Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТеоретическая модель взаимодействия воспитателя детского сада с родителями дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО.

Теоретическая модель взаимодействия воспитателя детского сада с родителями дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО.

Скачать материал

Теоретическая модель взаимодействия воспитателя детского сада с родителями дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО.

 

         Успех взаимодействия между субъектами определяется их готовностью принять общую цель, задачи, найти согласованные пути решения, добиться установления благоприятного психологического климата коммуникации и осуществить общие планы. В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, и микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Одним из главных  направлений по взаимодействию с семьей дошкольного образования является сотрудничество.

      И.О.Пастухова высказывается о том, что  формировании сотруднических отношений между педагогами и семьей –  это длительный процесс, успешность которого зависит от того, как будут реализованы следующие принципы:

1.Преемственность согласованных действий. Взаимопонимание  семьи и детского сада - состоится при согласованности воспитательных целей и задач, позиций обеих сторон, выстроенных по принципу единства.

2. Гуманный подход к выстраиванию взаимоотношений семьи и ДОУ.  Доброе, внимательное отношение всех участников взаимодействия.

3.Открытость. Новые социальные изменения  в обществе требуют от воспитателя  открытости по отношению к семье воспитанника.

4.Индивидуальный подход  к каждой семье. Все семьи отличаются друг от друга. Эти развития зависят от многих факторов: культуры, традиций семьи, социального положения, особенностей здоровья членов семьи, её состава, жилищных условий и т.д.

5.Эффективность форм взаимодействия ДОУ и семьи. Эффективность выбора  форм  зависит  от умения выделить наиболее важные проблемы сторон, привлечь внимание к ним, искать приемлемый путь решения. Формы выбираются в соответствии с региональными, культурно-историческими, социально-экономическими, социально-психологическими условиями, интересами семьи, возможностями ДОУ.

6.Обратная связь. Партнёрство родителей и педагогов предполагает хорошо налаженную обратную связь. Она  необходима  для того, чтобы изучить мнение родителей по разным вопросам воспитания, деятельности детского сада.

7.Поэтапность реализации. Содержание взаимодействия детского сада и семьи основывается на поэтапности, которая вычленяет социальные аспекты и интегрирует их со сферами индивидуальности.

     Все эти принципы можно  реализовать через модель включенности дошкольного  учреждения  и родительского сообщества.

     Современная модель  взаимодействия воспитателя ДОУ и семей воспитанников понимается как процесс межличностного общения, результатом которого является формирование у родителей осознанного отношения к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка.

      Моделирование - один из универсальных способов, позволяющих воспроизводить наиболее важные компоненты, свойства, связи исследуемых процессов, адекватно оценивать их, прогнозировать тенденции их развития, а также эффективно управлять этим развитием. Модель  позволяет выстроить систему  взаимодействия «Родитель – Ребенок - Педагог»,  где ребенок станет ведущим субъектом внимания, а взаимоотношения взрослых - эмоционально ровными, взаимно приемлемыми, свободными независимыми, но содружественно- конструктивными.

        По - мнению Т.Н. Дороновой, построение модели взаимодействия родителей и педагогов в образовательном процессе дошкольного учреждения предполагает решение следующих задач:

- активизировать воспитательные возможности родителей;

-привлечь  родителей к участию  в образовательном процессе дошкольного учреждения;

- использовать опыт семейного воспитания для реализации образовательных программ;

- способствовать личностному обогащению всех участников взаимодействия посредством деятельности,  ее преобразования и изменения.

     Модель организации взаимодействия ДОУ и семьи,  может являться для педагогов  отправной точкой организации и планирования работы. Она условно может состоять из трёх блоков: информационно - аналитический, практический и контрольно-оценочного. Рассмотрим содержание каждого из них:

   Информационно–аналитический блок предусматривает сбор и анализ сведений о родителях и детях, изучение семей, их трудностей и запросов, а также выявление готовности семьи ответить на запросы дошкольного учреждения. Задачи, решаемые в этом блоке, определяют формы и методы дальнейшей работы педагогов. К этим методам относятся:

- опрос,

- анкетирование,

- интервьюирование,

-наблюдение,

-изучение медицинских карт

-специальные диагностические методики, используемые психологами.

     Второй блок - практический. Он содержит информацию, которая направляется  на решение конкретных задач, связанных  с всесторонним развитием детей.

     Формы и методы работы, которые будут использоваться специалистами, педагогами и психологами, зависят от  информации, какую они получили при анализе ситуации в рамках информационно–аналитического  блока. Работа с родителями строится по двум взаимосвязанным направлениям - просвещение родителей и организация продуктивного общения всех участников образовательного пространства.

     Первое направление – просвещение родителей, передача им необходимой информации по тому или ному вопросу. Для решения вопросов могут использоваться разные формы:

•        выпуск газет,

•        листы-памятки,

•        мини-библиотека,

•        информационные стенды,

•        дни открытых дверей, 

•        библиотека игр и упражнений и т.д.

•        практикумы,

•        индивидуальное и подгрупповое консультирование,

•        нетрадиционные родительские собрания,

•        экскурсии;

•        видеотека,

•        аудиотека и т.д.

       Второе направление – организация продуктивного общения всех участников образовательного пространства, т.е. обмен мнениями, идеями, чувствами.  С этой целью необходимо планировать  такие мероприятия, которые  вовлекли бы родителей и детей  в общее интересное дело, предполагающее непосредственное общение взрослых с детьми.

       Основной задачей педагогического коллектива является создание условий для ситуативно-делового, личностно-ориентированного общения на основе общего дела. Соответственно решению данной задачи выбираются и формы взаимодействия:

•        игротеки,

•        выставки выходного дня,

•        театральная пятница,

•        встречи с интересными людьми,

•        праздники,

•        издание семейных газет,

•        журналов,

•        защита семейных проектов,

•        ведение домашних читательских дневников,

•        походы и многое другое.

        К сожалению, формы и методы работы сами по себе не являются столь значимыми. За последние годы учеными и практиками разработано много ярких и интересных форм работы с родителями. Но в большинстве случаев эти формы существуют сами по себе, потому что работа с семьей оценивается по количеству мероприятий и совсем не анализируется их качество, востребованность у родителей и то, насколько усилия педагогического коллектива помогли родителям и детям

    С целью решения задачи  эффективного  взаимодействия детского сада с семьёй  вводится  третий блок – контрольно-оценочный.

     Контрольно-оценочный блок – это анализ эффективности (количественный и качественный) мероприятий, которые проводятся специалистами детского сада. Для определения эффективности усилий, затраченных на взаимодействие с родителями, можно использовать:

- опрос,

-книги отзывов,

-оценочные листы,

-экспресс-диагностику,

-родительскую почту,

- самоанализ со стороны педагогов и т.д.

В работе с родителями повторная диагностика, собеседование с детьми, наблюдения, учет активности родителей и т.п. могут быть использованы для отслеживания и оценки отсроченного результата.

 

 

 

 

 

 


                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 1- Теоретическая модель взаимодействия воспитателя детского сада с родителями дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО

 

        Реализация модели должна быть  направлена на получение следующих результатов:

-создание эмоционально-психологического комфорта содержания ребенка  в детском саду в условиях максимально приближенных к семейным;

- достижение единых ценностных ориентаций у педагогов и родителей;

-снижение количества неблагополучных семей и педагогической запущенности  в воспитании детей;

-признание значимости социальной и педагогической роли семьи в жизни ребенка;

– повышение педагогической, психологической и правовой грамотности родителей в воспитании и обучении детей дошкольного возраста;

– гармонизация детско-родительских отношений;

– повышение уровня включенности родителей в деятельность дошкольного учреждения;

– эмоциональная  взаимоподдержка, комфорт, атмосфера взаимопонимания, общность интересов;

– участие родителей в планировании и организации деятельности дошкольного учреждения;

– участие родителей в контроле  за деятельностью дошкольного учреждения;

           Итак, в результате проведенного теоретического анализа  разработана модель взаимодействия воспитателя детского сада с родителями дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО. Она может явиться отправной точкой организации  современного  взаимодействия «родители-дети-педагоги».

 

      Таким образом, можно сделать следующие выводы:

      Во-первых, с появлением ФГОС ДО  педагогический процесс дошкольного учреждения становится более свободным, гибким, дифференцированным, гуманным, педагоги ориентируются на сотрудничество и взаимодействие с родителями и ближайшими социальными институтами.

     Во-вторых, помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи в ДОУ начали активно использовать инновационные формы и методы работы с семьей, основные на сотрудничестве в режиме диалога, реализуется принцип доверительного партнерства. Разнообразие форм взаимодействия с родителями позволяет воспитателям значительно улучшить отношения с семьями.

    В-третьих, теоретическая модель взаимодействия воспитателя детского сада с родителями дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО это отправная точка  межличностного общения, результатом которого является формирование у родителей осознанного отношения к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.Арнаутова, Е.А. В помощь воспитателям ДОУ в работе с родителями. [Текст]: учеб. пособие/ Е.А. Арнаутова, К.Ю.Белая.- М.: Школьная Пресса,2011.

2.Доронова, Т.Н.  Взаимодействие дошкольного  учреждения с родителями. [Текст]: пособие для работников дошкольных образовательных учреждений / Т.Н.Доронова. – М.: Просвещение, 2002.

3. Козлова, А.В.  Работа  ДОУ с семьёй [Текст]: методические рекомендации/ А.В. Козлова, Р.П. Дешеулина. - М.: ТЦ Сфера,2010.

4. Пастухова, И.О. Создание единого пространства развития ребёнка: взаимодействие ДОУ и семьи [Текст]: библиотека руководителя ДОУ/  И.О. Пастухова. - М.: ТЦ Сфера,2007.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретическая модель взаимодействия воспитателя детского сада с родителями дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 4705
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульянова Евгения Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульянова Евгения Петровна
    Ульянова Евгения Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7544
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе