ОКОУ
«ПЕНСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Тематическая
общешкольная линейка
«РОССИЯ
– РОДИНА МОЯ!»
Подготовила:
Учитель трудового обучения
Шихова И.Ю.
2018-2019 уч. год
Цель: воспитание любви к Родине,
чувства долга и ответственности за историческое прошлое, свободу и
независимость народа и государства.
Задачи:
·
воспитывать
чувство патриотизма;
·
прививать
любовь к Родине, чувство гордости за страну, в которой живешь;
·
закрепить знания
о государственных символах России.
Оборудование: стенд с символикой РФ (гимн,
герб), полоски 3 цветов (белый, синий, красный) для изображения флага РФ,
аппаратура для исполнения гимна РФ.
Ход мероприятия:
1 ученик: Что значит: Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой,
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
2 ученик: Потом пшеничные поля
От края и до края,
Все это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво откроет.
Учитель: Откуда произошло слово «Родина»? Мы обратились за
помощью к толковому словарю. И вот, что узнали.
3 ученик: Слово «родина» произошло от древнего слова «род»,
которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас
потомок какого – либо старинного древнего рода. Родители, родня, родственники,
родичи, Родина – слова с одним корнем, близкими по смыслу.
4 ученик: А что такое для
человека Родина? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет, дом, в
котором родился, или березку у родного порога, а может место, где жили его
предки? Наверное, ребята, все это и есть Родина, т.е. родное сердцу место.
Поэты, писатели, художники, композиторы часто обращаются к этой теме. В своих
произведениях они воспевают красоту, могущество, трудолюбие, доброту своей
Родины.
Учитель: вот Вы
пришли сегодня в школу – это ваш второй дом, вот мы с вами сегодня и будем
строить настоящий дом. А с чего начинают строить дом?
4 ученик: С
фундамента. Фундамент должен быть крепким и прочным – как дом, где вы живете.
Это ваша крошечная родина.
Учитель: Каким
должен быть ваш дом?
5 ученик: уютным,
красивым, гостеприимным. Говорят – Не красна изба углами, а красна пирогами.
Поэтому и цвет возьмем красный – красивый (на доску помещает красный
прямоугольник).
6 ученик: А теперь
строим стены, они должны быть прочными, красивыми, как поселок, в котором вы
живете. Это ваша малая родина. Она дает вам жизнь, надежду и веру в прекрасное
будущее! Недаром говорят – Дома и стены помогают – на родной земле все вам
знакомое, родное и близкое. Возьмем синий цвет – это цвет веры, надежды и мира
(на доску помещает синий прямоугольник над красным).
7 ученик: Одному
дом не построить – надо строить всем миром – всем народом – да с добрыми
мыслями, с благодарностью и любовью – тогда и дом наш будет крепким, красивым и
процветающим. Возьмем белый цвет...(на доску помещает белый прямоугольник над синим
- получился российский флаг)
Учитель: Вот и
получился один из символов нашего государства – флаг.
4
ученик: А флаг России триколор,
Полотнище в три цвета.
В нем яркой красной
полосой
Страна наша воспета.
3
ученик: Наш российский флаг – трехцветный. Цвету придается особый смысл.
Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный
– огонь и отвагу.
22
августа отмечается в нашей стране, как день государственного флага РФ.
Учитель: Другой
символ нашего государства – герб.
5
ученик: Герб – это отличительный знак государства, города, рода изображаемый
на флагах, монетах, печатях и других официальных документах. Слово «герб» в
переводе означает «наследство». В нем отображается история. Давайте рассмотрим
наш герб. Что на нем изображено?
1 ученик:
На герб посмотрим: здесь орёл,
Да не простой –
двуглавый,
Символизирует страну –
Могучий, величавый.
2
ученик: В Европе с Азией страна
Раскинулась
широко –
Мир
океанов и морей,
От
запада к востоку.
1
ученик: Вот и взирает птица-царь
В две стороны
внимательно:
В порядке ль всё, не
шёл чтоб враг,
Следит он обязательно.
2
ученик: В руках держава, скипетр есть,
Над главами – короны
И всадник на коне верхом,
И змей, копьём сражённый.
3
ученик: Золотой двуглавый орел изображен на фоне щита красного цвета.
Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой руке – держава. Над головами
орла мы видим короны. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой,
золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом
наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской
власти. Сегодня он напоминает нам об историческом прошлом нашей Родины, и
символизирует единство Российской Федерации и независимость её от других
государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица на
солнце.
4
ученик: На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это
святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий
плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить
Дракона. Ужасный, черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь
воина топчет дракона копытами.
Герб
России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Учитель: Еще один символ государства
– гимн.
7
ученик: Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее
важных случаях.
Что
такое гимн вообще?
Песня
главная в стране!
В
гимне российском есть такие слова:
«Россия
– любимая наша страна».
Россией
гордимся, России верны,
И нету
на свете лучше страны.
6
ученик: Стихи написал Сергей Владимирович Михалков.
Музыку
для гимна написал Александр Васильевич Александров.
Гимн
слушаем стоя и молча всегда:
Его
нам включают в момент торжества!
Давайте
и мы послушаем один куплет этой торжественной песни.
Звучит
гимн.
Учитель:
Сегодня мы с вами поговорили о символах нашего государства.
2
ученик: Имеет флаг, гимн и герб
Российская держава
И, как все символы, они
Жизнь нашу отражают.
1
ученик: Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Спасибо
за внимание!