Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТема по самообразованию "Формирование творческого мышления младших школьников посредством проектной деятельности"

Тема по самообразованию "Формирование творческого мышления младших школьников посредством проектной деятельности"

Скачать материал

 

 

Тема по самообразованию:

«Формирование творческого мышления младших школьников через проектную деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


МБОУ «Лянторская СОШ №5»
 Сургутский район ХМАО

Учитель
  начальных классов 

Коптева Е.Н.

 

«Обществу нужны творческие люди.

Творчество - норма детского развития.

Именно творчество оживляет познавательный процесс,

активизирует познающую личность и формирует ее»

Л. Н. Богоявленская.

 

В  нашей практике все чаще встречаются дети, которые не хотят заниматься, им не интересно то, что происходит у нас на занятиях. Учителя начальных классов говорят об отсутствии у детей любознательности, угасание интереса к познанию нового. С.Я. Маршак писал в одном из своих стихотворений:

Он взрослых изводил вопросом "почему?".

Его прозвали "маленький философ".

Но только вырос он, как начали ему

Преподносить ответы без вопросов.

И с этих пор он больше никому

Не задает вопросов "почему?".

Поэт сумел показать один из главных пороков традиционного обучения. Построенное на сообщении новых знаний, бесконечном повторении и тренировке, такое обучение способно вытравить из ребенка, то, что заложено природой.

Современная социальная и экономическая сфера ставит перед государством, школой, дошкольным учреждением и родителями задачу чрезвычайной важности: добиться того чтобы каждый ребенок вырос не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и - обязательно!- инициативным, думающим, способным на творческий подход к любому делу. Именно на это указывается в законе РФ "Об образовании". Активная жизненная позиция может иметь основание, если человек мыслит творчески, если видит возможность для совершенствования. Поэтому на данном этапе развития нашего общества педагоги ищут новые пути развития творческого воображения и мышления детей младшего школьного возраста.

Сегодня в школьной науке и практике интенсивно отстаивается взгляд на ребенка, как на "саморазвивающую систему", что определяет усилия взрослых не на обучение определенным знаниям, умениях и навыкам, а направляет их педагогические умения на создание условий для саморазвития детей. Уникальным средством обеспечения сотрудничества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию и является технологией проектирования. Проектирование, как одна из технологий обучения это комплексная деятельность, участники которой осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни без специально провозглашенной диагностической задачи со стороны организаторов. 

Цель работы в режиме проектной технологии: формирование творческой личности дошкольника, развитие творческих способностей на основе участия в проектной деятельности. Для достижения цели были определены следующие задачи:

  • Способствовать развитию творческого мышления и воображения любознательности и познавательного интереса к окружающей действительности;
  • Создать условия для свободного экспериментирования с различными материалами путем преобразования пространственно предметной развивающей среды;
  • Создавать благоприятные условия для формирования умения презентовать продукт своей творческой деятельности.

 Проектная деятельность в начальной школе – это трудно? Это проблематично, но очень интересно и возможно. Проект должен представлять собой проблему, которая возникла у школьника. Грамотно организованный поиск ответов формирует культуру мышления, пробуждает желание высказаться, проявить себя. Таким образом, процесс обучения организуется не как заучивание правил, а как самостоятельный творческий поиск.   Использование метода проектов помогает проверить эффективность работы по формированию самостоятельности.

  Главное из требований к такому виду работы: все темы,  предлагаемые в качестве «проектных» должны быть посильны пониманию ребёнка. Чем меньше ребёнок, тем проще проект.

Что такое исследование для маленького ребёнка? Это, прежде всего, наблюдение за жизнью. Открытие многих явлений . Открытий известных взрослым, но не известных малышу.

Целый пласт проектов-наблюдений для самых маленьких – наблюдения за природой. Сравнение времён года. Наблюдение за жизнью домашних животных, птиц, за растениями всё это может вылиться в проекты в начальной школе. Тем более, что ведение дневников наблюдений – приём хорошо известный и не новый. Дневник наблюдений – основа проекта. Проекты о домашних питомцах практически всегда получаются очень удачными, снабжёнными интересными рассказами, наблюдениями, фотографиями.

 Идея проекта - рассказа достаточна многогранна. Возможны рассказы как результат детского творчества и детской фантазии, а также как результат изучения ряда тем школьных предметов.

Конструктивные проекты к ним относится изготовление материальных предметов преимущественно на уроках технологии (изготовление поздравительных открыток, книжных закладок, игрушек, сувениров.)

Экскурсионные проекты. Программа начальной школы насыщена экскурсиями. Этот факт является хорошим поводом для превращения экскурсии в серию детских проектов.

Проект - это особая часть школьной воспитательной среды, которая даёт учащимся возможность применить свои знания на деле, помогает сориентироваться в мире профессий, формирует технологическую культуру и творческое отношение к труду, чувство гордости за результат своего труда. В процессе выполнения проекта учащиеся не только изготовляют различные изделия, но и проводят своеобразные исследования. Это поисково-исследовательское начало прямо связано с внедрением в технологическую подготовку школьников метода проектной деятельности. У детей появляется желание и возможность разработать, проанализировать, проверить и воплотить возникшие у них идеи в материале.

Деятельность учащихся первоначально носит индивидуальный характер с постепенным увеличением доли коллективного обобщающего характера - творческих проектов. Проектная деятельность направлена на развитие творческих черт личности, коммуникабельности, чувства ответственности.

Оценка деятельности учащихся осуществляется в конце каждого урока. Работы оцениваются по следующим критериям:

- Качество выполнения изучаемых на уроке приёмов, операций и работы в целом.

- Степень самостоятельности.

- Уровень творческой деятельности (репродуктивный, частично репродуктивный, продуктивный.)

- Предпочтение надо отдавать качественной оценке деятельности каждого ребёнка на уроке, его творческим находкам в процессе размышлений и самореализации.

Творческая самостоятельность предполагает, независимость, оригинальность мышления, богатство отношений. Стремление развивать эти качества и движет нами при работе с детьми.

Слово “творчество” происходит от слова “творить”, т.е. создавать что-то новое. Творческий процесс чрезвычайно сложен и во многом определяется индивидуальными особенностями личности. Творческая деятельность не может быть принудительной, она может возникать только на основе интереса ребенка, добровольности, положительных эмоций. В педагогике доказано, что детское творчество требует активного руководства со стороны взрослых..

Развитие творческой самостоятельности лучше всего происходит, когда дети вовлечены в поисково-исследовательскую деятельность. Наблюдая за учениками во время такой работы, понимаешь, что они выполняют данную работу не только ради конечного результата. Им интересен сам процесс работы: наблюдения, опыты, расчеты, эксперименты, сравнение полученных результатов – все, что помогает сделать правильный вывод, совершить открытие.

Исследовательская работа проводится как на уроках базисного цикла (окружающий мир, труд, математика, литература, русский язык), так  во внеурочной деятельности.

Приступая к проектированию с младшими школьниками, следует учесть, что большинство ещё не имеют постоянных увлечений. Их интересы ситуативны. Поэтому, если тема уже выбрана, приступать к её выполнению надо немедленно, пока не угас интерес. Выполнять проект надо «на одном дыхании» из-за отсутствия у младших школьников способности долговременно и целенаправленно работать в 1 направлении. 

Учащимися  2-Б класса  с помощью родителей были разработаны проекты:  «Традиции и реликвии моей семьи», «Письмо водителю»,  « Россыпь созвездий», «Культурные растения», «Деревья-великаны» и мн. др.  Учащиеся выбирают тему, подбирают материал, оформляют работу и готовят защиту. Данная работа способствует развитию творческих способностей учащихся, формированию информационной культуры, стимулирует детей к освоению новых средств и способов обработки информации. При выполнении работы проявляются творческие способности учеников, их фантазия и глубина мышления.

 Проектная деятельность позволяет учащимся  самостоятельно добывать знания, а учитель, как дирижёр только направляет его в нужное русло и помогает развиваться интеллектуально.

 

Каждый из детей - личность;

одна выявленная, другая затаённая…

Выявляй, рассекречивай,

помогай  детям справиться

с внутренними конфликтами.

Мы воспитываем через искусство,

а не учим ремеслу…

Е.Г. Макарова

 

 

Литература:

1.Беляева Л.В. « Проектная деятельность в начальной школе»

2.Родюкова Е.И. «Проектная деятельность на уроках в начальной школе»

3.Салазкина Л.В. « Формирование гражданской позиции и позитивного отношения к малой родине на уроках и во внеурочное время на краеведческом материале»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема по самообразованию "Формирование творческого мышления младших школьников посредством проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 684
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коптева Елена Николаевна
    Коптева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 65433
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек