Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТворческая работа на тему "История моей семьи".

Творческая работа на тему "История моей семьи".

Скачать материал

                      Федеральное агентство по образованию Государственное

          образовательное учреждение Среднего профессионального образования.

                          Усольский  химико-технологический техникум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              творческая работа:

 

 

 

 

 

Моя 
родословная

                                          

 

 

 

 

 

                                                                                   Работу выполнила:

                                                                         студентка гр.КАТ-07/09

                                                                         Буйницкая Ксения.

                                                                        

 

 

 

 

 

                                    г.Усолье-Сибирское

                                                  2008

 Содержание работы:

 

 

 

  I.Введение.

 

  II. Краткие биографические сведения о членах родословной

 

  III.Заключение.

 

 

 

 

 

 

Актуальностью работы  является естественный интерес к собственным корням, к истории своей семьи.

 

Цели и задачи работы:  составление генеалогического древа семьи, установление родственных связей, описание интересных фактов из истории семьи. Понять, как происходившие в стране события преломлялись в конкретных человеческих судьбах, собрать воспоминания и сведения о предках ныне здравствующих родных.

 

Хронологические рамки работы : XIX век и по настоящее время.

В дальнейшем планируется работа по расширению знаний и сбор материала в архивах г. Усолье-Сибирское, г.Иркутска

 

Методы работы: опрос  пожилых родственников, изучение семейных архивов, документов, фотографий и интересных эпизодов из жизни представителей рода, изучение литературы.

 

Структура работы:  введение, основная часть, состоящая из двух разделов ( история семьи, заключения, списка использованной литературы и приложений (генеалогическое древо, архивы, фотоархивы).

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

  I.Введение.

 

 

     Мы плохо знаем наши корни. Это наша беда. Ведь фамильная гордость, интерес к истокам собственной родословной – это ветви одного дерева. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края.

     Очень важна семейная память для воспитания людей, для воспитания чувства своего рода! История рода, сохранившаяся в воспоминаниях и документах, - часть истории нашей Родины.

     История нашей страны: первая мировая война, революция 1917 года, коллективизация, пятилетки, сталинские репрессии, Великая Отечественная война, послевоенные будни – все это отразилось на судьбах миллионов семей. Изучая историю своей семьи, каждый знакомится, таким образом, с историей России.

     Родословные книги в прошлом вели знатные дворяне. Они гордились древностью своего происхождения, верной службой дедов и прадедов, за которую их жаловал царь, дорожили честью фамилии.

     Семьдесят лет советской власти, настойчиво заставляли людей нашей страны забыть свои родные гнезда, отказаться от своих родственников, сменить унаследованные фамилии, национальности.

     Я надеюсь, что моя родословная  научит и моих детей помнить свои корни, имена своих прародителей, знать, что сделал каждый конкретный предок для своей страны, для своей семьи.

Много еще сменится поколений, пройдут века, и мои потомки будут интересоваться своим происхождением: откуда идут их корни, кто их предки, какие это были люди.

Прикасаясь к истории своего рода, я испытываю удивительное ощущение своей сопричастности ко всему происходящему тогда, в прошлые столетия.

Быт, традиции семьи, поступки, слова, произнесенные когда-то… Все обретает огромный духовный смысл. Ведь я – это их продолжение.  Значит, нести по жизни фамилию, подаренную ими, очень ответственно. Мы тоже должны оставить свой след во времени.

Иначе, кто мы? Иваны, не помнящие родства?           

     Моя работа не может претендовать на какие-либо глобальные исторические открытия. В первую очередь, я хотела понять мир моих предков. Возможно, в каких-то своих взглядах и представлениях я ошибусь или окажусь не совсем точной, но я хочу запечатлеть свое видение.

                                        

 

 

 

 

               

II. Краткие биографические сведения о членах родословной.

 

 

                                       Материнская линия

 

I. Хороших

Хороших Илья Иванович (1895 – 1951)

Родился в Бохонском районе, в селе Монушково. Служил в царской армии. После армейской службы вернулся в родную деревню. Однажды на одной из вечёрок, он украл свою будущую жену Пустохину Наталью Силифонтовну (1898 – 1982), которая была из бедной, многодетной семьи. Рано начала работать нянькой в зажиточных семьях.

Молодожёны построили свой дом, много трудились, обзавелись зажиточным хозяйством: 2 коровы, лошадь. В семье родилось двенадцать детей: Павел, Иннокентий, Зинаида, Николай, Василий, Елена, Евдокия, Мария, Григорий, Татьяна, Василиса, Валентина. Все они выросли достойными людьми. Григорий, Иннокентий, Павел и Василий были участниками Великой Отечественной войны. Иннокентий погиб под Москвой, Василий пропал безвести под Ленинградом. Домой вернулись лишь Григорий и Павел.

 

Хороших Василиса Ильинична (1930 – 1994)

Получила деревенское образование, 4 класса. Во время войны на равне со взрослыми работала в колхозе в вязальном цехе. Для солдат вязали тёплые: носки, шарфы, варежки, по этому учиться было некогда. Вместе с деревенской молодёжью заготовляли лес, сплавляя его по реке Ангаре. Во время посевной работала в поле, во время жатвы на комбайне. После войны  в 50–х годах, в деревнях не хватало рабочих рук, поэтому молодёжь приезжала из городов на помощь  деревне. Так в деревне Курья появился мой прадед Бирюков Виктор Георгиевич. И увёз Василису в город Усолье – Сибирское.

 

 

 

II. Бирюковы

 

Бирюков Макар (?).

Родом из Московской области. Вместе со своей женой Марфой обосновались в Усолье.

Вырастили пятерых детей: Ивана, Иннокентия, Николай, Георгия и Марусю.

 

Бирюков Георгий Макарович (1904 – 1964)

Родился в Усолье – Сибирском. Работал конюхом на Хромзаводе. Женился на Дементьевой Федосье, она была домохозяйкой, но после смерти мужа работала вахтёром на стадионе «Строитель». Одна воспитала шестерых детей: Виктора, Владимира, Ирину, Галину, Юрия, Веру.

 

Бирюков Виктор Георгиевич (1931 – 1967)

Был старшим сыном в семье. Закончив усольскую школу, работал на Хромзаводе. Женившись на Хороших Василисе Ильиничне стал жить с собственной семьёй. Молодые построили дом на улице Прудовой. Три года служил в Советской армии, далее работал на заводе Горного оборудования в литейном цехе. В семье воспитывалось двое детей: Валентина и Николай.

 

Бирюкова Валентина Викторовна (1951)

Была старшим ребёнком в семье, окончила усольскую школу №9. Работала и заочно получила образование бухгалтера. Работала: в управлении коммунального хозяйства, горзеленхозе, в Сбербанке. В настоящее время находиться на заслуженном отдыхе. Имеет собственное хозяйство и воспитывает внуков.

 

III. Печень

Печень Тихон Васильевич (1915 – 1982)

Родился в Белоруссии, Могилёвская область, деревня Скачок. Участник Великой Отечественной войны. В Усолье приехал в 1947 г., познакомился с Дмитриченко Людмилой Николаевной (1927 – 1997). Молодые поселились на улице Ленина. В 1949 г. у них появился первый сын Анатолий. Семья переехала в село Ершовка, где  Тихон Васильевич работал в лесхозе лесничим. В 1958 г. семья Печень вернулись в Усолье – Сибирское, к этому времени семья пополнилась ещё тремя ребятишками: Ольгой, Любовью и  Александром. Прадед до пенсии работал на ЗГО в цехе деревообработки. Прабабушка на стадионе «Машиностроитель» кладовщиком.

 

Печень Анатолий Тихонович (1949)

Родился в Усолье. Окончил 8 классов в школе №15. Получил профессию шофёра.  18 лет

проработал в Усольском пассажирском авто предприятии. Имеет награды за безупречную работу. 1994 года работает на РЖД в городе Ангарске.

     Со своей будущей женой, Бирюковой Валентиной Викторовной, были знакомы с детства, так как жили на одной улице, в соседних домах. В детстве вместе играли, потом ходили в школу. После возвращения Анатолия из армии в 1970 году сыграли свадьбу. В сентябре 1971 года родилась моя мама, Печень Татьяна Анатольевна, а через пять лет, моя тётя, Печень Елена Анатольевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Отцовская линия

 

I. Горбуновы

Горбунова Варвара Иванова (1871 -1952)

Была замужем за Горбуновым Василием. Они жили в Ивановской области, Лежневского района, деревни Постылово. Горбунов Василий держал лавку в которой торговал: бусами, кружевами, нитками, лентами, пуговицами. У них было пятеро детей: Иван( погиб в финскую войну), Виктор, Фёдор, Мария и Наталья.

 

Горбунова Наталья Васильевна ( 1909 – 1984)

Родилась в деревне Постылово. Окончив 4 класса, работала в швейной артели. Вышла замуж за Спиридонова Андрея Ивановича и переехала с ним в Кукарино. Была домохозяйкой. У них родились четверо детей: Нина, Роза, Фаина, Василий.

 

II. Спиридоновы

Спиридонов Андрей Иванович (1907 – 1997)

Уроженец Ивановской области. Закончив школу и техникум, работал в школе учителем трудов в деревне Кукарино, Леженевского района, Ивановской области. Во время войны был призван на фронт. Сражался на первом Белорусском фронте, командовал штрафным батальоном. Дошёл до Берлина, имеет два ордена Красной Звезды, один орден Отечественной войны I степени. В 1945 году вернулся домой и до выхода на пенсию работал директором Кукаринской школы.

 

Спиридонова Роза Андреевна (1938)

Родилась в деревне Кукарино. После окончания восьми классов, окончила ФЗУ в городе Иваново, где работала на швейном заводе №3, швеёй. В это время в стране действовала экономическая программа Хрущёва Н. С. по освоению целинных земель. В 1957 моя бабушка, Роза Андреевна вместе с передовой молодёжью, по комсомольской путёвке поехала в Казахстан поднимать целину. Работала в целиноградской области, Есильского района, совхоз «Заречный», поваром. Пойдя в отпуск, по дороге домой познакомилась с будущим мужем Буйницким Анатолием Архиповичем.

    В 1963 году молодая семья приехала в Усолье-Сибирское на строительство Химзавода.

По 1965 г. работала на Иркутском химическом заводе в охране. С 1967-1979 гг. работала на Ангарском Кирпичном заводе в цехе № 1, рамщицей. Занималась общественной работой, была депутатом Горсовета в 1970-х гг. С 1980-1993гг. работала на швейной фабрике «Революционный труд», откуда ушла на заслуженный отдых. Воспитала двоих детей: Светлану, Павла.

 

III. Буйницкие

Мария Николаевна Костенкевич (Буйницкая)(1909 – 1989)

Уроженка западной Белоруссии, происходила из польских евреев. Во время Вов, когда шло, массовое уничтожение евреев фашистами Мария сменила фамилию Костенкевич на Буйницкую. В молодости работала прачкой в богатой еврейской семье. В 50 – е годы проживала вместе со своими детьми: Анатолием и Верой, в минской области д. Слободе. В 60 – е годы переехала в Казахстан.

 

Буйницкий Анатолий Архипович (1937 – 1984)

Родился в минской области, селе Коверляны. Закончил 4 класса. Отслужив в армии (Ангарск, Иркутской области) возвращаясь, домой в Казахстан, Целиноградскую область, познакомился в поезде со своей будущей женой Спиридоновой Розой Андреевной.  Поженившись в 1963 году, переезжают в Усолье – Сибирское строить Большую Химию. Анатолий Архипович устраивается на работу в трест «Востоктяжстрой», строит цех 2301, а по завершению строительства работает там слесарем - ремонтником. Был рационализатором.

 

Буйницкий Павел Анатольевич(1965г.)

    Родился в г. Усолье-Сибирском. Учился в средней школе № 3. После окончания 8-го класса продолжил обучение в ГПТУ № 29. Получил профессию «слесарь по ремонту аппаратурного оборудования и КИПиА». В 1983 г.по распределению пошел работать на «Усольехимпром» на ремонтное производство (ПЗО), должность «котельщик». Активно занимался общественной работой, спортом. В 90-х годах уходил с предприятия. Но 14 лет назад вернулся на родное предприятие. Получил высшее образование(ИРГТУ) и сейчас работает инженером по ремонту в СЛО. За хорошую работу имеет грамоты и благодарности.

    В 1992 году женился на Печень Татьяне Анатольевне.

 

Буйницкая (Печень) Татьяна Анатольевна(1971)

    Родилась в г. Усолье-Сибирское. В 1988 году окончила среднюю школу № 9. С 1988 по 1990гг обучалась в Усольском педагогическом училище, получила специальность «учитель начальных классов, учитель истории». Заочно окончила Иркутский Государственный Педагогический Университет по специальности «учитель истории». Работала в средней школе № 2. В настоящее время работает учителем истории и обществознания в ОГООУ «Санаторная школа-интернат № 4». Активно занимается общественной работой, имеет грамоты и благодарности.

   В семье Буйницких растут дети: Ксения (1993 г.р.), Дмитрий (1994 г.р.).

В 2003 г. стали победителями в городском конкурсе «Семья года».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    Родословная, или, как говорили раньше, родословие, - это последовательный перечень поколений людей твоего рода.

Эта работа имеет особую ценность. Наряду с образовательными, развивающими целями она носит воспитательную цель. Я говорю о Памяти в духовном понимании этого слова.

Данная генеалогическая схема составлена с учетом родственных связей как со стороны моего отца – Буйницкого Павла Анатольевича, так и со стороны матери- Буйницкой (Печень) Татьяны Анатольевны.  На настоящий момент более подробно мною изучены генеалогические связи со стороны матери. Так, по ее линии удалось выявить 5 поколений, предшествующих тому, которое представлено мною и моим братом Дмитрием, со стороны отца восстановлено тоже 5 поколений, но материала намного меньше.

Составленная схема  наглядно демонстрирует широкую разветвленность родственных связей. Это прежде всего связано с тем, что раньше семьи были многодетными, имели от 3 до 5 и более детей. Сейчас же наблюдается тенденция к снижению количества детей в семьях (до1-2). Это может негативно сказаться на сохранении рода.

     На примере одной семьи можно проследить все исторические этапы развития страны.

Удивительное чувство охватывает, когда мы обращаемся к обычному старенькому альбому. Завораживает запах старой пожелтевшей бумаги, витиеватые шрифты и вычурные подписи, интригуют надписи на фотографиях. Происходит чудо. Мы попадаем в знакомый и незнакомый мир своих прадедов, вглядываемся в лица, невольно находя сходство с собой.

Они такие родные и такие далекие. И так хочется приблизить это далекое время, взглянуть на юных бабушек и дедушек, прожить с ними какое-то мгновение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удостоверение на рационализаторское предложение Буйницкого Анатолия Архиповича 1968 г.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа на тему "История моей семьи"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок - презентация по истории "В Риме при императоре Нероне"(5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §55. В Риме при императоре Нероне
  • 30.04.2017
  • 3218
  • 153
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2017 1588
    • DOCX 196.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буйницкая Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буйницкая Татьяна Анатольевна
    Буйницкая Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 276057
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе