«Единственное и множественное число глаголов»
Цель урока: познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их
отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать,
делать выводы, сравнивать; учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.
Тип урока:
изучение нового материала
Формы работы учащихся: работа в парах,
индивидуальная, фронтальная
·
Организационный момент
Настрой обучающихся на работу. Желаю
вам удачи на уроке.
Записываем число, классная работа.
Начнем наш урок с элементов
чистописания.
Заглавная и строчная буквы Гг
-А теперь напишем слова, которые
начинаются на эту букву (1 ученик у доски)
Гора, гроза, греет, глаза
Дети проверяют каждое слово, сверяя с
доской.
Самоконтроль
-Найдите в ряду лишнее слово
(греет)
-Почему?(часть речи – глагол)
-Что такое глагол?
·
Работа
по теме урока
-Перед вами слова,
к какой части речи вы их отнесете? Почему?
Записаны слова: читает, поют, играют,
пишет, рисует, убирают.
Задание:
Разделите слова на группы
Читает
поют
Пишет
играют
Рисует
убирают
-По какому признаку разделили слова?
-На какой вопрос отвечают глаголы 1-го
столбика?
-На какой вопрос отвечают глаголы 2-го
столбика?
- Кто догадался, по какой теме будем
работать на уроке?
Тема нашего сегодняшнего урока «Единственное
и множественное число глаголов»
Поставим цели урока.
Учиться задавать вопросы и определять
число глаголов.
Учиться употреблять глаголы в речи.
На доске иллюстрация снегиря.
-Что это за птица сидит на ветке?
(Снегирь)
-Когда можно увидеть снегирей?
-Чем мы можем помочь птицам зимой?
-Составьте короткое предложение
о том, что видите на доске. (Снегирь сидит на ветке.)
-Запишите. (1 ученик на доске.)
-Найдите грамматическую основу
предложения.
На доску вывешивается иллюстрация
еще одного снегиря.
-А теперь составьте предложение…
-Найдите глаголы в первом и втором
предложениях.
-Сравните, почему они разные? (В
первом предложении глагол обозначает действие одного предмета и отвечает на
вопрос Что делает? А во втором предложении глагол обозначает действие
нескольких предметов и отвечает на вопрос Что делают?)
-Глагол в предложении связан с
именем существительным: если существительное в единственном числе, то и глагол
стоит в единственном числе и наоборот.
Найдите в учебнике на с.74 правило,
подтверждающее наши выводы, прочитайте.
·
Физминутка (если имя сущ, то хлопаем, если
глагол, то топаем)
Ключ,
сидит, сплю, собака, товарищ, смотрела, красный, дорога, писать, умная
·
Работа по учебнику. Закрепление изученного
материала
Упражнение № 128, стр.74
- Прочитайте.
- Посмотрите лексическое значение
слова мокнут в толковом словаре.
- Выполните задания по учебнику.
- Сделайте вывод: как определить, в
каком числе стоит глагол?
(Определить число существительного, а
глагол стоит в том же числе, что и существительное).
Упражнение стр. 75 №129 выполняем по
вариантам.
Работа
с текстом.
-Ребята,
какое время года наступила) (весна) И наш текст про весну. Прочитает…
Весна
Ярко засветило солнце. Оживает каждый кустик и травинка. Зазвенели ручьи.
Прилетели грачи и скворцы. Над озером летают чайки.
-Девочки
подчеркивают глаголы в единственном числе, мальчики – во множественном числе.
·
Закрепление
Задание для работы в парах по карточкам.
Пришла весна. Стоит чудесная погода. Прилетели скворцы. Далеко
разносятся их весёлые песни.
- Определите число глаголов.
Самоконтроль
-С какой частью речи работали на
уроке?
-Что такое глагол?
-От чего зависит число глагола?
-Приведите примеры
глаголов в ед. числе.
-Приведите примеры глаголов во
мн. числе.
(учитель читает глаголы, ученики
поднимают световоры. Если глагол в единственном числе то букву Е. если во
множественном числе, то букву М)
Катается,
ушли, радуется, смеются, принёс, научились, делаю
- Тест (буду
проверять и оценки ставить)
·
Домашнее задание (выучить правило, стр.75,
упр.130)
ТЕСТ «ГЛАГОЛ»
Ф.И. ____________________________________
Вариант 1
А1. На какие вопросы отвечают
глаголы?
1) Кто? Что?
2) Какой? Какая? Какое?
3) Что делать? Что сделать?
4) Чей? Чья? Чьё?
А2. Под какой цифрой записаны
только глаголы?
1) Играет,
плывёт
2) Весёлый,
смех
3) Шалить,
шустрый
4) Учёный,
учение
А3. Укажи вариант, где все
глаголы стоят в единственном числе.
1) Рисуют, смотрят
2) Белеет, грустят
3) Дежурят, пришла
4) Зеленеет, кричит
А4. Подбери подходящий по смыслу глагол к слову ШМЕЛЬ.
1) Каркает
3) Ухает
2) Чирикает
4) Жужжит
ТЕСТ «ГЛАГОЛ»
Ф.И.
____________________________________
Вариант 2
А1. Что обозначает глагол?
1) Предмет
2) Действие предмета
3) Признак предмета
4) Ничего не обозначает
А2. Под какой цифрой записаны
только глаголы?
1) Строить,
стройка
2) Находит,
шагает
3) Петь,
красивый
4) Шёл, пешеход
А3. Укажи вариант, где все
глаголы стоят во множественном числе.
1) Поют, плывут
2) Бегает, грустит
3) Смотрят, бежит
4) Синеет, летели
А4. Подбери к глаголу ПРЫГАЕТ подходящее по смыслу имя
существительное.
1) Лошадь
3) Медведь
2) Кузнечик
4) Слон
·
Домашнее задание (выучить правило, стр.75,
упр.130)