Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие на тему: "Овощи"

Логопедическое занятие на тему: "Овощи"

Скачать материал

Тема: Овощи

Цели:

-                     коррекционно-образовательная: сформировать понятие слово - признак предмета, продолжить работу над формированием определенных мимических поз, продолжить работу по дифференциации понятий «звук», «слово», формирование антонимических отношений;

-                     коррекционно-развивающие: развитие темпоритмической стороны речи, продолжить работу по развитию речевого, зрительного внимания, памяти;

-                     коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к словообразованию, познавательный интерес к изображению эмоциональных состояний, формировать сознательное отношение к учебе.

Оборудование: натуральные овощи, рисунки с искаженным цветом овощей, зеркала, полоски, кружочки, картинка «Пугало».

Ход занятия

1.                  Оргмомент.

Хлопни также и садись.

! - громкий хлопок;

-                     тихий хлопок.

Например:                      и   т.д.

2.                  Формирование определенных мимических поз.

Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал, семена выросли стали овощами. Овощи солнышку радуются (губы растянуть в улыбку, глаза слегка прищурены). Солнышко спряталось, овощам стало грустно - брови слегка сводятся к переносице, углы бровей слегка опускаются, губы сжаты.

Работа с зеркалами

3.                  Развитие речевого внимания. Закрепление понятия «слово».

Дети, я буду показывать разные слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите названия овощей.

4.                  Дифференциация понятия «звук», «слово».

Как мы обозначаем слова? (Полосками.)

Как мы обозначаем звуки? (Кружочками.)

Поднимите полоску, если услышите слово, кружочек, если услышите звук, (к, у... лук...)

5.                  Ознакомление со словами-признаками.

Вы знаете слова, которые обозначают предметы и их действия. Сегодня вы познакомитесь со словами-признаками. Чтобы узнать о цвете и величине предмета, надо задать вопрос «какой?».

Выставляются два помидора Какой это помидор? (Большой.) А этот? (Маленький.) Какого цвета помидоры? (Зеленый и красный.)

Выкладываю две морковки

Какая морковь? (Оранжевая, длинная, вкусная, сочная, хрустящая, сладкая.)

Рассматриваются огурцы

Какие огурцы? (Зеленые, хрустящие, овальные т.д.). Чтобы узнать о форме, величине и цвете предмета надо задать вопросы: какой? какая? какие? Демонстрируются другие овощи. Дети задают вопросы. Подбор определений. Кто больше назовет слов о каждом овоще? (Дети называют слова.)

6.                  Физминутка «В огороде»

Демонстрируется картинка «Огородное пугало»

Дети шли, шли, шли         

В огород они зашли.

                                      Там увидели урода -   

И скорей из огорода.  

Покажите, как вы испугались. Вам было... (страшно). Слова испуг, страх имеют одинаковое значение.

7.                  Образование относительных прилагательных.

Мы собрали много овощей, будем делать салат.

Какой салат сделаем из капусты? (Капустный.)

Из свеклы? (Свекольный.)

Из баклажана сделаем баклажанную икру.

Какая у нас икра? (Баклажанная). Из кабачков? (Кабачковая.)

Из картошки сделаем пюре. Какое пюре? (Картофельное.)

Из других овощей сделаем салат. Какой получился салат? (Овощной.)

8.                  Развитие зрительного внимания и памяти.

Демонстрация овощей, закрашенных неправильно.

Посмотрите, на эти овощи. Что здесь нарисовано неправильно? (Ответы детей.)

Игра «Чего не стало?» (Натуральные овощи)

Дети закрывают глаза. Убирается один из овощей.

Чего не стало? (Ответы детей.)

9.                  Подбор слов-антонимов.

Овощи были закрашены неправильно, наоборот.

Давайте поиграем игру «Скажи наоборот» со словами.

Мальчик веселый, а девочка... (грустная.)

Фея добрая, а колдун... (злой.)

Фильм скучный, а сказка... (интересная.)

Вини-Пух радостный, а ослик... (печальный) и т.д.

10.             Итог занятия.

О чем мы говорили? (Об овощах.)

Название овощей - это слова, которые отвечают на вопрос «Что?». Они обозначают... (предметы).

Какие мы зададим вопросы, чтобы узнать о цвете и величине предмета? (Какой? Какая? Какие?) Какой получится салат из овощей? (Овощной.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие на тему: "Овощи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
