Конспект урока литературного чтения
3 класс
Тема: Русская сказка «Кот и лиса»
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями русских народных
сказок; учить анализировать и обобщать характер героев сказки; обогащать
словарный запас; воспитывать желание читать русские народные сказки.
Оборудование:
иллюстрации к сказке, рисунки детей, изображающие основные эпизоды сюжета
сказки; загадки; толковый словарь.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
1. Чтение наизусть стихотворения Г. Сапгира «Леса-чудеса».
–
Генрих Сапгир предложил нам путешествовать пешком или поехать?
(«В
леса-чудеса мы поедем с тобой».)
–
Вспомните, на чем путешествуют герои в сказках.
–
Найдите для каждого сказочного героя его любимый волшебный «транспорт».
2. Сообщение учителя о русских народных
сказках.
Сказка
знакома вам как читателям давным-давно. Наверное, вы даже не сможете вспомнить,
когда произошло это знакомство. Сказки – это короткие истории фантастического
характера. Сказка – выдумка. Народное выражение «сказка-складка» подчеркивает
эту ее особенность. Вы уже знаете, какими бывают сказки: о животных, волшебные,
бытовые.
Нет
сказки без вымысла. И это часто подчеркивается различными приметами их
содержания. Так, описываемые события могут происходить «давным-давно», «при
царе Горохе». При этом все совершается «в тридевятом царстве», «за тридевять
земель», «в некотором царстве, в некотором государстве».
Имена
героев в знакомых вам сказках стали именами нарицательными, они переходят из
сказки в сказку. Это и Иванушка-дурачок, и царь Горох, и Кощей, и Василиса
Премудрая...
Итак,
нет сказки без вымысла. Но особенно ярко это проявляется в волшебных сказках,
которые пронизаны тайной. В волшебной сказке перед вами волшебные события,
волшебные герои, волшебная обстановка, волшебные предметы.
Многое
в манере построения сказки помогает рассказчику сказывать любую, а не только
волшебную сказку. Эти особенности и создавались для того, чтобы помочь бахарю
(рассказчику сказок) их «баяти», то есть рассказывать.
Рассказчику
часто трудно начать повествование, и тогда на помощь ему приходит присказка
– она вводит слушателя в сказочную атмосферу: «Это не сказка, а присказка, а
сказка еще впереди...» Присказку он может использовать и запнувшись в середине
рассказа. И тогда говорит: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело
делается». Присказкой можно считать и традиционную концовку: «И я там был,
мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало».
Сказка
обычно начинается с зачина. В нем названы герои и события, иногда место
действия. Рассказчику остается только выбрать из них тот зачин, который более
подходит его сказке: «В некотором царстве, в некотором государстве»,
«Жили-были»...
В
сказочных событиях, происходящих со сказочными героями, участвуют удивительные
фантастические существа. Построение рассказа обычно хорошо организовано и легко
запоминается – чаще всего важные события происходят три раза. «Три» –
сказочное число, которое несет нам приметы верований наших предков: три сына,
три дочери, три испытания, три боя, три попытки перехитрить противника... Так
используется прием троекратного повторения.
Есть
и прием, который помогает завершить повествование. Он называется концовкой:
«И я там был, мед-пиво пил... » или «И стали они жить-поживать, добра
наживать…». Так завершалась сказка.
III.
Сообщение темы урока.
–
Сегодня мы начнем знакомство с русской народной сказкой.
Отгадайте
загадки и ребусы, и вы узнаете, о ком эта сказка.
· Глазищи, усище, хвостище,
А
моется всех чище.
(Кот.)
· Хитрая плутовка,
Рыжая
головка,
Пушистый
хвост-краса.
Кто
же это?…
(Лиса.)
Ответ: лиса.
–
Как называется сказка, героями которой являются Кот и Лиса? («Кот
и лиса».)
–
Какие еще произведения вы знаете с участием этих персонажей?
Учащиеся
рассказывают, какие произведения о лисе и коте читали.
–
Какие загадки об этих животных помните?
