Технология
Тема. Ещё один способ сделать игрушку
подвижной. Изготовление игрушки «Зайчик»
Педагогические
цели и задачи
|
Создать условия для приобретения
первоначального опыта практической преобразовательной и творческой
деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и
умений, расширить представление о шарнирном механизме, развивать умение
наблюдать, сравнивать объекты, потребность познавать, исследовать
неизвестное, прививать интерес к творческой деятельности
|
Тип урока
|
Решение учебной задачи
|
Планируемые результаты (предметные)
|
Расширят представление о неподвижном и
подвижном способе соединения деталей. Научатся сравнивать конструктивные
особенности схожих изделий, классифицировать изделия (по конструкции),
применять приемы работы с шилом, выполнять подвижное соединение деталей
|
Личностные результаты
|
Проявляют устойчивый интерес к творческой
деятельности
|
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
|
Познавательные: извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя,
осуществляют анализ информации, умеют
наблюдать, выполнять пробные поисковые
действия.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; организовывать рабочее место.
Коммуникативные: слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный
диалог по теме урока
|
Образовательные ресурсы
|
Учебник, с. 80—81, рабочая тетрадь, с.
20, картон, шило, карандаш, ножницы, нитки, образцы изделий
|
Ход урока
I. Мотивирование учебной деятельности.
II. Постановка учебной задачи
1.Беседа.
— Вспомните, с какими конструкциями вы
познакомились на прошлом уроке? (Разборными и неразборными.)
— Какими могут быть соединения деталей? (Подвижными
и неподвижными.)
— Рассмотрите рисунок в учебнике и выполните задание.
— Какой механизм превращает неподвижную
конструкцию в подвижную?
— Сформулируйте цель урока
III. Усвоение новых знаний и способов действий
1.Беседа.
— Рассмотрите игрушку-зайца (учебник, с. 80).
— Какой механизм используется в ней для
того, чтобы сделать детали конструкции подвижными? — Какие материалы для него
необходимы? для чего нужны ниточки?
Демонстрирует приемы изготовления шарнирного механизма.
2. Работа с учебником.
3. Физкультминутка.
Чтобы ноги не болели,
Раз присели, два — присели.
Три, четыре. Пять и шесть.
Семь и восемь, девять, десять. (Приседания.)
Рядом с партою идем. (Ходьба на месте.)
И садимся мы потом. (Дети садятся за парты.)
IV. Закрепление знаний и способов
действий
1. Анализ готовых образцов.
2. Определение собственного замысла.
3. Планирование предстоящей работы.
— Ориентируясь на
рисунки в учебнике, расскажите о последовательности действий при работе по
изготовлению изделия. .
4. Практическая работа.
Задание: выполнить изготовление подвижной
игрушки.
Наблюдение за работой обучающихся и
оказание помощи в выполнении задания.
5. Уборка рабочих мест.
6. Выставка работ.
Рассматривание работ (оценить готовые
изделия по критериям в памятке 3, с.135).
V. Рефлексия
учебной деятельности (итог).
— Какую поделку вы сегодня выполнили?
— Что нового узнали сегодня на уроке?
— Понравился ли вам урок?