Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыТема: «Автоматизация звука «Т» в слогах, словах. Путешествие в сказку».

Тема: «Автоматизация звука «Т» в слогах, словах. Путешествие в сказку».

Скачать материал

План-конспект логопедического занятия с детьми 7-8 лет с ЗПР.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Автоматизация звука «Т» в слогах, словах. Путешествие в сказку».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Разработан: учителем – логопедом

Журавлёвой Ириной Владимировной

 

 

Группа, возраст детей,  логопедическое заключение, продолжительность организованной деятельности: 1 класс , 7-8 лет, дети с ОНР третьего уровня, 30 минут.

Вид деятельности:  совместная деятельность логопеда и детей  по развитию фонематического восприятия, навыков звукового анализа и связной речи.

Форма проведения:  путешествие в сказку.

Цель организованной деятельности: совершенствование  фонетико-фонематического восприятия и  правильного произношения, развитие речи.

Задачи занятия.

Обучающие задачи занятия:

•        закрепление знаний о механизмах образования данного звука - изолированно, в слогах, в предложениях;

•        формирование понятий «звук» и «буква»;

•        обогащение (активизация) словарного запаса.

Развивающие задачи занятия:

•        совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

•        развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;

•        развитие фонематического восприятия;

•        развитие навыков звукобуквенного анализа;

•        развитие мелкой и общей моторики;

•        развитие неречевых психических процессов (воображения, памяти, мышления).

Воспитательные задачи занятия:

•        воспитание интереса к содержанию занятия;

•        воспитание трудолюбия;

•        воспитание любви к спорту.

Коррекционные задачи занятия:

•        устранение неправильного артикуляционного уклада изучаемого звука: изолированно, на материале слогов, слов, предложений.

•        коррекция речевого дыхания

 

Оборудование: ноутбук; презентация; разрезные азбуки; «волшебная» указка; тетради; ручки; «волшебный» сундучок с призами.

 

Планируемый результаты:

Предметные: формирование позитивного отношения к правильной, чистой речи, овладение первоначальными представлениями о нормах родного языка.

Личностные: развитие навыков общения с взрослыми, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, развитие самостоятельности.
Метапредметные: активное использование речевых средств для решения поставленных задач, формирование умения планировать, контролировать действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Этапы урока

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность учеников

Организация учащихся на урок

- Дети, вы сейчас прослушаете разные звуки. Если вы узнаете их, то получите приз из «волшебного» сундучка.

Логопед включает магнитофон. Дети слушают разные звуки: кряканье утки, мяуканье кота, кукареканье петуха, скрип калитки.

- Скажите, какие звуки вы сейчас прослушали и кто их издавал?

За правильные ответы дети получают призы (фрукты, овощи) из «волшебного» сундучка.

 

 Утка крякала: «Кря-кря-кря». Кот мяукал: «Мяу-мяу-мяу». Петух кукарекал: «Ку-ка-ре-ку». Калитка скрипела: «Скрип-скрип».

 

Подготовительный        

   - Сегодня на занятии я желаю всем получить пятерки, а для этого надо быть: внимательным, старательным, самостоятельным и активным.

Артикуляционная гимнастика.

Слайд 2 (по щелчку)

 Для того чтобы четко и красиво говорить нам нужно делать гимнастику для языка.

 

- блинчик Слайд 2

- месим тесто Слайд 3

- вкусное варенье Слайд 4

 - ёжик       Слайд 5

- расчёска Слайд 6

- парус Слайд 7

 

Упражнение для голоса и дыхания.

 

-А сейчас будем работать над дыханием и голосом.

 Вдох - носом,  выдох - на гласный звук

 (Дети догадываются по беззвучной артикуляции, что за звук логопед произносит)

 

Пальчиковая гимнастика (Слайд 8)

-разомнем пальчики.

«Уточка»

 

 -Что тренировали, над чем работали?

 -что выполняли?

 -Для чего мы это делаем?

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А О У И

Губы, язык

 Дыхание, голос

 Пальчики

 Чтобы красиво говорить, писать

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока

В презентации на слайде 9 расположены картинки: утка, кот, петух, калитка.

- Кто это?

- Кто это?

- Кто это?

- Что это?

-  А теперь скажите, какой звук вы слышали во всех словах?

Тема нашего урока: «Звук и буква Т».

Сегодня мы с вами будем четко произносить звук  изолированно, в слогах, словах; определять место звука в словах; познакомимся с буквой Т.

На занятии вы будете выполнять разные задания, и получать призы.

 

 

 

Утка

Кот

Петух

Калитка

Звук Т

Работа по теме    

1. Характеристика звука [т] по артикуляционным и акустическим признакам.

- Теперь послушайте, как правильно произносится звук [т].

- Что делает наш язык, когда мы произносим звук [т]?

- Да, стучит по бугоркам. Вы чувствуете, как наружу прорывается воздушная струя? Попробуем спеть звук [т].

- Потянем ниточку.

- Ниточка рвется? Положите ладошку на горло и произнесите звук [т]. Голосок поет или спит?

- Вы догадались, какой это звук? Согласный, твердый глухой. Где он будет жить?

Логопед подходит к картинке с изображением города «Волшебная речь», показывает указкой месторасположение «Синего замка». (Слайд 10)

- Как зовут фею, которая обитает в «Синем замке» согласных, твердых звонких и глухих звуков?

2. Развитие фонематического восприятия и внимания.

- Звук [т] на письме обозначается таким знаком, который я вам сейчас покажу.

Логопед ищет и не находит букву «т».

- А где же наша буква? Без нее мы не сможем прочитать слова: у..ка, ..ома, пе..ух. Какую букву мы потеряли?

 

- Что же нам теперь делать? Может, позовем на помощь фею Тому? Сейчас мы с помощью волшебной указки встретимся с ней. Я нажму на кнопку указки, и мы вместе произнесем волшебную скороговорку: «Ткач ткёт ткани на платье Тани». Закроем глаза и сосчитаем до десяти. (Слайд 11)

- Фея сможет нам помочь, но сначала мы должны отгадать её загадки. (Слайд 12)

 

 

Я соткана из зноя, несу тепло с собою,

 

Я реки согреваю, «купайтесь!» - приглашаю.

 

И любите вы все меня за это. Я…

 

 

Я тут. Я на чеку. У-у!

 

Я всех вас допеку!

 

Уснули дети. Свет потух.

 

Молчи, горластенький…

 

 

Грянул гром, весёлый гром,

 

Засверкало всё кругом!

 

Рвутся в небо неустанно

 

Разноцветные фонтаны,

 

Брызги света всюду льют!

 

Это праздничный…

 

Фея  дарит вам карту-схему с изображением на тропинке Колобка и Зайца, а также следов от буквы «т» (Слайд 13)

- Пойдем по следам буквы «т». На пути нам встречается Колобок.

Колобок нам подскажет дорогу, если мы выполним его задание. Он нам предлагает поиграть в игру «Поймай звук». Хлопайте в ладоши, когда услышите звук [т]:

§   «т», «д», «т», «к», «д», «п», «т»;

 

§   «том», «дом», «ком», «топ», «пот», «дым», «танк», «паук», «туфли», «хвост».

 

Логопед награждает детей призами и говорит, что Колобок показывает дорогу дальше по стрелочке. Она приводит к Зайцу.

- Заяц  нам подскажет дорогу, если мы выполним его задание.

Начинается игра «Живые звуки». Логопед читает слоги: «ап», «ат», «уп», «от», «ип», «ит», «оп», «ут» и предлагает назвать в них последний и первый звуки; определить, сколько всего звуков в слоге

 

 

 

 

Дети повторяют звук.

 

Стучит.

 

Он не поется.

 

 

Дети жестами изображают ниточку.

 Спит.

 

 

В «Синем замке».

 

 

 

 

 

Фея Тома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы потеряли букву «т».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лето.

 

 

 

 

 

 

 

 

Петух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Салют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети хлопают в ладоши на звук Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют первые и последние звуки, определяют количество звуков в слоге.

Физминутка

(Слайд 4)

 

Утром дети в лес пошли

 

И в лесу грибы нашли,

 

Наклонялись, собирали,

 

По дороге растеряли.

Дети становятся в круг.

 

Шаги с высоким подниманием коленей.

Размеренное приседание.

Наклоны вперед.

 

Ритмичное разведение рук в стороны.

Продолжение работы по теме

3.Знакомство с буквой «т»

Логопед включает магнитофон, звучит плач. На стенде появляется картинка с изображением тополя и буквы «т».

- Дети, посмотрите, кто это плачет возле тополя?

- Наша буква «т» заблудилась в лесу. Вы же знаете, что без разрешения взрослых далеко ходить нельзя, иначе можно заблудиться. Но мы с вами смогли ее найти. И теперь прочитаем слова и слоги с буквой «т».

Логопед вкладывает букву «т» в слова («утка», «Тома», «петух», «кот»).

Логопед показывает в воздухе элементы буквы «т» (прямая горизонтальная линия и прямая вертикальная линия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Составление предложений по картинкам.

(Слайд 16) Появляется кот  Пит, едущий на автомобиле.

-  К нам в гости на машине приехал кот Пит. Он привез картинки со звуком «т» и предлагает поиграть в игру «Назови картинку». Появляются картинки.

- Ребята нужно назвать, что изображено на картинке, уточнить положение звука [т] (в начале, в середине, в конце слова), поделить слово на слоги. Составить предложение со словом на картинке.

-  Кот Пит очень доволен вашими ответами. Сейчас он уезжает в другую школу, чтобы узнать, как там дети выучили букву «т». Попрощаемся с котом Питом.

 

 

 

 

 

 

 

Буква «Т»

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают слова.

 Обводят контур «т», пишут ее в воздухе. Затем печатают букву в тетради по точкам.  Складывают, читают и преобразовывают обратные слоги с помощью разрезной азбуки; составляют схемы слогов; печатают один или два обратных слога в тетради.

 

 

 

 

 

Дети называют, что на них изображено, уточняют положение звука [т] (в начале, в середине, в конце слова), делят слово на слоги. Составляют предложение со словом на картинке.

Заключение

 

- Давайте вспомним, какой звук мы сегодня изучали?

Игра «Закончи слово звуком [т]» («бан..», «лиф..», «хобо..», «ко..», «ки..», «самока..», «бин..», «бале..», «буке..», «паке..», «кюве..», «хвос..», «мос..», «кус..»).

(Слайд 17)

Логопед дает общую оценку занятия, выделяет самых активных детей и обещает рассказать в будущем о других буквах и звуках.

Дети вместе с логопедом произносят и характеризуют звук [т], припоминают картинки и договаривают слова, играют в игру «Закончи слово звуком [т]»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Автоматизация звука «Т» в слогах, словах. Путешествие в сказку»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