· Рыжая с пушистым хвостом
Живет
в лесу под кустом. (Лиса.)
· Серый волк в густом лесу
Встретил
рыжую… (лису).
· Выгнул спину он дугой,
Замяукал,
потянулся сладко.
Вот
и вся загадка. (Кот.)
–
Назовите известные вам русские народные сказки, героиней которых является лиса.
(«Лисичка-сестричка
и серый волк», «Лиса и заяц», «Лиса и козел», «Лиса и дрозд», «Медведь и лиса»
и др.)
–
Давайте расскажем все вместе прибаутку о лисе и движениями покажем ее повадки и
действия.
Прибаутка
Уж
как шла лиса по тропке.
Нашла
грамотку в охлопке*.
Она
по лесу ходила.
Громким
голосом вопила.
Лиса
лычки драла.
Лиса
лапотки плела.
Вот
и села на пенек
И
читала весь денек:
Будто
небо провалится
И
земля загорится,
Лисе
негде будет жить –
И
пришлось с горя топиться.
IV.
Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
Учащиеся
выразительно читают скороговорку:
Лев
комарика ловил,
Лапой
лоб себе разбил!
Б. Тимофеев
Физкультминутка
Гусли-гусли-самогуды
Распевают
песню всюду.
Раз
готовы вы, друзья,
Танцевать
нам всем пора.
Вот
и музыка звучит,
А
народ все ждет, стоит.
Ой,
пустились плечи в пляс,
Веселей,
еще хоть раз.
Учащиеся выполняют
движения за учителем.
2. Чтение авторского текста на с. 194.
–
Вы уже много знаете о сказках. Прочитайте, о чем разговаривают Настя и папа.
Заранее
подготовленные учащиеся читают текст по ролям.
–
Что вы узнали о рождении первых сказок?
–
О каких сказках рассказывает папа?
–
Почему сказки разных народов иногда похожи?
–
Как появились сказки о животных? Прочитайте.
3. Словарная работа.
–
Объясните значение слов и выражений из сказки «Кот и лиса».
Шкодливый –
озорной, вредный.
Набрел на избушку – неожиданно увидел избушку.
И горя ему мало – не вешает нос, не горюет.
Дивится – удивляется.
Как величать – как звать по имени.
Вскинул шерсть – шерсть встала дыбом.
Бурмистр – министр, начальник, староста.
Не ведала – не знала.
Потчевать – кормить.
Схоронись – спрячься.
Туго придется – будет плохо.
Потащился –
тяжело пошел.
4. Чтение 1-й части сказки и анализ прочитанного.
–
Где раньше жил кот?
–
Как мужик решил избавиться от кота?
–
Прочитайте, как коту жилось в лесу.
–
Как вы думаете, почему лиса никогда не видела котов?
–
Что вы можете сказать о коте?
–
Какой вы увидели лису?
–
Как изменилась жизнь кота?
–
Как теперь зовут Кота?
–
Сравните имя Котофей с другими именами: Тимофей, Еремей.
5. Чтение 2-й части сказки и анализ прочитанного.
–
Какие припасы отправилась добывать лиса?
–
Кого встретила лиса?
–
Что она сказала волку?
–
Что лиса сказала медведю?
–
Какой вы увидели лису? (Находчивая, изобретательная,
заботливая жена.)
–
Есть ли описание животных в сказке?
–
Что же вам помогает «увидеть» образ, характер волка, медведя?
6. Выразительное чтение по ролям 2-й части.
–
Постарайтесь передать характер героев.
V.
Итог урока.
–
Что такое сказка?
–
Кто является автором русских сказок?
–
Как рождаются сказки?
–
Какая главная тема сказок?
–
Какие виды сказок вы знаете?
–
К какому виду сказок относится сказка «Кот и лиса»? (Анималистическая.)
–
Почему животные в сказках заговорили?
–
Чему учит сказка «Кот и лиса»?
Домашнее
задание: прочитать 3-ю часть
сказки «Кот и лиса»; нарисовать иллюстрацию к сказке.