Северо-Казахстанская
область
Кызылжарский
район
Шаховская
СШ
Акбасова
Гульнара Бауржановна
Конспект
итогового занятия по формированию элементарных математических представлений.
Тема занятия: «У зайчика в гостях»
Программное содержание:
Закрепить
понятия много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос «Сколько?»
Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.
Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий, высокий,
низкий.
Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного
сопоставления (больше, меньше, поровну, сколько, столько же).
Закреплять умение сравнивать два предмета по длине, ширине, высоте путем
наложения и приложения друг к другу.
Материалы:
Игрушка-заяц,
ленточки разной длины по 2 на ребенка, полоски - разные по ширине, грибочки 5
штук, елочки 5 штук, плоскостные - мешки 3 штуки, разные по размеру, зайчики,
морковки (по 5 штук), чашки разные по размеру - 3 штуки, картинки с группами
предметов (1, много), геометрические фигуры.
Ход занятия:
Дети
стоят полукругом.
Воспитатель:
–
Дети, сегодня мы пойдем в гости, хотите? Угадайте-ка, к кому?
«Комочек
пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку»
Кто это?
Дети:
Зайчик!
Воспитатель:
Какое
угощение мы приготовили ему?
Дети:
Морковку,
капусту, яблоки.
Воспитатель:
(Достает
морковки). Сколько у нас морковок - одна или много? Таня, сколько морковок?
Ребенок:
Много.
Воспитатель:
Правильно,
много. А теперь пойдем к зайчику (подходим к столу).
Рядом
со столом на стульчике сидит зайчик.
Воспитатель:
Давайте
поздороваемся с зайчиком!
Дети
здороваются, садятся за столы. На столе разложены тарелочки по 5 штук, в каждой
из которой по 4 морковки.
Воспитатель:
У
зайчика есть друзья. Давайте каждому зайчику по морковке. Катя раздай зайчикам
по тарелочки с морковкой. (Катя раскладывает). Сколько, Катя, не хватает
морковок?
Девочка:
Одной!
Воспитатель:
Один
зайчик ушел погулять, зайчиков стало больше или меньше?
Дети:
Зайчиков
стало меньше.
Воспитатель:
А
сколько морковок?
Дети:
Столько
же.
Воспитатель:
Зайчиков
и морковок поровну или нет?
Дети:
Зайчиков
и морковок поровну.
Воспитатель:
Все
зайчики съели морковку. Сколько осталось морковок?
Дети:
Ни
одной.
Физминутка «Вот какие зайки»
Вот
какие зайки
раз, два, три, четыре, пять
Вышли зайки погулять.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие лапки, острые царапки.
Вот бежит лисичка, хитрая сестричка
Прячтесь, прячтесь зайки, зайки-побегайки.
Воспитатель:
Дети
посмотрите, к зайчику пришли гости - медведи. Вы узнали сказку из которой они
пришли?
Дети:
Медведи
из сказки «Три медведя».
Воспитатель:
У
каждого медведя своя чашка. Все ли чашки одинаковые?
Дети:
У
каждого медведя своя чашка. Чашки разные.
Воспитатель:
Лиза,
какая чашка у Михаила Ивановича?
Ребенок:
У
Михаила Ивановича большая чашка.
Воспитатель:
Таня,
какая чашка у Марии Ивановны?
Ребенок:
У
Марии Ивановны средняя чашка, поменьше.
Воспитатель:
Саша,
какая чашка у Мишутки?
Ребенок:
У
Мишутки маленькая чашка.
Воспитатель:
Пришла
Маша и все чашки перепутала. Кто правильно расставит чашки? (По желанию). Леша,
расставь правильно чашки и объясни.
Воспитатель:
Дети,
правильно Леша расставил чашки?
Воспитатель:
Посмотрите,
что принесли в подарок зайчику медведи: ленточки. Какие они? (разные) По цвету?
А по длине? (длинные и короткие) А как проверить?
Дети:
Нужно
наложить одну ленточку на другую.
Один
ребенок накладывает ленточку одну на другую, совмещая по одному концу.
Воспитатель:
Какая
ленточка по цвету длиннее? А какая короче?
Дети
отвечают. Затем им раздаются по две ленточки каждому. Они путем наложения определяют
длинные и короткие.
Воспитатель:
А
сейчас мишки и зайчики поиграют. Они будут соревноваться, кто быстрее бегает.
Воспитатель:
Ребята,
в лесу много разных дорожек. Одна - широкая, а другая — узкая. Саша, - это
какая дорожка?
Ребенок:
Отвечает.
Воспитатель:
А
как ты узнал(а)?
Ребенок:
Я
наложила одну дорожку на другую. Одна выглядывает, значит, она широкая. А
другая — узкая.
Воспитатель:
Правильно,
нужно наложить одну дорожку на другую. По какой дорожке побежит Мишка?
Дети:
Мишка
побежит по широкой дорожке.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Потому,
что большой.
Воспитатель:
А
зайка по какой дорожке побежит?
Дети:
Зайка
побежит по узкой дорожке.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Потому,
что зайка маленький.
Воспитатель:
Леша,
вот тебе зайка. По какой дорожке ты побежишь?
Ребенок::
Я
побегу по узкой дорожке.
Воспитатель:
Саша,
а тебе мишка. По какой дорожке ты побежишь?
Ребенок:
Мишка
побежит по широкой дорожке.
Воспитатель:
Побежали.
Зайка прибежал первым. Почему?
Дети:
Потому
что быстрее бежал.
Воспитатель:
А
мишка прибежал последним. Почему? Дети отвечают.
Воспитатель:
Зайке
- победителю мы повяжем бантик. (Завязывает короткую ленточку. Бантик не
получается). Почему у меня никак не получается завязать бант?
Дети:
Потому
что ленточка короткая.
Воспитатель:
Подскажите,
какую нужно взять ленточку?
Дети:
Нужно
взять длинную ленточку.
Воспитатель:
Бантик
завязался. Подарим зайке коврик из геометрических фигур. (Предлагает детям
разноцветные фигурки и маке коврика. Дети по очереди накладывают фигуры, называя
их форму и цвет).
Воспитатель:
Вот
какой красивый коврик получился! Зайка будет очень доволен! Молодцы, ребята!