Планирование
урока по спецкурсу «Развитие речи в гармонии с окружающим миром».
4
класс
Тема.
«С чего начинается Родина?», 4 класс.
Цель:
развивать речь в умении грамотно составлять собственное изложение по теме.
Задачи:
- раскрыть понимание значение слова «Родина»;
- развивать диалогическую речь, обогащать словарный запас; расширять кругозор;
- воспитывать любовь к Родине.
Оборудование:
ИКТ, тексты, таблица, стикеры для оценивания, картина «дерево» для оценивания
уровня усвоения.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма работы
|
оценивание
|
Организационный этап
|
На доске картина, где нарисован ствол
дерева.
Учитель предлагает всем выйти и взять
листочек от дерева и прикрепить к стволу.( на некоторых пословицы, они
читаются детьми)
- Посмотрите на дерево, каким оно стало?
- Выразите своё настроение.
На доске распределены группы с именами
учащихся: спикеры и таймспикеры.(около каждой фамилии – стикер)
- Стикер – это дополнительный балл за работу
в группе; снимается балл за поведение, малоактивность.
Повторение.
- Назовите тему прошлого урока.
- Почему мы должны знать символы своей
страны?
- Вы прочитали пословицы, какой темой можно
объединить?
- Какая тема сегодня на уроке?
- Чему будем учиться?
|
Выходят к доске.
Показывают жестом руки.
Читают и рапределяются по группам.
Определяют тему.
Ответы учащихся
|
Организация начала урока.
Фронтальный опрос
|
|
Операционный этап
|
Сообщение темы и цели урока.
Чтение стихотворения. Т. Молдагалиев «Родина».
Это мать моя родная-
Та же мудрость, доброта…
Всё в ней сердцем принимаю,
Каждая близка черта.
Это мой отец что строго
И с надеждою глядит,
Собирая в путь дорогу:
Будь достоин нас джигит!
Повторение правил работы в группе.
Организация работы в группе с текстами.
Тексты: приложение №1
1)чтение;
2)работа в таблице;
3)подготовить сообщение;
4) презентация.
Интерактивная доска: ключевые слова
Спикер каждой группы дает оценку
деятельности каждому члену группы.
|
Учащиеся слушают стихотворение.
Озвучивают правила.
Озвучивают правила работы с текстом.
Читают и сравнивают в таблице.
|
Работа в группах.
Самостоятельная работа+ в группе
|
Оценивание «похлопать»
Стикер приклеить
на рисунок- презентации.
Словесное
оценивание
|
Закрепление.
|
Инсценирование «Телестудия»
Ведущий программы:
Сейчас мы находимся на телестудии. Наша
программа посвящена интересным фактам и событиям школы №42.
Сегодня у нас присутствуют ребята 4»А»
класса. Они согласились принять участие в дискуссии на тему «С чего
начинается Родина?»
-Итак, верно ли утверждение, что любовь к
Родине зарождается у семейного очага?
- как вы выражаете свою любовь к родине?
- Что такое «малая Родина»?
- Можем ли мы считать своей большой роднёй
всех людей нашей Республики?
- Какую ты видишь свою большую Родину?
- Кого ты можешь научить любить Родину?
- На каких уроках ты узнаёшь о своей Родине?
|
Телеведущая подходит к ребятам, просит их
представиться и ответить на вопрос.
|
|
|
Домашнее задание
|
Подготовить рисунок на тему «Моя Родина»
1)1 балл- рисунок;
2)2балла-рисунок и устный рассказ;
3)3 балла- рисунок+письменный рассказ.
|
|
|
|
Итог
|
- Оцените, на каком уровне вы усвоили
сегодня тему.
Чтение стихотворения
Вначале Родина- дом матери твоей,
Родной очаг, окрестности аула,
Где ты играл средь трав, среди камней,
Откуда ветром странствий потянуло.
Да, Родина – и дом, где твой очаг,
И твой родной народ, взрастивший сына,
Да, Родина – не только предков солончак,
А синие леса и тихая долина.
|
Определяют уровень, расположение на
дереве,приклеивают стикер
|
|
Самооценка
|
Рефлексия
|
- С каким настроением вы подошли к концу
урока?
- Что самое главное вы узнали на уроке?
- Кому интересно было на уроке?
- Спасибо за урок!
|
Высказывают собственное мнение.
|
|
|
Приложение
№1.
Тексты
2
группа
Семья
– это самое главное в жизни каждого человека. Это родные и близкие люди, те,
кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и
счастья. Семья крепкая, когда взрослые и дети с любовью и уважением относятся
друг к другу, умеют прощать и понимать.
Раньше,
в далёкие времена, в центре юрты всегда горел огонь. Он назывался очагом. Вся
семья собиралась вокруг очага, чтобы за чашкой чая рассказать про свои дела или
просто посидеть рядом в тишине. С тех пор про семью или родной дом люди
говорят: «семейный очаг». Любовь к Родине у семейного очага зарождается.
1 группа
Родина
– это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека
есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем свою семью, свою школу, свой
прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан. У каждого человека
есть свои воспоминания: держась крепко за руку родителей, впервые переступали
порог школы, встретились с первым учителем, новая встреча с ребятами, и
началась взрослая школьная жизнь. Новый мир – мир школы, где учат быть
внимательным, где узнаёшь много нового и интересного, где учат уважать друг
друга, учат любить Родину.
3 группа
Есть
понятие «малая Родина»- это частичка большого – Республики. Свою малую Родину
мы называем место, где родились. Это может быть город, село, аул. Мы живём в
этом месте и нас окружают люди, дома, природа. Человек растёт, взрослеет и
вокруг него тоже всё изменяется. Мы любим и радуемся, когда в нашем родном
городе чисто, когда можно где-то отдохнуть, пообщаться. Если ты любишь свой
город, то непременно знай историю, побывай во всех местах, где можно узнать о
городе. Любить свою Родину – это знать её историю, уважать культуру, ценить и
беречь всё, что дано природой.
4
группа
Всех
нас, людей разных национальностей, объединяет общее: мы – народ Казахстана.
Многонациональна наша страна и моя большая родня. Есть в ней и казахи, и
татары, и лезгинцы, и русские, и корейцы. Для всех эта земля стала родной.
Стремление к согласию живёт в крови каждого народа, но особенно оно развито у
казахстанцев. Щедра казахская земля, и характер у казахского народа тоже щедр и
гостеприимен. Всем живущим здесь нужно знать язык, историю т обычаи народа.