Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыТема занятия Буквы Т – Д и их звуки

Тема занятия Буквы Т – Д и их звуки

Скачать материал

Ф.И.О.

 

Иваненко Елена Александровна

Аникеева Эльвира Ивановна

Группа (класс, логопедическое заключение)

2 класс

Нарушение чтения и письма  обусловленное общим недоразвитие речи III уровня

Тема занятия

Буквы  Т  – Д    и их звуки

Тип занятия

Изучение новых знаний

Используемые технологии

- Технология на основе деятельностного подхода

- Здоровьесберегающие технологии

- Информационно-коммуникативные технологии

- Технология поэтапного формирования умственных действий

 

Цель занятия

Учить различать буквы Т-Д и их звуки в словах, словосочетаниях, предложениях

 

Задачи

Образовательные:

Формировать умение сравнивать согласные парные звуки [т] – [д], [т’] – [д’] и обозначать их соответствующими буквами на письме. Учить различать изучаемые буквы и их звуки в  словах, словосочетаниях, предложениях. Закреплять навыки звукового, слогового анализа и синтеза слов.

 

Коррекционно-развивающие:

Тренировать в чёткости произношения звуков. Корригировать и развивать выразительную речь учащихся. Развивать фонематический анализ и синтез. Развивать слуховое внимание; речеслуховую, зрительную память; словесно-логическое мышление; мимику лица, общую моторику. Развивать умение сравнивать, выделять главное, синтезировать отдельные части в единое целое. Обогащать и уточнять словарный запас. Совершенствовать грамматические формы речи;

 добиваться понимания инструкций и четкого их выполнения.

 

Воспитательные:

Формирование мотивации к учению, активной  мыслительной деятельности, самостоятельности, эмоционального настроя каждого ученика самостоятельному  оцениванию  результатов  своей деятельности.  Воспитание культуры речевого общения.

 

Универсальные учебные действия

Личностные УУД

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

-создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету

 

Регулятивные УУД

-развивать умение высказывать своё предположение

-учить принимать и сохранять учебную задачу

 

Коммуникативные УУД

-развивать умение слушать и понимать других

-учить работать в группе

 

Познавательные УУД

-развивать умение находить и структурировать информацию

-на основе анализа объектов делать выводы

-обобщать, классифицировать по признакам

-находить ответы на вопросы

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование

Интерактивная доска  (экран ), компьютер, таблицы, индивидуальные карточки, звуковые символы

Основные понятия и термины

Звук, буква

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы занятия

Длительность этапа

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический приём

Промежуточный контроль

1.       Мобилизирующий этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.       Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.       Открытие нового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.       Работа по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.       Продолжение работы по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.       Подведение итога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.       Рефлексия

1 -2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин.

 

 

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Дыхательная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Фрагмент мультфильма

(слайд)

2.Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной  проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кинезиологические упражнения: упражнения «Стрельба глазами», «Ленивые восьмёрки» , «Шапка доя размышления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка «Мишень настроения»

 

 

День  у нас сегодня необычный, ответственный. Когда на душе немножко тревожно хочется глубоко вздохнуть. Глубоко вздохните и выдохните… Выдохните тревогу, беспокойство, переживания. Забудьте о них.

Вдохните в себя спокойствие, работоспособность, положительные эмоции.

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь  и пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пусть сегодняшний день  принесёт нам всем радость общения.

Сегодня , ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками пусть  вам будут: внимание, находчивость, смекалка.(слай)

 

 

 

 

-Кто это?

-Как его ещё можно назвать?

-Какими качествами должен обладать хороший детектив?

 

 

 

-Сегодня я вам предлагаю попробовать себя в качестве детективов

-Наш кабинет будет называться…

-Интересно, кто из вас станет лучшим детективом?

(звучит сигнал: Внимание, внимание, всем, всем сыщикам, потерялись звуки.)

 

-что будем делать?

 

- Какую информацию?

 

 

 

 

-Мне сегодня передали два  конверта. Может быть, это и есть то, что мы ищем. Давайте посмотрим (открывается конверт звучат звуки).

_По всей видимости наши потерянные звуки похожи на те, которые издают эти предметы, Какие звуки слышали?

-Составим фоторобот?

(аналогичная работа проводится со звуками з-зь)

-Чем похожи звуки?

 

-Чем отличаются?

 

-Звуки т-ть, а буква?

-Найдите её в своих тетрадях и обведите в кружок (аналогичная работа с буквой Д)

-Я вам предлагаю поиграть с найденными звуками и буквами, но сначала отдохнём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Посмотрим, какие вы внимательные!

«Графический диктант»

-Ваша задача: записать слова графически проставляя букву т или д в том слоге, где слышится их звук. Подчеркнуть букву одной чертой если звук слышится твёрдо, двумя –мягко.

 

-Проверим ,какой у вас зоркий глаз, острый ум.

«Путаница»

-Ваша задача: вернуть буквы на свои места. Подобрать каждому кораблю свой парус. Проверим по каким названия приплыли корабли.

 

 

 

 

 

 

-Ну а теперь проверим, как вы умеете слушать, слышать и читать

-Ваша задача: вставить где нужно букву т или д и поместить слова в таблицу, используя подсказки в скобках, прочитайте ,что получилось!

 

 

 

 

 

 

 

-Кем вы были?

-Какие звуки мы нашли?

-Чем они похожи?

-С какими буквами играли?

-Какие задания понравились?

-За что вы бы себя похвалили?

 

 

-С каким настроением вы уходите?

-Прикрепите свой кружок на мишень, в зависимости от того как вы работали: на зелёный- если всё было  понятно; на жёлтый- если в чём-то не разобрались; на красный- если было трудно.

 

 

-Мы тоже испытали радость от того, что дружно справились со своей задачей.

-благодарим всех детективов за работу и награждаем вас вот такими медалями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют дыхательную гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю успеха большого во всём и везде, удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят

 

-сыщик

-детектив

 

-выть внимательным, уметь слушать и слышать, иметь зоркий глаз и острый ум.

 

 

 

 

 

 

-«Детективное агентство»

 

 

 

-слушают

 

 

 

 

 

- собирать информацию

-Как их зовут? Как они произносятся? Чем похожи, чем отличаются?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- звуки т-ть

-(анализ звуков)

 

 

 

 

 

-они согласные, твёрдые и мягкие

т-ть-глухие, д-дь- звонкие

-обводят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выполняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отгадывают загадки ,ответы зашифровывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-вставляют буквы, подбирают кораблю парус (составляют словосочетания), сообщают под какими названиями приплыли корабли (холодный ветер, тёплый день, старый друг, трудная победа)

 

 

-выполняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выполняют (получается стихотворение «Котик и козлик»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-оценивают свою работу

 

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная и индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная и индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная и индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная и индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная и индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

Наблюдения учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения учителя: устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения учителя: устные ответы, письменные задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения учителя: устные ответы, письменные задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения учителя: устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения учителя: устные ответы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема занятия Буквы Т – Д и их звуки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
