Технологическая
карта урока алгебры в 9 классе
Урок
разработала Хмарук С.В., учитель математики
МБОУ ООШ №
5 г. Бикина.
Пояснительная
записка
Тип урока: открытие
нового знания и умения
Вид урока: урок- установочный
практикум
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел: « », урок № 8, в общем количестве уроков
планирования № 11
Базовый учебник: УМК
Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Миндюк и др. Алгебра – 9 базовый уровень.
Тема урока: «Разложение
квадратного трёхчлена на множители»
Цель урока: Обучающиеся получат возможность сформировать понятие
о разложении квадратного трёхчлена на множители с помощью теоремы Виета и
научатся применять алгоритм разложения при решении алгебраических задач,
используя личные и обще трудовые умения
Планируемые
результаты:
у обучающегося будут сформированы:
Личностное понимание:
- осуществления самоконтроля и самооценки
результатов своей учебной деятельности;
- умения аргументированно высказывать собственную
точку зрения при решении проблемы;
- о совместном сотрудничестве при решении проблемы;
- важности целеполагания, для решения проблемного
вопроса, связанного с темой урока;
Метапредметное понимание:
регулятивное–
-
понимать и применять предложенные учителем способы решения учебной задачи;
-
составлять план действий для решения учебных задач и следовать ему;
-
осознавать и объяснять результаты учебных действий, используя «новое»
открытие о способе разложения на множители;
познавательное -
-
проводить сравнения объектов (приведённый и не приведённый квадратный трёхчлен)
с целью правильного применения формулы разложения;
-
составлять алгоритм действий для разложения квадратного трёхчлена;
-
применять различные математические правила (способ группировки, раскрытие
скобок) для достижения цели.
коммуникативное
-
принимать участие в работе групп: определять общие цели работы, намечать
способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности,
анализировать ход и результаты проделанной работы;
-
задавать вопросы и отвечать на вопросы партнёра;
-
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимную помощь;
- интерпретировать и применять полученные знания и
умения при выполнении заданий, требующих практического навыка
Предметное понимание:
- владеть умениями находить корни трёхчлена разными
способами для решения новой задачи о разложении;
- сопоставлять результаты дискриминанта в квадратном
уравнении и впоследствии возможности разложения трёхчлена на множители.
Роль учителя – тьютора:
·
направляет
познавательную
активность обучающихся на формирование личностного опыта в использовании
необходимых знаний и умений путём самостоятельного освоения материала;
·
оказывает
дозированную помощь ученикам по возникающим вопросам в ходе работы.
На уроке использовались:
• дидактическая модель обучения –
создание проблемной ситуации,
• вид деятельности учащихся – овладение
математическим понятием и навыком самостоятельной работы для получения результата,
• мотивация урока - высказывание Л.Толстого
о сведении задачи к простому виду для её понимания,
• развивающие образовательные
технологии: системно-деятельностный подход, тьюторское сопровождение
(учитель-тьютор), проблемное и интерактивное обучение, коллективный диалог,
• здоровьесберегающие технологии - для
снятия напряжения проводилась смена видов деятельности; физминутка.
• компетенции:
учебно – познавательная
-на базовом уровне -
обучающиеся могут найти корни квадратного трёхчлена с помощью дискриминанта и
дать оценку количеству корней в уравнении, с помощью которых производят
разложение по теореме;
-на продвинутом уровне –
обучающиеся могут при решении уравнения применять т. Виета и использовать её
для дальнейшего вывода правила разложения с дозированной помощью учителя;
- на творческом уровне -
обучающиеся могут сами вывести формулу разложения, используя лишь рекомендации
(в листе заданий);
информационно-коммуникативная –
обучающиеся вступают в диалоговое общение, отражают в устной и письменной форме
результаты своей деятельности;
рефлексивная – обучающиеся
ищут и устраняют причины возникновения трудностей, знают сферу своих интересов
и возможностей, владеют навыками само- и взаимоконтроля, умеют работать в
группе.
Ресурсы: печатный текст с
заданиями .
Формы работы: индивидуальная,
групповая
Необходимое
техническое оборудование: интерактивное доска с анимационной
презентацией
Организационная
структура урока
Основные этапы организации учебной
деятельности
|
Цель этапа
|
Содержание педагогического
совзаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Мотивация к учебной
деятельности
|
Организация осознанного вхождения
обучающихся в пространство учебной деятельности для стимулирования их практического опыта.
|
Используя слова Л.Н. Толстого о сравнении
жизненной задачи с решением уравнения, была определена задача, которая
подвинула обучающихся к совместной деятельности.
…то есть всё что
встретится сложное непременно постараться привести к простому
|
Слушают
учителя
|
1.Слушают
учителя. 2.Обдумывают сказанное учителем
|
Принимают
и сохраняют учебную цель и задачу
|
Подготовка к освоению новым материалом через
актуализацию опорных знаний;
|
Поднять
на «поверхность» знания о дробно – рациональной функции и умения построить
её график
|
1.Организует диалог и с помощью подводящих вопросов, выясняет
возникшую сложность при построении графика функции и помогает обозначить
проблему вопросом: Как думаете сократить дробь?.
у =
2. Подводит к стадии вызова вопросами для возможного решения
назревшего противоречия.
-
Что находится в числителе дроби?
-
Что такое квадратный трёхчлен?
-
Какие операции можете проводить с квадратным трёхчленом?
-
Как будите находить корни трёхчлена? (дискриминант, т.Виета)
-
От чего зависит количество корней в уравнении?
3.
Выясняет верна ли запись?
4.
Предлагает сделать вывод о существовании ещё одного способа для упрощения
алгебраических дробей.
|
1.Анализируют предложенную ситуацию.
2.Осознанно
строят речевое высказывание в устной форме.
3.
Формулируют проблему.
4. Намечают план
действий:
-
Приравнять трёхчлен к 0;
- Найти
корни;
-
Использовать т. Виета;
-
Получить выражение сократимое со знаменателем;
- Построить
график функции;
-
Выколоть точку на графике (это ООФ) х= -1.
5. Выполняют
пункты плана (пишут в тетрадях, где записано пока только календарное число)
Корни: х1
=-1; х2 = 5
Вспоминают
т. Виета: х1+ х2 =4 и х1 х2 =-5
Х2
– (-1 +5)х – (-1) = 0
Х2
+х – 5х - 1 5 = 0
Х(х+1) –
5(х+1) = 0
(х+1)(х-5)
=0
у = х-5
6. Делают
вывод о том, что данное преобразование квадратного трёхчлена позволило
упростить вид функции, что облегчило построение её графика
|
1.Участвуют
в коллективном обсуждении проблемы.
2.
Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
3.Контролируют оценку действий друг друга.
|
1.
Активизируют мыслительную деятельность
2.Ставят учебную
задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что вызывает затруднения.
|
Целеполагания
|
Сформулировать тему, цель и задачи урока
|
1.Подводит обучающихся к формулированию темы урока и собственной
цели каждым (предлагает записать в тетрадь).
2.Цель формулируется согласно выводам обучающихся.
3.Учитель - координатор действий.
|
Сами
формулируют тему урока и собственные цели для достижения результатов обучения.
|
1.Учатся осмысливать и соотносить поставленную цель с конечным
результатом.
2.Аргументируют свои позиции
|
Учатся
планировать пути достижения цели и прогнозировать результаты.
|
Здоровьесбережения
|
Использовать
педагогические технологии, нацеленные на охрану здоровья обучающихся
|
1.Предлагает
снять статистическое напряжение с помощью эмоциональной разрядки
(физминутка).
2. Способствует
созданию субъект - субъектных взаимоотношений с целью дальнейшего
плодотворного сотрудничества на уроке.
3.
Организует оптимальный учебный процесс и физическую активность
обучающихся (повременная смена видов деятельности)
4.
Создаёт
благоприятный психологический климат на уроке
|
Слушают
учителя
|
Слушают
учителя
|
Принимают
и сохраняют учебную цель и задачу
|
- Открытие нового знания, первичное
осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
|
Моделирование организации учебной деятельности,
Конструирование нового способа действия (фиксация
в модели существенных отношений изучаемого объекта) и Применение новых
знаний в стандартной ситуации. (обсуждение наработок внутри каждой
группы).
|
1.Учитель-консультант-координатор
действий.
2.Организует
самостоятельную работу учащихся по решению задач на всевозможные конфигурации
трёхчлена
х2 -
6 +х
-у2
+ 16 у – 15
Зх2
+ 5х- 2
3.Создает условия для работы в группах на основе сотрудничества.
4.Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.
5.После выполнения заданий
на разложения квадратных трёхчленов на множители, предлагает сделать
обобщение о формулах для каждого вида трёхчленов:
1. В
сравнении приведённого и не приведённого уравнений
2.Записать
формулу разложения из п.4 (эту формулу будете называть формулой разложения
квадратного трёхчлена по теореме)
|
1.Решают задачи.
2.Строят логические рассуждения, делают умозаключения
(индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.
3. Используют материал учебника
|
Учатся устраивать групповые обсуждения и обеспечивают обмен
знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
|
Исследуют условия учебной
задачи, обсуждают предметные способы решения.
Осуществляют
самоконтроль
|
Рефлексия собственной деятельности.
|
Провести
самодиагностику обучающихся.
|
1.Создает условия:
для рефлексии, через постановку задачи:
Соотнесите
результаты сокращения дробей с вариантами ответов
; 2. ; 3.
А. х+1; Б.
невозможно; В.
2.Предлагает
ответы занести в таблицу, и сверить полученные результаты с готовыми
(на
слайде)
3.Предлагает подвести
итог урока, заслушать спикеров групп о результатах совместной работы и просит
дать оценку каждому члену группы
|
1.Учатся объективно оценивать важность изучения данной темы.
2.Получат возможность делать умозаключения и выводы на основе
аргументации.
3.Проверяют и анализируют результаты собственной деятельности
|
1.Учатся владеть основами коммуникативной рефлексии.
2. Распределяют обязанности в группе
3.Получат возможность учиться устраивать эффективные групповые
обсуждения и обеспечивать обмен знаниями для принятия полезных совместных
решений.
4.Давать объективную оценку деятельности об итогах
сотрудничества
|
Получат
возможность учиться осуществлять познавательную рефлексию в отношении
действий по решению учебных и познавательных задач.
|
5. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
|
Составьте
таблицу о способах разложения на множители, известные вам или выполните номер учебника
|
1.Создает мотивацию к выполнению домашнего задания.
2.Предлагает провести систематизацию знаний и умений по вопросу
о разложении многочлена на множители
3.Материал
представить в таблице
Название способа
|
Действие
|
Пример
|
|
|
|
|
Учатся
проводить анализ собственных суждений
|
Учатся
использовать адекватные языковые и формульные средства для отображения своих
чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
|
Учатся
прилагать волевые усилия и преодолевать трудности на пути достижения целей.
|
Приложение
Лист заданий к
уроку по теме: …..
№ задания
|
Задание
|
Рекомендации учителя
|
1
|
Построить
график функции
у =
а) наметить
план действий;
б) выполнить
пункты плана;
в)сделайте вывод
о проделанной работе (чтобы упростить вид функции, нужно…)
|
Для
выполнения задания, сократите дробь
|
2
|
Сформулируйте
тему урока и поставьте цель
|
Выполнение
предыдущего задания, поможет вам справиться
|
3
|
1)Разложить на
множители трёхчлен
х2 -
6 +х
2)
Сделать вывод о закономерности корней в разложении
|
Можно
воспользоваться способом, которым было выполнено 1 задание
|
4
|
Разложить
на множители трёхчлен
-у2 +
16 у – 15
|
Обратите
внимание на а= -1. При решении уравнения можно помножить его на (-1) и
продолжать нахождение корней
|
5
|
Разложить
на множители трёхчлен
Зх2
+ 5х- 2
|
Будьте
внимательны, здесь а = 3, что нужно сделать с этим множителем?
|
6
|
Сделайте
вывод о разложении приведённого и неприведённого квадратного трёхчлена
|
Для
этого, посмотрите на полученные разложения
|
7
|
Запишите
формулу разложения из п.4
|
Эту
формулу будете называть формулой разложения квадратного трёхчлена по теореме
|
8
|
1.Соотнесите
результаты сокращения дробей с вариантами ответов
; 2. ; 3.
А.
х+1;
Б.
невозможно; В.
2.
Сделайте выводы о сокращениях дробей в каждом случае
|
Обратите
внимание на результаты дискриминантов квадратных уравнений, полученных из
трёхчленов
|