Инфоурок Начальные классы Рабочие программыТематическое планирование по технологии, УМК "Школа России", 2 класс

Тематическое планирование по технологии, УМК "Школа России", 2 класс

Скачать материал

Тематическое планирование  с определением основных видов учебной деятельности обучающихся

на 2015/2016 учебный год по предмету «Технология»

 2 класс, Н.И. Роговцева, «Школа России», 1 час в неделю, всего 34 часа

 

 

№ урока

Планируемая дата проведения

Фактическая дата проведения

Тема урока с указанием этнокультурных особенностей РБ

примечание

Знакомство с учебником (1ч.)

Личностные: формирование умения оценивать жизненные ситуации с точки зрения своих ощущений.

Познавательные: формирование умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебной литературы.

Регулятивные: умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию.

 

1.

 

 

Как работать с учебником.

 

Человек и земля (23ч.)

Личностные: формирование адекватной и позитивной самооценки, формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности, формирование чувства прекрасного и эстетических чувств, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости на основе развития способности к восприятию чувств других людей и экспрессии эмоций, формирование ценности «любовь» к природе, формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Познавательные: формирование осознанных устойчивых эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни, формирование умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения практических задач в зависимости от конкретных условий, умение самостоятельно составлять алгоритм деятельности на уроке при решении проблем творческого и практического характера, формирование внутреннего плана на основе поэтапной отработки предметно-преобразующих действий, формирование умения осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, формирование умения устанавливать аналогии, поиск и выделение нужной информации, формирование умения осуществлять синтез как составление целого из частей, структурирование знаний.

Регулятивные: умение давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке, планирование и контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, умение выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника, умение вносить коррективы, необходимые дополнения в план и способ действия в случае расхождения с заданным эталоном, реального действия и его продукта, умение с помощью учителя объяснять свой выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов, умение выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона, формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, прогнозирование результата, волевая саморегуляция, осознание оценки качества и уровня усвоения материала предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия,  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные: умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, формирование умения определять цели, функции участников и способов взаимодействия, работа в группах, учёт разных мнений и умение обосновывать своё, умение формулировать собственное мнение и позицию, формирование умения договариваться, находить общее решение, определять способы взаимодействия в группах, формирование умения самостоятельно составлять план действий и применять его при решении задач творческого и практического характера, умение использовать речь для регуляции своего действия, формирование умения слушать и вступать в диалог, аргументировать своё мнение, понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, ориентация на позицию других людей, отличную от собственной; уважение иной точки зрения, формирование универсального логического действия – синтеза (составление целого из частей, самостоятельно достраивая детали),

понимание относительности оценок или подхода к выбору, формирование умения контролировать действия партнёра, умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.

 

2.

 

 

Земледелие. Изделие: выращивание лука.

 

 

3.

 

 

Работа с пластичными материалами. «Корзина с цветами».

 

 

4.

 

 

Работа с пластичными материалами (тестопластика). «Семейка грибов на поляне».

 

 

5.

 

 

Работа с пластичными материалами пластилин. Изделие: магнит из теста.

 

 

6.

 

 

Проект «Праздничный стол».

 

 

7.

 

 

 

Народные промыслы. Хохлома. Работа с папье-маше.

Изделие: миска «Золотая хохлома» в технике папье-маше.

 

 

8.

 

 

Народные промыслы. Городец. Работа с бумагой. Аппликационные работы.

Изделие: разделочная доска «Городецкая роспись».

 

 

9.

 

 

Народные промыслы. Дымка. Работа с пластичными материалами (пластилин).

 

 

10.

 

 

Народные промыслы. Матрешка. Работа с текстильными материалами (апплицирование). Изделие: матрешка из картона и ткани.

 

 

11.

 

 

Работа с пластичными материалами (пластилин). Рельефные работы.

Изделие: пейзаж «Деревня». Мое село*.

 

 

12.

 

 

Человек и лошадь. Работа с картоном. Конструирование.

Изделие: игрушка «Лошадка».

 

 

13.

 

 

Домашние птицы. Работа с природными материалами. Мозаика.

Изделие: композиция «Курочка из крупы» или «Петушок».

 

 

14.

 

 

Проект «Деревенский двор».

 

 

15.

 

 

Работа с различными материалами. Елочные игрушки из яиц.

Изделие: проект «Новый год» (маска, елочные игрушки из яиц).

 

 

16.

 

 

Строительство. Работа с бумагой. Полуобъемная пластика.

Изделие: композиция «Изба».

 

 

17.

 

 

В доме. Работа с волокнистыми материалами. Помпон.

Изделие: домовой.

 

 

18.

 

 

Проект «Убранство избы». Изделие: композиция «Русская печь».

 

 

19.

 

 

Внутреннее убранство избы. Работа с бумагой. Плетение.

Изделие: коврик.

 

 

20.

 

 

Внутреннее убранство избы. Работа с картоном. Конструирование.

Изделие: стол и скамья.

 

 

21.

 

 

Народный костюм. Работа с волокнистыми материалами и картоном. Плетение.

Изделие: композиция «Русская красавица».

 

 

22.

 

 

Народный костюм. Работа с бумагой. Аппликационные работы.

Изделие: костюмы Ани и Вани. Башкирский национальный костюм*.

 

 

23.

 

 

Работа с ткаными материалами. Шитье.

Изделие: кошелек.

 

 

24.

 

 

Работа с ткаными материалами. Шитье.

Изделия «Тамбурные стежки», «Салфетка». Башкирские национальные узоры*.

 

 

Человек и вода (3ч.)

Личностные: формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности, формирование познавательного мотива, самостоятельно проводить выставку своих работ, в ходе которой стараться оценить работы друг друга.

Познавательные: поиск и выделение нужной информации, формирование умения ориентироваться на разнообразие способов решения практических задач, формирование внутреннего плана на основе поэтапной отработки предметно-преобразующих действий.

Регулятивные: умение выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона, формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозирование результата.

Коммуникативные: формирование умения слушать и вступать в диалог, аргументировать своё мнение, понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, формирование умения договариваться, находить общее решение, определять способы взаимодействия в группах.

 

25.

 

 

Рыболовство. Работа с волокнистыми материалами. Изонить.

Изделие: композиция «Золотая рыбка».

 

 

26.

 

 

Проект «Аквариум».

Изделие: аппликация «В море».

 

 

27.

 

 

Работа с бумагой и волокнистыми материалами.

Изделие «Русалка».

 

 

Человек и воздух (3ч.)

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, формирование ценности «любовь» к природе, формирование познавательного мотива.

Познавательные: поиск и выделение нужной информации, формирование умения самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, формирование умения устанавливать аналогии.

Регулятивные: умение выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона, умение с помощью учителя объяснять свой выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов, прогнозирование результата.

Коммуникативные: формирование умения слушать и вступать в диалог, аргументировать своё мнение, умение формулировать собственное мнение и позицию, формирование умения использовать речь для регуляции своего действия.

 

28.

 

 

Птица счастья. Работа с бумагой. Складывание.

Изделие: оригами «Птица счастья».

 

 

29.

 

 

Использование ветра. Работа с бумагой. Моделирование.

Изделие: ветряная мельница.

 

 

30.

 

 

Использование ветра. Работа с фольгой.

Изделие: флюгер.

 

Человек и информация (4ч.)

Личностные: формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности, формирование познавательного мотива.

Познавательные: формирование умения осуществлять синтез как составление целого из частей, формирование умения ориентироваться на разнообразие способов решения практических задач, формирование внутреннего плана на основе поэтапной отработки предметно-преобразующих действий.

Регулятивные: умение выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона, формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозирование результата, формирование способности к целеполаганию.

Коммуникативные: формирование умения контролировать действия партнёра, формирование умения слушать и вступать в диалог, аргументировать своё мнение, понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, формирование умения договариваться, находить общее решение, определять способы взаимодействия в группах.

 

31.

 

 

Книгопечатание. Работа с бумагой и картоном.

Изделие: книжка-ширма.

 

 

32.

 

 

Способы поиска информации. Поиск информации в Интернете.

 

 

33.

 

 

Правила набора текста. Поиск информации в Интернете.

 

 

34.

 

 

Конференция для обучающихся «Что я узнал во 2 классе?»

 

 

 

 

*-региональный компонент

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование по технологии, УМК "Школа России", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 869
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телицына Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телицына Анна Петровна
    Телицына Анна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10140
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе