Тема: СОГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ ТВЕРДЫЙ ЗВУК [ш].
БУКВЫ Ш, ш
УМК: Перспективная начальная школа.
Задачи:
Образовательные:Способствовать развитию
связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального,
наглядно-образного мышления, продолжить формирование
умений выделять глухие согласные звуки [ж] и [ш]; упражнять в чтении слогов,
слов и текстов с буквой «ш»;
Развивающие: Развивать устную речь,
творческое воображение, мышление, внимание, память; расширять кругозор,
обогащать словарный запас.
Воспитывать
культуру поведения при фронтальной, групповой, парной работе, индивидуальной
работе.
Воспитательные: способствовать воспитанию
интереса к предмету, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения
работать парами и группами; адекватно оценивать результат своей работы.
Здоровьесберегающие: создание комфортной и
доверительной атмосферы в классе. Сохранение здоровья детей путём чередования
различных видов деятельности и отдыха.
Планируемые
результаты урока:
Метапредметные:
- Личностные:
работать над адекватной самооценкой, учиться проявлять самостоятельность
в разных видах деятельности, учиться выражать своё мнение, адекватно
реагировать на замечания, стремиться к самоизменению, следовать установке на
здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.
-
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
-
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, задавать вопросы, обосновывать и
доказывать своё мнение; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им, развивать умение принимать коллективное решение, учитывать
позицию собеседника.
- Познавательные:
работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней, сравнивать
предметы.делать выводы в результате совместной работы, задавать проблемные
вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
|
|
Ход урока
I.
Организация класса.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
-
Ребята, я снова рада видеть вас. У меня прекрасное настроение. Посмотрите друг
на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём урок.
II.
Речевая разминка
Игра «Перекличка букв»
-Назовите
буквы, обозначающие мягкость согласных звуков,твёрдость согласных звуков.
-Назовите
буквы, которые могут обозначать два звука.
-Всегда
мягкий звук, всегда твёрдые звуки.
III.
Сообщение темы урока.
Учитель читает шуточное стихотворение.
ПЕТУШКИ
Петушки
распетушились,
Но подраться не
решились.
Если очень
петушиться,
Можно и пера
лишиться.
Если и пера
лишиться,
Нечем будет
петушиться.
-Назовите жанр этого произведения.
(Произведение записано в столбик, есть рифмы. Это стихотворение)
– Какой звук повторяется в этом
стихотворении? (Звук [ш].)
-
Зачем нам нужно изучать эту тему?
(чтобы
научиться читать слова и предложения с этой буквой)
-
Назовите слова предметы, действия с буквой «ш».
- Но
прежде, чем продолжить урок, возьмём лист самооценки и спрогнозируем свою
работу. Спланируйте, какой огонёк «светофора» зажжёте в конце выполнения
заданий.
IV. Работа в микрогруппах (по 4
человека)
Дифференцированная
работа.
Игра
«Собери слова»
1)-Перед
вами слоги, из которых необходимо сложить слова. Если вы составите слова верно,
то слогов не останется.
(Слоги:
ма, ши, на, га, ра, жи, ка, мы, ши, жи, раф, но, жи, лан, ды, ши)
2) –
Составьте из букв слова, найди лишнее.
Ж И
А Р Ф Ы Ш И М
У И
Ж Н И Ж О
(жираф,
мыши, ужи, ножи)
-А
теперь включите на светофорах свой первый огонёк. (осуществляют самооценку)
ФИЗМИНУТКА
V. Чтение и анализ текста «Мишка и лужи»
(с. 85).
Перед чтением учащиеся читают слова по
слогам и орфоэпически с доски.
Велосипед–двухколесная
машина для езды, приводимая в движение ногами.
Угодил
– попал.
Рубашка – мужская
одежда.
Дедушка – старый
человек, отец мамы или папы.
Башмаки–
ботинки или полуботинки.
Ватрушка – лепешка с загнутыми краями и творожным
верхом.
Рыбёшка – небольшая рыбка.
- Задайте вопросы по содержанию.
После чтения учитель проводитбеседу по вопросам.
– Когда стал кататься Мишка на велосипеде?
– Где он катался?
– Какое у него было настроение?
– Почему ему было весело?
– Что произошло, когда он резко нажал
на тормоз?
– Что делала бабушка потом?
– Что делал дедушка?
– А чем занимался Мишка?
– Что делала кошка Пушинка?
– Дайте характеристику главному герою
этого рассказа.
(жанр – рассказ, т.к. описаны
реальные события)
VI. Самостоятельная работа.
- Выполняем задания по тексту.
1) Сколько предложений в тексте? Обведи правильный ответ:
7 8 9 10
2)
Какое предложение соответствует схеме?
2 3 4 5
3)
Сколько двусложных слов в первом предложении?
1 2 3 4
4)
В первом предложении найдите слово с ударным
четвёртым слогом.
4 5 6 7
- Проверим по эталону.(через проектор)
- А теперь зажгите свой второй сигнал.
VII.
Работа в паре.
- Теперь поработаем в паре.
1) Во втором предложении найдите слово, в
котором звуков больше, чем букв. (ездил)
2) Найдите слово, в котором все согласные
твёрдые. (лужам)
- А теперь включите на « светофорах» свой
третий огонёк.
VIII.
Рефлексия.
Звучит мелодия песни «Маленький принц»
- Если звёзды зажигают, значит, это
кому-нибудь нужно. Давайте и мы зажжём наш «Небосклон успеха». Возьмите зелёные
звёздочки те, у кого на уроке всё получалось, жёлтые те, которым удалось не
всё. Красные звёздочки те, кто много ошибался.
IX
. Итог урока.
- Что показалось интересным? Трудным? Нал
чем нужно работать7