Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Специальная школа № 53»
Урок: «Градус. Транспортир. Построение и
измерение углов с помощью транспортира. Смежные углы»
Выполнил:
учитель математики
Старикова Ю.С.
Новокузнецк, 2018 г.
Цель
урока:
·
познакомить с новой единицей измерения (градус) и прибором для
измерения углов - транспортиром;
·
составить алгоритм измерения угла;
·
используя алгоритм измерения угла, научиться измерять разные виды
углов;
·
составить алгоритм для построения угла;
·
используя алгоритм построения угла, научиться строить разные виды
углов;
Задачи:
Обучающая: ввести
понятие величины угла. Познакомить с инструментами измерения углов.
Развивающая: формирование
навыков и умений выполнять измерение углов, работать с чертежными
инструментами, умений обобщать; развитие качеств мышления: гибкость,
целенаправленность, критичность.
Воспитывающая: развитие
познавательного интереса, воображения, геометрической зоркости в творческой
деятельности; Воспитание аккуратности, товарищеской поддержки, интереса к
оперированию геометрическими понятиями и образами, привитие интереса к
геометрии.
1.
Организационный момент.
Позади уж давно перемена, Пора всем нам
дружно Приняться за дело.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний
урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает
много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка.
2. Устный
счет.
«Математические
бусы»
Заполни «бусы» правильными
дробями с числителем 11.
(правильная дробь –
это та дробь, у которой числитель меньше знаменателя)
3. Основная
часть урока.
Ребята, скажите, как
можно сравнить отрезки? (Наложением, измерить при помощи линейки).
А углы? Углы, так же
как и отрезки можно сравнивать не только наложением, но и с помощью измерения.
Для построения и измерения углов используют специальный
прибор – транспортир. Измеряют углы в градусах.
Когда же появился транспортир?
Оказывается, это угловая мера угла возникла много тысяч лет тому назад.
Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние
математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году.
Но они думали, что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг,
обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было
очень полезным, на нём можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть,
сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус.
Градусная мера сохранилась и до наших дней. Картинку с древним календарём легко
сделать, имея транспортир.
Слайд. Итак, шкала транспортира. Она расположена
на полуокружности и пронумерована от 0 до 180.
Бывают шкалы двойные: нумерация идет слева направо и справа
налево.
Слайд. Также есть
круглые транспортиры, шкала идет по кругу от 0 до 360, но она также разделена
на две полуокружности.
Центр этой
полуокружности отмечен на транспортире точкой или черточкой (центр
транспортира). Найдите на своем транспортире центр и покажите его.
Штрихи шкалы
транспортира делят полуокружность на 180 равных частей. Лучи, проведенные
из центра полуокружности через эти штрихи, образуют 180 углов, каждый из
которых равен доле
развернутого угла. Такие углы называют градусами.
Итак, градусом называют долю
развернутого угла. Градусы обозначают знаком °. Каждое деление шкалы
транспортира равно 1°.
Слово «градус» – латинское, означает «шаг»,
«ступень».
Объяснение
учителя (с демонстрацией на доске), как с помощью транспортира можно
измерить угол.
– Как измеряют углы с помощью транспортира?
1) Нужно вершину угла совместить с центром транспортира.
2) Одна сторона угла должна проходить через нулевую отметку (0° по шкале).
3) Вторая сторона угла должна пересекать шкалу. Нужно посмотреть, через
какую отметку проходит вторая сторона угла. Это и есть величина
этого угла.
Если у
транспортира есть две шкалы, то надо смотреть на отметку той шкалы, через ноль
которой проходит одна из сторон угла.
- Как
построить угол с помощью транспортира?
1) Провести прямую
линию (длина линии не важна)
2) Расположить центр транспортира на одном
из концов проведенной линии. (Вершина
угла, может размещаться в любой точке на линии, просто удобнее использовать крайнюю
точку)
3)
Отыщите на соответствующей шкале необходимый вам угол – поставить метку. (Приложите к прямой линии основание транспортира
и отметьте на бумаге соответствующее число градусов).
4) Провести вторую сторону угла. (Соединить вершину, со сделанной ранее меткой. В
результате у вас получится заданный угол. С помощью транспортира можно измерить
угол и убедиться, что все правильно)
4. Практическая
часть урока.
1. Измерить тупой угол с помощью
транспортира.
Учащиеся работают с раздаточным
материалом. Результат измерения проверяется на слайде.
2. Построить острый, вершиной вверх,
угол и измерить его. Вызывается по желанию учащийся, остальные работают в
тетрадях.
Что такое смежный угол?
Смежные углы – это углы, у которых одна сторона общая, а две
других образуют одну прямую.
Построить смежные углы, измерить их и записать, чему равна сумма
углов. Вызывается к доске учащийся, остальные работают в тетрадях.
а)
Итак, СУММА
СМЕЖНЫХ УГЛОВ РАВНА 180º.
5. Физкультминутка.
Точка - наклоны головы в стороны.
1.
Показать руками:
2.
Прямой угол;
3.
Острый угол;
4.
Тупой угол;
5.
Развёрнутый угол.
Упражнение для сохранения зрения
Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а
затем открыть их на такое же время. Повторять 4-5 раз. Быстро моргать в
течение 10-12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять несколько
раз.
6. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление
оценок.