Тема: «Звук
[щ ’]. Буквы «Щ, щ»».
12.02
Цель:
Создание
условий для ознакомления учащихся с непарным мягким согласным звуком [щ‘]
и буквами Щ, щ, обозначающими этот звук на письме,
буквосочетаниями ча-ща и чу-щу.
Научить
читать и произносить слова с буквой Щ.
Воспитывать
важность (ценность) учёбы как интеллектуального труда и познания нового.
УУД: Наблюдать
за написанием и произношением слов с буквой щ. Различать произведения малых
фольклорных форм (загадки, путаницы, скороговорки, считалки). Вспоминать
знакомые считалки, объяснять их назначение. Зрительный
ряд: Лента букв, мультимедиа, демонстрационный материал
План
урока.
1.Организационный момент.
2.Речевая разминка.
3.Постановка учебной задачи.
4.Усвоение новых знаний и способов
действий. Работа с
инвариативной частью букваря.
5.Физминутка.
6.Работа с вариативной частью
учебника.
7.Работа в тетрадях.
8.Заключительная часть.
9.Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
2.Речевая
разминка.
Щука щуку ощущает, ощутив щекой
прощает.
3.Постановка
учебной задачи.
-Послушайте отрывок
из сказки и угадайте, как она называется.
Пошёл Емеля на речку.
Прорубил лёд, зачерпнул воды в вёдра и поставил их, а сам гладит в прорубь. И
увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку.
-Вот уха будет сладкая!
Вдруг щука говорит ему человеческим
голосом:
-Емеля, отпусти меня в воду, я тебе
сделаю все, что ни пожелаешь.
-Ладно, только покажи сначала, что
не обманываешь меня, тогда отпущу.
Щука его спрашивает:
-Емеля, Емеля, скажи - чего ты
сейчас хочешь?
Беседа по сказке.
-Кто главная героиня сказки? (Щука)
-Какой первый звук в этом слове? (Щ)
-Дадим этому звуку характеристику.
Ответ: Звук (щ) – согласный,
глухой, парного звонкого согласного у него нет.
-Определите этот звук на мягкость и
твёрдость. Для сравнения произнесём слова: щука, роща, лещ, щит. (Звук
[щ‘] во всех словах произносится мягко, независимо от того, какой звук следует
за ним.)
-Произнести этот звук твёрдо не
получается. Значит, звук [щ‘] всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука.
4.Усвоение новых
знаний и способов
действий. Работа с
инвариативной частью букваря.
1.Знакомство с
буквой Щ («ща»), которой будет обозначаться звук [щ‘].
-Какие буквы в своём названии имеют
звук [а]? (Буквы «ка», «ха», «ша», «ща»).
-Звуки [щ‘] и [ч‘] очень близки по
звучанию, и нередко их путают в словах. Потренируемся их произносить в
скороговорке:
Щёткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
2. Чтение слов в
столбиках.
3. Произношение
слов, начинающихся
с буквосочетания сч. Первым звуком в таких словах будет звук [щ‘].
Например: счётчик, счастье,
счёт, считалочка.
-Сравните слова: читать и
считать.
4.Выведение
правила правописания сочетаний: ча-ща, чу-щу из записанных слов. (Ча-ща пишутся с
буквой а, чу-щу пишутся с буквой у.
Чтение правила.
5.Работа в паре
Чтение считалки: «Щучья
считалочка». Разыгрывание её вместе со счётом.
-Знаете ли вы какие-либо считалки?
(Распределяют роли в предстоящей игре)
-Есть считалки для ребят, есть
шутливые считалки для зверей. Послушайте одну из них.
6.Работа со
стихотворением.
Чтение стихотворения. И.Токмаковой.
-Есть ли такая страна на самом деле?
-Почему такой страны не может быть?
(Потому что все, что описано в
стихотворении, похоже на сказку: неодушевлённые предметы оживают и
совершенствуют действия – ботинок лакает, картошка глядит, бутылка поёт, стул
танцует.)
-Почему автор приписывает такие
действия именно этим предметам: ботинку, картошке, бутылке и стулу?
(Потому что у ботинка есть язычок,
у картошки-глазок, у бутылки – горлышко, у стула-ножки.)
5.Физминутка.
Дети встают
паровозиком, двигаются по классу и поют:
6.Работа с
вариативной частью учебника.
Работа с пословицей.
Учитель читает пословицу:
«Щей поел-словно шубу одел».
-С какой буквы начинается пословица?
(Щ)
-Сколько букв Щ в пословице? (1.)
-Как вы понимаете это выражение?
(Ответы детей)
7.Работа в тетрадях.
1.В предложении «спряталось» слово щенок
(ще-но-к).
2. Решение ребусов. (Щуки, ящик,
щека).
3. Решение кроссворда.(1.Роща.
2.Плащ. 3. Щука.)
8.Заключительная
часть.
-С какой буквой вы сегодня
познакомились?
-Какой звук она обозначает?
-Охарактеризуйте этот звук. (Звук [щ‘]-согласный,
глухой, парного звонкого согласного у него нет, всегда мягкий).
-С каким правилом познакомились?
(Ча-ща пишутся с буквой а, чу-щу пишутся с буквой у).
Рефлексия.
-Теперь наш урок подходит к концу.
На доске три
утверждения:
«Хочу знать больше». «Хорошо,
но могу
лучше».
«Пока испытываю трудности».
Учитель зачитывает и учащиеся поднимают
руки, если согласны с одним из них.
9.Уборка рабочих
мест.