Тема: "Цилиндр и конус"
11-й класс
Цели урока:
образовательные:
систематизировать,
обобщить и закрепить изученный материал по данной теме и научить применять их
при решении задач;
развивающие: развивать пространственное
восприятие, навыки самоконтроля, логическое мышление, математически грамотную
речь, прививать бережное отношение к природе;
воспитательные:
совершенствовать навыки самостоятельной работы, воспитывать внимание,
аккуратность.
Тип урока: урок-практикум
(решение задач по теме: «Цилиндр и конус»).
Оборудование: ТСО, модели тел
вращения, карточки с заданиями, настенные таблицы с задачами.
Этапы урока
І. Организационный
момент
- постановка целей и задач урока,
- вступительное слово учителя.
Уроки-практикумы по решению задач
занимают важное место в школьном курсе математики, так как основным итогом
любой изучаемой темы является умение применять полученные знания на практике.
Сегодня на уроке мы не только
обобщим теоретические знания по теме «Цилиндр и конус», но и повторим некоторые
разделы планиметрии, так как решение стереометрических задач в конечном итоге
зачастую сводится к решению серии планиметрических задач.
ІІ. Проверка домашнего задания (чертежи тел вращения)
ІІІ. Проверка формул •
Найди ошибку в записи формул:
боковой поверхности
цилиндра (S =
2πRH);
• полной поверхности
цилиндра (S=2ΠR(R + H));
• боковой поверхности усеченного конуса
S = π(R +r)l;
• длины окружности (C
= 2πR);
• радиуса описанной окружности для
правильных многоугольников ﴾R
= ﴿;
• радиуса описанной окружности
для произвольного треугольника (R
= );• площади
треугольника S=abSinα;
S= S= S=);•
теорему синусов ﴾= =
• боковой поверхности
конуса (S =
πRl);
• полной поверхности
конуса (S=ΠR(R + l));
• боковой поверхности усеченного
конуса
(S = π(R +r)l;
S= S=);
• площади круга (S
= π);
• площади кругового сектора ();
• радиуса вписанной окружности
для правильных многоугольников ﴾R = ﴿;
• радиуса вписанной окружности
для произвольного треугольника (R
= );
• площади параллелограмма (S=;
S=abSinα;
• теорему косинусов ﴾=
ТЕСТ
1. Какая фигура является основанием
цилиндра
а) окружность;
б) круг;
в) эллипс.
2. Назовите отрезок, который является
радиусом:
а) О2А1;
б) О2О1;
в) А4О2.
3. Укажите на рисунке образующую
цилиндра:
а) О1О2;
б) А2А3;
в) А1А2.
4. Высота цилиндра это:
а) Расстояние между плоскостями его
основания;
б) отрезок, который соединяет две любые точки оснований;
в) отрезок, который соединяет центр круга с любой точкой цилиндра.
5. Какая фигура является осью цилиндра?
а) прямая О1О2;
б) отрезок О1О2;
в) отрезок А1А2.
6. Равносторонний цилиндр – это цилиндр,
у которого:
а) образующая равна высоте;
б) радиус основания равен высоте цилиндра;
в) диаметр основания равен высоте цилиндра.
7. Масса тела вычисляется по формуле:
8. Буквой обозначают:
а) площадь;
б) плотность;
в) температуру.
9. Укажите номера правильных выражений:
а) 1
см = 10 мм;
б) 1м3 = 1000000 см3;
в) 1 см3 = 0,000001 м3.
10. Объем цилиндра вычисляется по
формуле:
Ключ к тесту:
1. Б.
2. А, В.
3. Б.
4. А.
5. А.
6. В.
7. А.
8. Б.
9. А, Б, В.
10 А, В.
На экране вы видите ключ к тесту и
критерий для самооценки своих знаний.
- «5» 9-10 правильных ответов.
- «4» 7-8правильных ответов.
- «3» 5-6правильных ответов.
И поставьте оценку, подпишите работы и
сдайте.
ІV. Решение задач
Задача 1.(устно) Диагональ
осевого сечения цилиндра наклонена к плоскости основания под углом 60° и равна 20
см.
Найдите высоту, радиус основания
цилиндра, длину окружности основания и площадь боковой поверхности цилиндра.
Задача 2.(устно) Образующая
конуса равна 18 см и наклонена к плоскости основания под углом 60°.
Найдите радиус основания, высоту конуса,
площадь осевого сечения и площадь полной поверхности конуса.
Задача 3. Треугольник
АВС со сторонами АВ = 41 см, АС = 15 см и ВС = 52
см вращается вокруг прямой, содержащей его большую сторону.
Найдите высоты конусов, из которых
составлено тело вращения, площадь осевого сечения и площадь полной поверхности
тела вращения.
Задача 4. Радиус
основания цилиндра равен 12 см. Его сечение плоскостью, параллельной оси
цилиндра и удаленной от нее на 6 см, является квадратом.
Найдите высоту цилиндра, площади сечения
и полной поверхности цилиндра.
Задача 5. Радиусы
оснований усеченного конуса 12 см и 6
см, высота его равна 8 см.
Найдите образующую усеченного конуса,
площадь осевого сечения, площадь боковой и полной поверхности усеченного
конуса.
Задача 6. Прямая призма,
основанием которой является равнобедренный треугольник с основанием a и
прилежащим к нему углом α, описана около цилиндра.
Высота призмы равна H.
Найдите радиус основания цилиндра,
площадь осевого сечения цилиндра, площадь боковой поверхности призмы и
цилиндра.
Задача 7. Через вершину
конуса и хорду АВ основания конуса, равную 16
см, проведено сечение, образующее с плоскостью основания угол 60°. Радиус
основания конуса равен 10 см.Найдите высоту конуса, расстояние от центра
основания до плоскости сечения и площадь полной поверхности конуса.
Задача 8. Прямоугольный параллелепипед со сторонами 6 дм и 8 дм и
высотой, равной 14 дм, вписан в цилиндр.
Найдите радиус основания цилиндра,
площадь осевого сечения цилиндра, площадь полной поверхности цилиндра и
параллелепипеда.
Задача 9. Около цилиндра,
высота которого 15 см, а радиус основания 5
см, описана прямая призма. Основанием ее является ромб со стороной 12
см.
Найдите радиус основания, площадь
осевого сечения цилиндра, площадь боковой поверхности призмы и цилиндра.
Задача 10. Около конуса,
высота которого равна см и радиус
основания 10 см, описана пирамида. Основанием пирамиды является ромб с острым
углом 30°.
Найдите угол наклона образующей конуса к
плоскости основания, площадь осевого сечения конуса, площадь полной поверхности
конуса.
Задача11. В конус,
высота которого 20 см, вписана пирамида. Основанием пирамиды является
прямоугольник со сторонами 18 см и 20
см.
Найдите образующую и радиус основания
конуса, площади поверхностей конуса и пирамиды.
Задача 12. В конус вписана
правильная пирамида. Ее высота равна Н, боковое ребро наклонено к плоскости
основания под углом α.
Найдите образующую и радиус основания
конуса, площадь полной поверхности конуса.
Задача 13. Тело получено
при вращении ромба со стороной 18 см и углом 60° вокруг стороны.
Найдите расстояние от его образующей до
оси вращения, высоты получившихся конуса и цилиндра, площадь полной поверхности
тела вращения.
Дополнительные задачи
Задача 14. Диагональ
осевого сечения цилиндра равна 8√2 см и образует с плоскостью основания угол
45°. Найдите площадь полной поверхности цилиндра.
Задача 15. Высота конуса
равна 2 √3 см. Найдите площадь осевого сечения конуса, если оно является
правильным треугольником.
Задача 16. Радиусы
оснований усеченного конуса равны 3 см и 6
см, а высота равна 4 см. Найдите площадь осевого сечения и боковой поверхности
усеченного конуса.
V. Контроль и оценка
знаний
Контроль за правильностью выполнения
заданий осуществляется учителем вовремя решения задач учащимися, как у доски,
так и на местах
VІ. Итог урока
Подведение итогов, выставление оценок.
VІІ. Домашнее задание: Изготовить
модель:
цилиндра и конуса, №8-16.