Инфоурок Начальные классы Рабочие программыТематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности Окружающий мир по программе «Планета знаний»

Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности Окружающий мир по программе «Планета знаний»

Скачать материал

Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности

Окружающий мир

по программе «Планета знаний»

3 класс (2 ч. в неделю, 68 ч)


уро

ка

Дата

Коррек-

тировка

Тема раздела,

тема урока

Основные виды

учебной деятельности




Что нас окружает. Что такое экология.

Наблюдение за связями между человеком и окружающей его средой (как природной, так и социальной её составляющих). Преставление о науке «экология» и важности охраны природы.



Экскурсия «Знакомство с разнообразием неживой и живой природы в окрестностях школы».

Обнаружение примеров разнообразия неживой и живой природы в окрестностях школы. Наблюдение и фиксация наблюдений. Индивидуальная и групповая работа.



Экскурсия «Изучение влияния деятельности человека на природу».

Наблюдение за примерами положительного и отрицательного влияния человека на природу.



Что такое горизонт. Ориентирование по Солнцу.

Представление о горизонте, основных и промежуточных сторонах горизонта. Освоение приемов определения сторон горизонта по полуденной тени от Солнца.



Ориентирование по компасу и местным признакам.

Освоение приёмов нахождения стороны горизонта по Солнцу, компасу и местным признакам



Экскурсия «Ориентирование на местности».

Показ на местности линии горизонта. Работа с компасом (индивидуально и в группах)



Явления природы.

Усвоение научных представлений о явлениях природы. Развитие творческих способностей.



Свойства тел и веществ. Проверочная работа по теме «Природа вокруг нас».

Представление о свойствах тел и веществ. Выделение существенных и несущественных признаков. Сравнение и классификация предметов по различным признакам.



Свойства воды в жидком состоянии. Практическая работа.

Установление опытным путём некоторых свойств чистой жидкой воды: бесцветности, прозрачности, отсутствии запаха, плохой теплопроводности. Ознакомление с некоторыми примерами использования знаний о свойствах воды на практике.



Вода – растворитель. Практическая работа.

Установление опытным путём свойства воды растворять вещества. Ознакомление с растворимыми и нерастворимыми в воде веществами.



Свойства льда, снега и пара.

Ознакомление со свойствами воды в твёрдом и газообразном состояниях. Представление о переходе вещества из одного состояния в другое.



Родники. Водоёмы и водотоки (река, озеро, море, пруд, водохранилище).

Знакомство с процессом образования родников. Представление о различных типах водоёмов. Работа со схемами и рисунками для получения нужной информации. Развитие творческих способностей.



Облака, роса, туман, иней, изморозь.

Представление о состояниях воды в природе (облака, роса, туман, иней, изморозь). Раскрытие научной стороны этих явлений. Закрепление ранее полученных знаний о переходе воды из одного состояния в другое в новой учебной ситуации.



Круговорот воды в природе. Использование и охрана воды.

Знакомство с круговоротом воды. Представление о воде как необходимом условии жизни, понимание изменений, возникающих в природе в процессе использования воды.



Проверочная работа по теме: «Вода и её свойства».

Повторение и закрепление пройденного материала по темам «Три состояния воды» и «Вода в природе». Контроль усвоения материала.



Значение воздуха для жизни. Состав воздуха.

Представление о том, что такое воздушная среда и каково её значение для жизни.



Свойства воздуха. Практическая работа.

Знакомство опытным путём с некоторыми свойствами воздуха: прозрачностью, отсутствием запаха и цвета, а также свойствами плохо проводить тепло и при нагревании расширяться, а при охлаждении сжиматься.



Ветер.

Научное представление об образовании ветра в природе на основе знакомства со свойством воздуха расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении. Представления о загрязнении воздуха, о необходимости охраны воздуха.



Охрана воздуха.

Представление о почве как о верхнем плодородном слое земли, о её составе и необходимости охраны от разрушения и загрязнения.



Горные породы.

Представление о характерных особенностях горных пород, их разнообразии и распространенности в природе.



Песок, глина, гранит, известняк. Полезные ископаемые.

Установление связи деятельности человека с природой и свойствами её объектов. Выделение эстетического аспекта этого взаимодействия.



Использование, добыча и охрана полезных ископаемых. Проверочная работа.

Ознакомление со способами добычи полезных ископаемых, с необходимостью бережного и экономного использования полезных ископаемых. Контроль знаний по теме «Горные породы. Полезные ископаемые»



Добыча и охрана полезных ископаемых.

Ознакомление с царствами живой природы и науками, которые их изучают, с отличиями живых существ от тел неживой природы. Представление о среде обитания живых существ, знакомство с четырьмя средами обитания.



Почва. Охрана почвы.

Ознакомление с органами растений и их разнообразием, со значением органов жизни человека. Сравнение и выявление существенных признаков, описание объекта и фиксации результатов наблюдений.

О царствах живой природы




Четыре царства живой природы.

Знакомство с основными группами растений: водорослями, мхами, папоротниками, хвойными и цветковыми. Выявление отличительных признаков групп растений.



Строение растений. Практическая работа.

Расширение знаний о культурных растениях и их значении в жизни человека. Ознакомление с предками некоторых культурных растений.



Разнообразие растений.

Ознакомление с процессом питания растения при помощи опытов. Представление о дыхании растений, о значении испарения воды листьями растений.



Дикорастущие и культурные растения.

Представление об опылении растений, о его значении в жизни растения. Расширение представлений о способах расселения плодов и семян растений, показ значения расселения плодов и семян.



Жизнь растений.

