Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТема исследования: Создание условий для формирования у учащихся положительной эмоции по отношению к учебной деятельности. (начальные классы)

Тема исследования: Создание условий для формирования у учащихся положительной эмоции по отношению к учебной деятельности. (начальные классы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ тема 2 (1).docx

Александроа О.Г.

учитель начальных классов

МБОУ СШ № 143

Г. Красноярск

Доклад

Тема: «Создание условий для формирования у учащихся положительной эмоции по отношению к учебной деятельности»

 

«Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения убивает в ученике охоту к овладению знаниями.

 Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача,

 чем приневолить»

К. Д. Ушинский.

В последние годы учителя и родители обеспокоены тем, что школьники не проявляют ни интереса, ни ответственности к учению. Отсутствие интереса к учению, равнодушие к школьным занятиям может выступать причиной накопления отрицательных эмоций у детей по отношению к учебной деятельности. Одна из причин этого явления заключается в том, что школа в обучении и воспитании недостаточно опирается на потребности и интересы самих детей.

Интерес - это важнейший побудитель любой деятельности. Положительное отношение к учебной деятельности начинается с интереса [4]. Ребенок приходит в школу, преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу?

О том, как лучше организовать обучение детей, рассуждал                 К.Д. Ушинский. Он пришел к выводу, что только успех поддерживает интерес ученика к учению. Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание учиться [3].

В.А. Сухомлинский утверждал, что методы, используемые в учебной деятельности, должны вызывать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, а учебное заведение - стать школой радости, радости познания, радости творчества, радости общения. Великий педагог утверждал, что если ребенок вырастает в обстановке бессердечности, он становится равнодушным к добру и красоте [3].

А.С. Макаренко настойчиво искал формы организации детских учреждений, которые соответствовали бы гуманным целям педагогики и способствовали формированию творческой, целеустремленной личности [3].

Современному учителю необходимо опираться на опыт этих великих педагогов. Учителю, прежде всего, надо чувствовать и понимать детей, и тогда дети полюбят своего учителя и школу. А для этого необходимо создать все возможные условия для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.

Система - это целое, составленное из частей; соединение - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом [4].

Системный подход в педагогике является одним из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса, обеспечивающего эффективное взаимодействие всех его составляющих [4].

Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого обучающегося, воспитание порядочности и чувства патриотизма, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном и конкурентном мире [2]. Необходимо создать такие условия, при которых дети не потеряют интерес к учебе и осознают, что чем дальше, тем интереснее будет учиться.

Воспитание правильной мотивационной направленности, постановки целей у школьников должно сопровождаться и воздействием на эмоциональное отношение школьников к учению. Эмоции, несомненно, имеют мотивирующее значение в процессе обучения:

1)положительные эмоции, связанные со школой в целом и пребыванием в ней, являются следствиями умелой и слаженной работы всего педагогического коллектива, а также правильного отношения к школе семьи ребенка;

2)положительные эмоции, обусловленные ровными, хорошими деловыми отношениями школьника с учителями и товарищами, отсутствием конфликтов с ними, участием в жизни классного и школьного коллектива;

3)эмоции, связанные с созданием каждым учеником своих больших возможностей в достижении успехов в учебной работе, в преодолении трудностей, в решении сложных задач;

4)положительные эмоции от столкновения с новым учебным материалом;

5)положительные эмоции, возникающие при овладении учащимися приёмами самостоятельного добывания знаний.

Чтобы положительные мотивы были не только осознанными, но и реально-действующими, нужно вести работу по их формированию.

Формирование положительной мотивации учения происходит при следующих условиях:

1)учебная деятельность организована так, чтобы ученик занимал активное место в учении и чувствовал себя ведущим в познавательном процессе;

2) активизируется  познавательная деятельность учащихся во время уроков и во внеурочное время;

3.) контроль за изменениями в структуре мотивации; повышение удельного веса внутренних мотивов.

Если не ведется специальная работа по воспитанию внутренней мотивации, то у детей с неустойчивым отношением к учению развивается безразличие, равнодушие к работе.

Младший школьный возраст благоприятен для того, чтобы заложить основу умения, желания учиться. Мотивация оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса и определяет успешность учащихся в дальнейшем.

Для учеников начальных классов очень важно сознательное усвоение знаний. Необходимо построить учебный процесс так, чтобы учащийся с первого дня обучения видел свое продвижение вперед, нужно придать мотивам личностный смысл, чтобы школьник сумел установить связь между своим сегодняшним днем и своим будущим. Первостепенное значение в этом приобретает четкая постановка целей и осознание их учащимися. Работу по формированию внутренних мотивов необходимо начинать с исследования мотивации учащихся путем наблюдения, проводя анкетирование, беседы с детьми и их родителями. При этом между учителем и учеником должен быть установлен психологический контакт, отношения должны быть доброжелательными.

Формирование внутренних мотивов идет через организацию учебной деятельности, которая существует в различных формах, приемах и методах:

-создание условий для возникновения проблемных ситуаций;

-выбор частично-поисковых и исследовательских приемов;

-подбор интересного по содержанию дидактического материала с опорой на чувственное восприятие, с использованием ИКТ;

-подача учебного материала в игровой форме через сказочного посредника;

-использование театрализованной наглядности на уроках и на внеклассных мероприятиях;

-создание ситуации успеха через выполнение заданий;

-соотнесение учебного материала с конкретной жизненной ситуацией;

-разнообразие самих форм обучения и воспитания - это уроки-путешествия, интегрированные уроки, интеллектуальные игры, самостоятельные работы с элементами творчества, проектная деятельность, экологические марафоны, игровые программы, выставки, детские научно-практические конференции.

Создание ситуаций успеха в обучении представляет собой создание цепочки ситуаций, в которых учащийся добивается в учении хороших результатов, что ведет к возникновению у него чувства уверенности в своих силах и легкости процесса обучения. Одним из приемов создания ситуации успеха может служить подбор для учеников не одного, а небольшого ряда заданий нарастающей сложности. Первое задание выбирается несложным для того, чтобы учащиеся, которые нуждаются в стимулировании, смогли решить его и почувствовать себя знающими и опытными. Далее следуют более сложные упражнения.

Развитие учебной мотивации -это процесс длительный, кропотливый и целенаправленный. Устойчивый интерес к учебной деятельности у младших школьников формируется через проведение уроков-путешествий, уроков-игр, уроков-викторин, уроков-исследований, уроков-встреч, сюжетных уроков, уроков защиты творческих заданий, через привлечение сказочных персонажей, игровую деятельность, внеклассную работу и использование различных приёмов. Своевременное чередование и применение на разных этапах урока разнообразных форм и приёмов эмоционального стимулирования укрепляет желание детей овладевать знаниями.

Использование перечисленных приемов оказывает благотворное влияние на развитие не только познавательной сферы учащихся, но и на формирование у последних положительных эмоций по отношению к учебной деятельности. Создаваемые на уроках и во внеурочной деятельности необходимые условия в большой степени способствует развитию положительного отношения к учебной деятельности, что оказывает влияние не только на успешное протекание всей учебной деятельности, но и на сохранения здоровья ребенка.

Положительное отношение к учебе оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса и определяет успешность учебной деятельности.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1)положительная мотивация является особо важным и специфичным компонентом учебной деятельности;

2)при положительном отношении учащихся к учебной деятельности в целом - педагогические цели быстрее превращаются в психические цели обучаемых;

3) создаваемые на уроках и во внеурочной деятельности необходимые условия в большой степени способствует развитию положительного отношения к учебной деятельности;

4)через формирование положительного отношения к учебной деятельности можно значительно улучшить качественные показатели познавательных процессов учащихся.

 

Литература:

1.Егошина, Е.В. Методика исследования мотивов учения // Воспитание школьников, 2008. - №3.- С.20-26.

2.Ильясова, Г.В. Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности // Педсовет.org. 15-й Всероссийский интернет-педсовет [Электронный ресурс].Режимдоступа:http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,149353/Itemid.

3.Семенюк, Л.М. Хрестоматия по возрастной психологии: учебное пособие для студентов/Под ред. Д.И. Фельдштейна: издание 2-е, дополненное. – Москва: Институт практической психологии, 2006. – 304 с.

4.Столяренко, Л.Д. Педагогическая психология. Изд-е 3-е. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 204 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема исследования: Создание условий для формирования у учащихся положительной эмоции по отношению к учебной деятельности. (начальные классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 542
    • RAR 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17477
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек