Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТема «Инновационные методы использования ИКТ в образовательном и воспитательном процессе»

Тема «Инновационные методы использования ИКТ в образовательном и воспитательном процессе»

Скачать материал

20.04.2016 год

Самообразование классного руководителя.

 

«Инновационные методы использования ИКТ

в образовательном и воспитательном процессе»

         В последнее время тенденции образования тяготеют к активному использованию информационных технологий и компьютерной техники. И я стараюсь активно применять всё это в своей работе.

Сегодня я Вам расскажу об использовании сети «В Контакте» в моем педагогическом опыте.

В последнее время многие  из нас создают собственные сайты, где устанавливают связь с учениками и помогают им в усвоении своего предмета. Но ученики заходят на них только по первичной любознательности с целью посмотреть, что сделал его учитель, а затем интерес угасает.

Подростки в Интернете, уделяют много внимания интерактивным многопользовательским веб-сайтам - социальным сетям.

Соцсеть – это область Интернета, в которой сегодня засиживается почти половина всех компьютерных пользователей. Термин «Социальная сеть» использовался более века как обозначение системы сложных взаимоотношений между людьми.  Соцсеть это не сайты с большой популярностью, для некоторых – это и есть понятие «Интернет». Люди проводят в них множество времени, общаясь друг с другом, обмениваясь фото, видео, заметками, играют в игры. Соцсети сближают, позволяют забыть о временных и территориальных барьерах, быть в постоянном контакте с друзьями родственниками и т.д. не отрываясь от повседневных занятий и даже работы.

Таких сетей существует большое количество, причём в разных регионах популярность варьируется по-разному.

На просторах Интернета можно найти интересный портал под названием «ПроШколу.ру». Это всероссийская социально-информационная сеть создана для учителей, школьников и их родителей. Но современным ученикам там не интересно, хотя на сайте выложена многочисленная и многообразная информация.

Регистрация школьников на различных соцсетях зависит от их интересов. Популярность соцсети «Одноклассники», по мнению учеников, считается «немолодёжной», и действительно она больше распространяется у пользователей старшего поколения. «Одноклассники» - это студенты, работающая молодёжь, родители школьников, но не сами школьники.

Наибольшую популярность имеет соцсеть «В Контакте». Она является крупнейшей в Рунете. Следовательно, именно её прежде всего следует использовать для образовательных и воспитательных задач, которые ставит перед собой учитель.

Так как «В Контакте» зарегистрированы учащиеся, родители и учителя, многие педагоги стараются не добавлять своих учеников в «друзья», считая, что личная информация, должна касаться только близких друзей и родственников. Я придерживаюсь другого мнения.

В 2009 г. В соцсети «В Контакте» была создана моя персональная страничка. Она была открыта так же и для общения с учениками и подготовки их к различным видам конкурсов. Мне всегда хочется, чтобы я была для учащихся кем-то больше чем просто учитель. Но как этого добиться? Искренность и открытость учителя – вот составляющие доверия ученика, которые нельзя навязать с выше. Если я сама буду включать учеников в «Друзья» это будет выглядеть как вмешательство в их личную жизнь, поэтому только от них должны поступать приглашения.

Ученики – народ любопытный, им хочется знать о других больше, чем о себе, ну и, конечно о жизни учителя, его интересах, музыке и т.д.

Таким образом, общение и совместная деятельность помогает найти общий язык с учениками. В настоящее время этот аккаунт широко используется мной для реализации педагогических планов вместе с учениками.

Мои интернет - заметки

Сейчас многие сайты интегрированы. Это позволяет создавать «заметки». Учащийся, находясь на том или ином сайте, может поделиться материалом с «друзьями». Просто нажав на кнопку с буквой «В».

При этом информация сохранится в сети и становиться доступной для других пользователей. Эти «заметки» похожи на закладки в книге с пометкой нужной страницы. Книга – Интернет, страница – веб-страница. В данном случае я делаю закладки, касаемые моей деятельности старшего вожатого.

Мной создана «группа» в сети «В Контакте» под названием «Радужная страна» т.к.  являюсь руководителем детского объединения «Радужная страна». На данный момент участниками «группы» стали 79 человек учащихся нашей школы. В данной группе я  периодически загружаю положения о новых конкурсах и акциях, фотографии моего класса и членов детского объединения с различных мероприятий, которые могут посмотреть все подписчики нашей группы. Это закрытая группа. Чтобы в нее попасть нужно выслать запрос или я сама периодически высылаю приглашения вновь появившимся у меня «друзьям»

Как заинтересовать учащихся

Как сделать так, чтобы после включения в «друзья» детям захотелось постоянно «заходить» на мою страницу?

Как известно, в данной соцсети имеются рубрики: «Новости», «Обновления», «Коментарии». В них отражаются все действия, которые совершил я и все мои «друзья». Эти действия могут быть добавление фотографий, видеоматериалов и комментариев к ним, вступления в «группы».

В соответствии с терминологией соцсети (цитата) «группа»- это место на сайте, где собираются люди по интересам, получая возможность общаться между собой, обсуждать различные проблемы, обмениваться аудио- и видеофайлами.

Многие учителя России создают «группы» для своих учеников по своим дисциплинам. Но привлечь детей туда очень трудно, а те, кто добавляется в «группу», фактически её содержанием не интересуются.

Что же делать. Привлекать школьников к получению дополнительных знаний через соцсеть следует осторожно, не навязывая. Главное, постоянно поддерживать у учеников желание находиться в контакте с учителем и «приходить» на его страничку. Поэтому учителю важно уметь разбираться в новых интернет-технологиях и иметь большое количество интересного наглядного материала в электронном виде.

При совершении различных действий учителем в сети эти изменения отражаются на страничке у учащихся. Таким образом, чем чаще ребята видят информацию об учителе, тем больше интерес  к его страничке.

Очень важно понимать, что, если выложенные фотографии  будут касаться конкретно учебного предмета, это сразу отобьёт желание посещать имеющуюся страницу. Чем больше будет различаться тематика фотографий, тем лучше. Тоже самое касается аудио и видеоматериалов.

В переписке бывает, что они обращаются ко мне по проблемам в личной или школьной жизни, так как не всегда могут довериться друзьям, родителям. Иногда текстовое сообщение легче написать, чем высказать словами, тем более учителю. Получается, что соцсеть

В  настоящее время мы только и слышим о негативном воздействии соцсетей на развитие и психику детей. Но Надо уметь находить в соцсетях и положительные стороны. «В Контакте» безусловный лидер среди сетевых сообществ. Он даёт безграничные ресурсы и просторы для новаторской педагогической деятельности учителя. Поэтому лучше поступить согласно восточному высказыванию: «Что ж, если гора не хочет идти к Магомету, Магомет пойдёт к горе».

В результате использования соцсети «В Контакте» стараюсь решать следующие задачи:

·        проводить более успешную подготовку и координацию действий обучающихся к различным конкурсам и соревнованиям;

·        осуществлять психологическую поддержку некоторым ученикам;

·        оказывать дистанционную педагогическую помощь школьникам в образовательном процессе;

·        проводить ненавязчивую профилактическую работу по профилактике вредных привычек;

 

В итоге получается, что социальные сети, включая «В Контакте» - это и развлечение, и полезный ресурс, который можно и нужно использовать в педагогических целях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема «Инновационные методы использования ИКТ в образовательном и воспитательном процессе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2021 187
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Татьяна Васильевна
    Ермакова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7732
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе