Математика 3
класс урок № Дата
____________
Тема: Решение примеров и задач с мерами времени.
Цели:1. Закрепить
изученные меры времени, приемы сложения и вычитания в пределах 100 без перехода
через десяток, умения решать задачи, работать с числовым рядом.
2. Развивать мелкую
моторику, навык ориентирования в тетради, связную речь.
2. Корригировать мышление, внимание,
память.
3. Воспитывать положительную мотивацию к
урокам математики, бережное отношение ко времени, чувство патриотизма.
Оборудование: ммс, иллюстрации, модели
часов.
Ход урока:
I.
I.Подготовительная
часть.
1.Организационный момент.
-
готовность к уроку?
-какой сейчас урок?
-Сейчас у нас проходит неделя младших
классов. А как называется наша неделя? «Неделя народного творчества»
2.Актуализация знаний. Мотивация
познавательной деятельности
-Сегодня мы свами отправимся в путешествие
по городам, где изготавливают знаменитые игрушки. Известные во всем мире.
И первый город- это Углич. Стоит он на
берегу Волги. Славится Углич своим старинным часовым заводом, где делают
красивые и точные часы.
3. Повторение пройденной темы. Сообщение темы и цели.
Может уже догадались, почему это первое
место где мы побываем? (часы)
-да, какую тему мы изучаем на уроках
математики? (меры времени)
Проблема
Ребята, посмотрите на экран. Здесь
написаны различные единицы измерения. Выберите и назовите единицы времени
(минута, час, месяц, год, сутки, неделя).
-правильно. -Тема нашего урока: «Решение
примеров и задач с мерами времени», мы повторим единицы измерения и будем
решать примеры и задачи мерами времени.
- а зачем людям изучать меры времени?
(чтобы успеть на уроки в школу)
4. Устный счет. Давайте повторим.
-
Сколько минут в часе?
-
Сколько часов в сутках?
-
Сколько дней в неделе?
-
Сколько дней в месяце?
-
Сколько месяцев в году?
Работа
с числовым рядом.
-Карточки:
показываю число определяем состав, переводим в минуты
-10,
25, 56, 60, 75, 90, 100
-расположите
в порядке возрастания
-назовите
соседей чисел
мгновенный
счет. 10+5, 30+6=
Задача.
Русская
народная пословица гласит: «Вставай в 7, завтракай в 9, обедай в 2, ужинай в 6,
ложись в 9 – проживёшь 99 лет».
Используя слова пословицы, сосчитай, сколько часов составляет нормальная
продолжительность сна. 10 часов
Восп.
момент- а вы соблюдаете такой распорядок дня, все ложатся спать в 9 часов?
Геометрический
материал. На какую геометрическую фигуру похожи часы?
-по
какой стрелке можно определить радиус? (по самой длинной, как называется? минутная)
Итог.
Оценивание.
II.Основная
часть.
1. Работа
по теме урока.
-работа
в тетради.
Запишите
число , классная работа
Минута
чистописания 15, 1 дес. 5 ед., пример 10+5=15
Математический
диктант. (расположите в порядке возрастания единицы времени)
-проверка
у доски.
Следующий
город Сергиев Посад. Славится он своими ремесленниками. Во всем мире известна и
любима русская матрешка. Родиной матрешки считается город Сергиев Посад, где
впервые была изготовлена деревянная барыня.
Но на
ее изготовление требуется время. Давайте решим примеры и узнаем сколько времени
уходит на изготовление кукол различной величины.
Учитель
у доски с объяснением.
Два
ученика с объяснением. Самостоятельно три примера.
Физминутка
2. Работа
с учебником.
Решение
задачи.
Что
известно в задаче?
– Что ещё
известно?
– Какой
вопрос задачи?
– Можем
ответить сразу на вопрос?
– Почему?
– Что надо
найти сначала?
– Что
найдем потом?
- Сколько
действий нужно выполнить в задаче?
- Сейчас
запишем краткую запись. (1 ученик решает задачу у доски)
3.Закрепление
материала.
Следующий
город Переяславль Залесский. Славится он своими пословицами. В нем даже есть
музей «Пословиц и поговорок». Вспомните половицу, которую я говорила вначале
урока. ««Вставай в 7, завтракай в 9, обедай в 2, ужинай в 6, ложись в 9 –
проживёшь 99 лет».
Я
приготовила для вас работу в группах. Определить название режимного момента и
записать в тетрадь.
Запись
в тетрадях режимных моментов по сюжетным картинкам
Подъём- 7ч.
Завтрак- 8ч.
Начало уроков- 9ч.
Обед – 2ч дня
Ужин 6ч
Отбой 9ч …
Вот и
подошло к концу наше путешествие. Еще много интересного нужно узнать о творчестве
русского народа. И на следующих уроках я буду знакомить вас дальше.
4.Объяснение домашнего задания
- Откройте
учебники на стр. и найдите .
1
гр. 2 гр.
Оценивание.
III. Заключительная часть.
1.Итог урока.
-какую тему мы повторили?
-зачем
нам изучать меры времени? (чтобы успевать все сделать)
- Что
нового вы узнали на уроке?
2. Рефлексия учебной деятельности
- Кто доволен своей работой?
- Кто
работал не в полную меру сил?
На уроке мы узнали …
Я научился …
Мне показалось трудным …
У меня не получилось …
Хочу
закончить урок такими словами
И теперь известно нам ,
Как выполнять всё по
часам.
Известно, что минутка
час бережёт,
Что много успеет тот,
кто минуты считает ,
По сторонам не
зевает. 3.Релаксация.