Название работы: Урок с использованием готовых электронных образовательных
ресурсов.
Автор
(авторы): Чуракова Нина Анатольевна(chura-nina@yandex.ru)
Место
работы: Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Ушаковская средняя
общеобразовательная школа» (МОУ «УСОШ») Лотошинского района Московской области
Предмет: алгебра и начала
анализа, урок-повторение.
Тема:
Тригонометрические функции числового аргумента
Продолжительность:
1 урок 45 минут.
Класс: 10
Технологии:
компьютер, интерактивная
доска eBeam Scrapbook, презентация
в программе PowerPoint 2003, Stratum 2000 - приложение для Windows, единая
коллекция цифровых образовательных ресурсов.
Технологическая карта
урока
Цели:
повторить изученные ранее единицы измерения угловых величин; вспомнить
определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса числового аргумента;
закрепить изученное в ходе выполнения упражнений.
Ход урока
1.
Орг. момент
1 слайд.
2.Устная работа.
2 слайд.
Определения
синуса, косинуса, тангенса, котангенса из геометрии.
Записать на
математическом языке определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса для
углов, отмеченных на рисунке. ( cos
А = АС/АB,
sin
А = ВC/АB,
tg
А = ВС/AC).
3 слайд.
Вычислить
устно.
4 слайд
Тригонометрия в ладони
Заполните
таблицу по формуле
А
|
0°
|
30°
|
45°
|
60°
|
90°
|
п
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
sin
A
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 слайд.
Как лучше и
быстрее запомнить значения синуса, косинуса, тангенса, котангенса для углов
30°, 45°, 60°.
3.
Повторение
6 слайд.
Углом в 1 радиан
называется центральный угол, опирающийся на дугу равную радиусу этой
окружности.
Таким
образом, углы можно измерять как в градусной, так и в радианной мере.
Какая из формул перевода градусной меры в
радианную меру и наоборот радианной меры в градусную.
7 слайд.
Выразите величины
углов в градусной мере.
По гиперссылке
переходим ЦОР
На всплывающих
окнах нажмите «Да»
Задание 20 из практики.
Это тренажеры, в которых нужно ввести ответ
с помощью дополнительно представленной панели. (Рис 1;2)
рис.
1 рис. 2
После завершения работы ученик
нажимает кнопку и
сразу видит результат своей работы. Это выделение правильного ответа зеленым
цветом, а неправильного – красным (Рис. 1). При
затруднении в выполнении задания, ученик может обратиться за помощью, нажав
кнопку «подсказка». Появляется «окно» в котором представлено подобное решение
данных заданий (Рис. 2).
Эту работу можно организовать в
парах, при занятиях в компьютерном классе. В процессе работы такая группа
интенсивно общается, обсуждает пути решения задания. Если урок походит в обычном
классе, то эти задания дети выполняют в тетрадях или на доске с учителем (в
зависимости от уровня класса). Для проверки кто-то выходит к доске и вводит
ответы. Очень хорошо это задание выполняется на интерактивной доске, дети могут
поочередно выходить и перетаскивать нужный ответ в соответствующую ячейку.
8 слайд.
Выразите величины
углов в радианной мере.
Аналогичная
работа. Задание 21 из практики.
9 слайд.
Заполните таблицу.
По гиперссылке переходим ЦОР.
Задание 3 из практики.
Учащиеся выдают ответы, правильность
которых быстро проверяется с помощью компьютера. Это выделение правильного
ответа зеленым цветом, а неправильного – красным; итогового вывода о правильном
ответе в виде поощрительного слова «Молодец».
Нажав кнопку «далее», меняется величина
угла и дети заполняют другие таблицы .Выход
Найдите sin α,
cos α,
tg α. Задание 4 из «Практики»
Решение задания практика 4 проходит
в четыре этапа:
·
выделить четверть, соответствующую данному
углу (четверть выделяется при наведении курсора мыши);
·
расставить знаки тригонометрических
функций (подводя, курсор мыши к ячейке появляется интерактивное «окно» со
знаками, выбираем знак);
·
определить коэффициент при х для
гипотенузы (вводим значение в ячейку);
·
определить значения тригонометрических
функций (вводим значение в ячейку).
Если ответы введен верно, то
индикатор загорается зеленым цветом, если неверно – красным (рис. 3)
. рис. 3
4.
Итог урока
10 слайд.
5.
Домашнее задание
§ 12,13
№ 761 (а,в), 764 (б)
Домашнее задание может, помимо
заданий из учебника, содержать задания контроль 11-14. Это
реально, у современных школьников почти у всех есть дома компьютер.
Выполнение заданий домашней работы
на компьютере, способствует более глубокому усвоению данной темы.
Список использованных источников
Ресурс
содержит демонстрации и задания по теме "Зависимость между
тригонометрическими функциями одного и того же аргумента"
- Алгебра и начала анализа 10 класс, Поурочное
планирование Т.И. Купорова – Волгоград, издательство «Учитель», 2003
- Алгебра и начала анализа 10-11 класс,
Учебно-метод. пособие М.И. Башмаков и др. – Москва, издательство «Дрофа»,
2001
- Алгебра 9 класс, Поурочные планы Л. А. Тапилина,
Т. Л. Афанасьева – Волгоград, издательство «Учитель», 2004