Расширение знаний о развитии растения из семени. Выявление опытным путём условий, необходимых для развития растения из семени. Расширение знаний о значении растений в природе и жизни человека, о влиянии человека на мир растений. Представление о необходимости бережного отношения к растениям. Знакомство с редкими растениями своей местности и мерами охраны растений.



Размножение и развитие растений.

Ознакомление с особенностями строения животных, значение органов животных для их жизни. Выявление сходства и различия между животными и растениями.



Охрана растений.

Расширение знаний об основных группах животных: насекомых, рыбах, земноводных, пресмыкающихся, птицах и млекопитающих. Расширение знаний о разнообразии животных. Выявление существенных признаков.



Строение животных. Практическая работа.

Расширение знаний о домашних животных и их значении в жизни человека. Знакомство с предками основных домашних животных.



Разнообразие животных.

Ознакомление с органами чувств животных, их значением в жизни животного. Представления о связи внешнего вида животного со степенью (уровнем) развития органов чувств.



Домашние и дикие животные.

Расширение знаний об особенностях передвижения животных разных групп, приспособленности животных к разным способам передвижения. Представление о связи способа передвижения животного со средой обитания. Ознакомление с органами дыхания животных разных групп.



Как животные воспринимают мир.

Ознакомление с особенностями питания животных разных групп. Ознакомление с приспособленностью животных к добыванию и поеданию пищи.



Передвижение и дыхание животных.

Ознакомление с особенностями размножения животных разных групп. Формирование представлений о последовательности развития животных разных групп.



Питание животных.

Расширение знаний о значении животных в природе и в жизни человека. Наблюдение за влиянием деятельности человека на животных. Расширение знаний о редких животных и мерах по их охране.



Размножение и развитие животных.

Представление о грибах и бактериях как отдельных царствах природы. Расширение представлений о видах и формах грибов. Ознакомление со значением грибов и бактерий в хозяйственной деятельности человека.



Охрана животных. Проверочная работа по теме: «Растения и животные».

Ознакомление с особенностями строения тела человека, с органами человека и их значением для организма. Выявление сходства и различия между человеком и животными. Выводы о зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды.



Грибы и бактерии.

Ознакомление со свойствами кожи, значением кожи для организма. Представление о необходимости ухода за кожей.

Человек




Человек – часть живой природы.

Общее представление о скелете человека и его значением для организма. Наблюдения и выводы о значении правильной осанки, знакомство с правилами её формирования.



Кожа – наша первая «одежда». Практическая работа.

Ознакомление с работой мышц. Представление о необходимости укрепления мышц, значении физической культуры и труда для укрепления мышц.



Скелет. Практическая работа.

Ознакомление со строением и работой кровеносной системы. Представление о необходимости укрепления сердца и сосудов, о составе и значении крови в организме.



Мышцы. Практическая работа.

Ознакомление с органами дыхания человека и их работой. Представление о важности соблюдения правил гигиены органов дыхания.



Кровеносная система. Практическая работа.

Расширение знаний о пище и значении её разнообразия. Ознакомление со строением и работой пищеварительной системы. Представление о строении и значении зубов, знакомство с правилами ухода за ними, значением выделения из организма вредных и ненужных веществ.



Дыхание.

Расширение представлений об органах чувств, о правилах гигиены.



Питание и выделение.

Представление о нервной системе человека, её значении для организма. Ознакомление с правилами гигиены нервной системы и необходимостью их выполнения.



Органы чувств. Практическая работа.

Ознакомление с положительными и отрицательными эмоциями, их влиянием на человека. Первоначальное представление о темпераменте и его типах.



Нервная система.

Знакомство с народами, населяющими нашу страну. Расширение представлений о многонациональном характере населения России.



Эмоции и темперамент. Проверочная работа по теме: «Человек».

Ознакомление с традициями и обычаями народов нашей страны.



Народы нашей страны.

Представление о науке истории, которая изучает прошлое человеческого общества. Ознакомление с понятием «историческое время».



Традиции народов нашей страны.

Ознакомление с понятиями «город», «село». Представление об исторически сложившихся занятиях крестьян и горожан.



Названия городов.

Представление о появлении названий у городов.



Путешествие по ленте времени.

Ознакомление с устройством древнерусского города. Представление о кремле как центральной части города.



Города и сёла.

Продолжение знакомства с устройством города. Знакомство с появлением названий улиц, переулков, проспектов. Представление о старинных домах, которые встречаются на улицах городов.



Названия городов.

Знакомство с одним из символов города – гербом.



Кремль – центр города.

Продолжение знакомства с символами города. Представление о том, что символом города может быть не только герб (исторический памятник, музей, университет, завод)



Улицы города.

Знакомство с обликом современного города.



Герб – символ города.

Знакомство со столицей нашей страны, её достопримечательностями.



Памятные места городов.

Знакомство с понятием «государство». Ознакомление с современным государственным устройством России.



Экскурсия «Улицы и памятные места родного города (села)».

Ознакомление с основным законом государства – Конституцией.



Современный город.

Знакомство с обликом современного города.



Москва – столица России. Проверочная работа.

Ознакомление с главными символами страны.



Что такое государство.

Продолжение знакомства с главными символами страны.



Конституция – основной закон нашей страны.

Ознакомление с наградной системой страны.



Права ребенка.

Ознакомление с правами детей.



Символы государства. Государственный герб России. Государственный флаг России. Государственный гимн России.

Ознакомление с главными символами страны.



Государственный гимн России.

Ознакомление с главными символами страны.



7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности Окружающий мир по программе «Планета знаний»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 595
    • DOCX 125.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Леонидовна
    Иванова Ирина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36449
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек