Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТРЕНИНГ для учащихся и родителей

ТРЕНИНГ для учащихся и родителей

Скачать материал

Родительские тренинги

Родительские тренинги –это активная форма работы с теми родителями, которые осознают проблемные ситуации в семье, хотят изменить своё взаимодействие с собственным  ребёнком, сделать его более открытым и доверительным и понимают необходимость приобретения новых знаний и умений в воспитании собственного ребёнка.

В родительских тренингах должны участвовать по возможности оба родителя. От этого эффективность тренинга возрастёт и результаты не заставят себя ждать. Родительский тренинг проводится  с группой, состоящей из 12-15 человек. Родительские тренинги будут результативны. Если все родители будут в них активно участвовать и регулярно посещать.

Совместное участие в тренинге даст возможность родителям взглянуть на некоторые для них обыденные ситуации глазами самого ребёнка и открыть для себя мир, в котором он живёт. Такой тренинг называется тренингом родительской эффективности.

 

ИГРОВОЙ  ТРЕНИНГ для учащихся  и родителей 2 класса.

Проблема: грубость и агрессивность поведения детей; склочность родителей, агрессивное поведение в школе  с родительским коллективом и учащимися.

Занятие первое.

Задание№1.

Родителям и детям предлагается совместно придумать название своей группы, девиз, эмблему участия в игровом тренинге и представить её всем вместе. (Время выполнения 5-6 минут)

Задание№2.

 Участникам игрового тренинга необходимо придумать себе новое имя на время занятия и всем остальным участникам. Каждый выбирает себе то имя, которое наиболее  понравилось. (6-7 минут)

Задание№3.

Участники по кругу продолжают фразу и называют свои ассоциации на слово «детство». Затем тренер предлагает поиграть в игру, в ходе которой он называет начало фразы, а взрослые и дети должны ее продолжить. Например, в детстве можно… (драться, играть, весело жить, плакать и т.д.). Если кто-то с аргументом «драться» не согласен, он хлопает в ладоши. Затем точно также необходимо выполнить это задание, но с аргументом «в детстве нельзя». (5-6 минут).

Задание № 4.

В круг поочередно вызываются взрослые и дети, которые должны сыграть роль плачущего человека. Тренер считает: 1, 2, 3 – слезам и горю помоги! Тот человек, на которого пал выбор, должен утешить плачущего и помочь ему справиться со слезами. (10 минут).

 

 

Задание № 5.

Участникам группы нужно объединиться и в течение короткого времени создать на листе ватмана рисованный рассказ на тему «Жила-была кошка». (5-6 минут).

Ритуал прощания.

Дети и взрослые поворачиваются друг к другу лицом и говорят: «Спасибо за то, что ты был все это время рядом», затем пожимают друг другу руки.

 

Занятие второе.

Задание № 1.

Участники тренинга усаживаются по кругу и выполняют задание под названием «Приветик». Каждый из участников должен сказать несколько приятных слов сидящему рядом человеку, закончив его фразой: «Это мой тебе приветик». (3 минуты).

Задание № 2.

Участникам группы необходимо озвучить рисованный рассказ «Жила была кошка» (10 минут).

Задание № 3.

Участникам предлагается немного пофантазировать и представить себе, что им представляется такая возможность, как полет на Марс. Они могут взять с собой только: один одушевленный предмет, один неодушевленный  и одну памятную вещь. (10 минут).

Задание № 4.

Участники работают в парах и разыгрывают пантомиму «Яма». Человек шел по улице и, не заметив яму, свалился в нее. Проходящий мимо другой человек… Участникам нужно изобразить в пантомиме, чем закончилась эта история. (6-7 минут).

Задание № 5.

«Подарки». Каждый участник группы отмечает день рождения и получает подарки от друзей. Ведущий вызывает именинника в центр игровой комнаты, и все вручают ему импровизированные подарки с добрыми пожеланиями.

(3-4 минуты).

Ритуал прощания.

 

Занятие третье.

Задание № 1.

Игра с мячом. Участники группы должны передавать мяч друг другу, высказывая слова одобрения, даже если у кого-то что-то не получается.

Мяч передается друг другу по кругу над головой, ногами, вывернутыми за спину руками.(6-7 минут)

Задание № 2.

Участникам группы предлагается продолжить следующие фразы: «Я не люблю, когда…» и «Я люблю, когда…» (5 минут)

 

 

Задание № 3.

«Зеркало». Участникам предлагается разбиться на пары и попеременно демонстрировать с помощью лица определенные эмоции и чувства, например, радость, печаль, злобу, доброту и т.д., которые необходимо не только повторить другому человеку, но и определить, какая эмоция выражалась другим участником. (7-8 минут).

Задание № 4.

«Праздник в доме». Участникам группы необходимо выполнить групповое задание. Они должны нарисовать на листе ватмана новогоднюю елку и совместными усилиями украсить ее к празднику. Желательно, чтобы это задание выполняли дети вместе со своими родителями. (10 минут).

Задание № 5.

Участники разделяются на две команды: дети и родители. Детская команда участников поет «взрослые» песни, а команда родителей поет «детские» песни. Участники исполняют песни по очереди до первого поражения.

(7 минут)

Ритуал прощания.

 

Занятие четвертое.

Задание № 1.

Каждый из участников должен нарисовать солнце с лучами и определить, кому он хотел бы подарить по одному лучику и почему. (8 минут).

Задание № 2.

Игра «Королевство». Ведущий предлагает провести игру «Королевство». С помощью группы он определяет ведущие должности и роли в королевстве. Затем группа определяет, кто из членов группы какую должность должен занимать и приводит свое обоснование выбора. (10 минут).

Задание № 3.

Игра «Колдовство». Игра проводится в парах (по выбору). Один из членов группы играет роль заколдованного принца или принцессы, а другой член группы должен его расколдовать. Для этого можно использовать слова и жесты (на выбор). (6 минут).

Задание № 4.

Игра «Паровозик». Группа становится в шеренгу друг за другом и выбирает машиниста. Машинист дает свисток, и группа отправляется в путь. Машинист становится во главе шеренги. Его главная задача – уверенно управлять группой и не сбиться с пути. Задача группы – помогать маневрировать паровозику, чтобы никого из членов группы не потерять в пути. (10 минут).

Задание № 5.

«О чем я мечтаю». Каждый член группы рассказывает о том, какие мечты появляются у него чаще всего и с чем они связаны. Рассказ идет по кругу.

(5-6 минут).

 Ритуал прощания.

 

Занятие пятое.

Задание № 1.

Членам группы предлагается продолжить следующие фразы: «мне радостно, когда…,  мне грустно, когда… (6-7 минут).

Задание № 2.

«Подарок на память». Каждый член группы готовит любому члену группы подарок на память. Это может быть рисунок, стихотворение, песня и т.д. (10 минут).

Задание № 3.

Участники группы садятся друг за другом и пишут друг другу пожелания, водя пальцем по спине. Каждый член группы, не задавая вопросов, должен догадаться, какие слова пишет сидящий за ним человек. (10 минут).

Задание № 4.

Участники группы получают большой лист ватмана и рисуют коллективный портрет своей группы. Портрет можно будет повесить в кабинете психологии, предварительно проанализировав результаты совместного рисования детей и родителей. (15 минут).

Задание № 5.

Участникам группы предлагается вспомнить самые счастливые события в жизни и перечислить их. (6-7 минут).

 

Ритуал прощания.

Члены  группы получают маленькие сердечки из бумаги, на которых каждый ставит свою подпись, и все пишут какое-то очень значимое и важное для каждого человека слово. Такими словами могут быть, к примеру, «Держись! Не робей! Будь добрее! и др.»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТРЕНИНГ для учащихся и родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родительские тренинги –это активная форма работы с теми родителями, которые осознают проблемные ситуации в семье, хотят изменить своё взаимодействие с собственным ребёнком, сделать его более открытым и доверительным и понимают необходимость приобретения новых знаний и умений в воспитании собственного ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 915
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Наталья Николаевна
    Горбунова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 82356
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе