волосы
повара, чтобы они не попали в еду. Ведь это очень неприятно обнаружить в
кушанье волосы. Халат у повара всегда должен быть чистым и без карманов.
Почему?
Правильно.
В карманы складывают разные мелочи, а повару нельзя хранить в карманах мелочи
(пуговицы, расчески, карандаши и пр.), так как они нечаянно могут попасть в
пищу.
А
как вы думаете, моет ли повар руки перед тем, как начать готовить?
Повар
перед приготовлением пищи обязательно моет с мылом руки, хорошенько
споласкивает их водой и насухо вытирает полотенцем. Во время приготовления
пищи повара тоже следят чистотой своих рук. Для этого на кухне всегда есть
кран с холодной и горячей водой, лежит мыло, висит полотенце.
На
кухне у повара есть предметы, которые помогают ему в готовке. Как вы думаете,
что это за предметы?
|
Смотрят
презентацию, отвечают на вопросы.
|
|
|
Дидактическая
игра «Что нужно повару?»
(
дифференциация предметов необходимых повару).
|
Проводит
дидактическую игру.
У кого ответа нет -
В чем сварить себе
обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна...
(кастрюля)
-Для чего нужна
кастрюля? (чтобы варить)
Он на кухне - как
начальник.
И серьезный не
случайно:
Разольет в тарелки щи,
Сколько хочет - не
взыщи!
А для ложек он
полковник,
Что за черпак? -
Большой... (половник)
-Для чего
нужен половник? (чтобы мешать, наливать)
Он на кухне – лучший
друг.
Без него мы – как без
рук.
Потому что без него
Не отрезать ничего!
(нож)
-Для чего
он нужен повару? (чтобы резать)
Широкая и
плоская,
Испещрена полосками,
Живёт вместе с посудой. –
На ней я резать буду! (разделочная доска).
Для чего
нужна доска? (на ней режут)
|
Участвуют
в игре.
|
|
|
Дидактическая
игра «Фрукты – овощи»
|
Проводит
дидактическую игру.
Наши
Поварята решили приготовить на обед суп и компот. Но вот беда, все фрукты и
овощи перемешались!
-Давай
поможем разложить овощи в корзину, а фрукты – в вазу.
Что вы
должны положить в корзину? (тыкву, лук, свеклу ,помидор, чеснок, морковь,
капусту)
-Как мы
назовём эти предметы одним словом? (овощи)
-Давайте посмотрим,
что в вазе? Назовите ( банан, вишня, яблоко, груша, виноград)
-Как
мы назовём эти предметы одним словом? (фрукты)
|
Участвуют
в игре.
|
|
|
Гимнастика
для глаз.
|
Организует выполнение упражнения для снятия
зрительного напряжения.
|
Выполняют за
педагогом движения
|
|
|
Упражнение
«Варим суп»
|
Поварята
просят помочь им сварить суп из овощей.
-Суп из овощей –
овощной.
-У нас
есть рецепт овощного супа.
Сосчитайте
овощи для нашего супа.
-Какой
суп получился из овощей? (овощной)
|
Работа по карточкам.
|
|
|
Словесная
игра «Варим компот»
|
Поможем
нашим поварятам сварить компот.
Я буду
называть ягоды и фрукты, а вы мне скажете, какой компот из них получится.
Например:
Клубника
– клубничный компот; малина – малиновый компот; ежевика – ежевичный компот;
яблоко – яблочный компот; груша – грушевый компот.
Как
будет называться компот, если сварить все
фрукты?
(Фруктовый компот)
Как
будет называться компот, если сварить все ягоды? (Ягодный компот)
Как
будет называться компот, если сварить из фруктов и ягод? (Фруктово-ягодный)
|
Участвуют в игре.
|
|
|
Физкультминутка " Поварёнок"
|
Организует выполнение упражнения для снятия
позостатического напряжения.
- А сейчас немного отдохнем
|
Выполняют
за педагогом движения.
|
4.
|
Закрепление
изученного материала
|
Дидактическая
игра
«Что
лишнее»
|
Проводит
дидактическую игру С какой профессией мы сегодня продолжили
знакомство?
-(с
профессией повара)
-Где
работает повар? (на кухне)
-Вам понравилось
готовить? (ответы)
-Что мы
готовили? (овощной суп и фруктовый компот)
Проводит
дидактическую игру
|
Отвечают
на вопросы. Самостоятельная работа по карточкам.
|
5.
|
Итог
занятия
|
Рефлексия эмоционального состояния «Солнышко».
|
Организует
работу с раздаточным материалом.
|
Выбирают
солнышко.
|
Ресурсный материал к занятию.
1.Карточки: «Что лишнее?»
2.Презентация «Профессия повар».
Дидактическая игра «Фрукты – овощи»
3.Гимнастика для глаз.
Упражнение для снятия зрительного напряжения:
1.Глазкам нужно отдохнуть.
2.Нужно глубоко вздохнуть.
3.Глаза по кругу побегут.
4.Много-много раз моргнут
5.Глазкам стало хорошо.
6.Увидят мои глазки все
|
1.Закрывают
глаза.
2.Глубокий вдох.
Глаза все так же закрыты.
3.Глаза открыты.
Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки.
4.Частое моргание
глазами.
5.Легкое касание
кончиками пальцев закрытых глаз.
6.Глаза
распахнуты.
|
4. Упражнение «Варим суп»
5.Физминутка «Поваренок»
Упражнение для снятия позостатического
напряжения.
Надену фартук, завяжу.
Как готовлю, покажу.
Вода, лучок,
картошка.
Поварю
немножко.
А ещё потру
морковку
Готова вкусная
похлёбка.
Кушайте, пожалуйста.
|
(имитировать подобные движения)
(развести руки в стороны, погрозить пальчиком)
(наклоняем кулачки, стучим пальчиками)
(круговые движения правой рукой, левая
согнута в локте, закруглена)
(тереть кулачком о ладошку)
(кулачки зажаты, "держат"
кастрюлю)
|
5.Рефлексия эмоционального состояния,
«Солнышко» предлагается выбрать солнышко,
которое соответствует настроению.