Инфоурок Всеобщая история СтатьиТворческая работа в рамках проекта "Дети пишут о войне"

Творческая работа в рамках проекта "Дети пишут о войне"

Скачать материал

        

 

 

                                                                                                                  

Подготовил:  ученик 4 класса «А»

МБОУ СОШ № 1

Бугаев  Владислав

Помощь оказал:

Бугаева Ольга Вячеславовна

 

 

 

г. Приморско-Ахтарск

2016 год

Прошла война,

Прошла отрада,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

А.Твардовский

 

         Я родился в 2005году, через 60 лет  после Великой Победы 1945 года,  и не был свидетелем тех событий, но из книг, фильмов и рассказов старших знаю об ужасах той поры. Я считаю, что никто в России не имеет права забывать лето 1941 и весну 1945 года.

        Великая Отечественная война навеки останется в памяти русского народа. Около тридцати миллионов наших соотечественников героически погибли за свободу нашей Родины. Порой врагу казалось, что крах СССР неизбежен: немцы под Москвой и Ленинградом, прорываются около Сталинграда. Но фашисты просто забыли, что на протяжении веков Чингисхан, Батый, Мамай, Наполеон и другие пытались безутешно покорить нашу Родину. Русский народ всегда готов был встать на защиту и драться до последнего вздоха. Только русский солдат спасал раненого товарища из-под шквального огня вражеских пулеметов. Только русский солдат умирал, но не сдавался.

         Сражения проходили во многих городах СССР, к июлю 1942 года война пришла на землю Кубани. Каждый пятый житель края ушел на фронт. Из добровольцев  было создано более 90 истребительных батальонов и три казачьих соединения.

       В ходе упорных боев гитлеровцам удалось к началу сентября занять почти всю территорию Краснодарского края. Оккупанты погубили 61 тысячу кубанцев и около 32 тысяч юношей и девушек угнали в Германию на каторжные работы.

        Около 6,5 тыс. кубанцев ушли в партизаны. Развернулась широкая сеть подполья. Партизаны и подпольщики оказывали большую помощь Красной армии, уничтожая живую силу и технику врага.

           Весной 1943 года в небе Кубани происходила одна их самых крупных воздушных битв, в которой участвовало более 2 тыс. самолетов. Гитлеровцы потеряли 1100 самолетов. 52 советских летчика  были удостоены звания Героя Советского Союза.

         Освобождение края завершилось в ходе Новороссийско-Таманской операции. Через 30 лет память героев битвы была увековечена «Золотой Звездой», и сам Новороссийск носит звание города-героя.

        В годы войны наш город, бывший тогда станицей Приморско-Ахтарской, жил в одном ритме со всей страной.

       Летом 1942 года фронт приближался к станице. Шла работа по эвакуации жителей, госпиталей. Некоторые земляки брали к себе раненых солдат, выдавая их за своих родственников. В партизанской войне на Кубани участвовал и Приморско-Ахтарский район. В отряде были и мужчины и девушки (Александра Горшкова, Нина Яцевич и др.)

        12 августа 1942 года немцы вошли в станицу. Гитлеровцы сразу же стали вести борьбу с партизанами. Партизан вылавливали по всему району и расстреливали. Так продолжалось до февраля 1943 года, в ночь с 7-го на 8-е в станицу Приморско-Ахтарскую вошли части Красной армии.

         Многие наши земляки погибли в родной станице, а многие не вернулись из боев в других частях страны.

       Нет в нашей стране семьи, которой не коснулась Великая Отечественная. Мои прадеды участвовали в этой войне, но, к сожалению, сведений об этом осталось совсем немного.

      Мой прадед Мошенский Семен Исаевич  (1913- 1991 г.г.) срочную службу проходил при генеральном штабе Красной Армии. В начале войны его призвали на службу при штабе  Первого Украинского фронта под руководством Г.К. Жукова, где в должности командира зенитной установки  прошел от Москвы до Берлина. Боевые награды говорят сами за моего прадеда: «Орден Красной звезды», «Медаль а отвагу» и др.

      «Орден Красной звезды» он получил, запустив снаряд «зинитки» на подступающие вражеские танки, защитив, таким образом, полевой штаб и сотни человеческих жизней.

      С войны прадед вернулся  в звании «младший сержант», с множеством ранений и имея награды.  

       Второй прадед Тюрин Иван Дермидонович (1909-1982 г.г.) с раннего возраста работал в паровозном депо. В мирное время прошел путь  от жестянщика до машиниста паровоза.

       Когда фашисты напали на нашу страну, прадед водил эшелоны с орудием и солдатами по южной части СССР. Он не  участвовал в боях с врагами, но были случаи, когда состав был захвачен немцами, и ему пришлось вести паровоз под прицелом вражеского оружия. С 1941 года до окончания  войны мой прадед получил множество благодарностей и был награжден значком «Ударнику Сталинского призыва»

       После капитуляции Германии Иван Дермидонович был направлен на восток, на войну с Японией. Там он пробыл не долго, к счастью уставших и  измотанных бойцов, Япония вскоре капитулировала. Осенью 1945 года он вернулся домой в родной  Тихорецк и стал водить товарные и пассажирские поезда.

        В наше время в городе Тихорецке, Краснодарского края стоит памятник паровозу, прошедшему во время войны путь до Берлина. Может быть,  именно этим паровозом  управлял мой прадед.

     

       Это не все родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне, были и другие, но сведений о них практически не сохранилось. Остались только фотографии, на которых племянник моего прадеда Ивана.  О нем известно, что он в рядах Красной Армии дошел до Польши.

http://prim-ahtarsk.ru/_pictures/novostii/pobeda/img_0978.jpg      Я привел примеры из истории своей семьи, но так было во многих семьях, ведь Великая Отечественная война никого не пожалела. Я благодарен своим прадедам и дедам. Я буду помнить об этом всегда!

      С каждым годом все меньше и меньше остается непосредственных участников войны, тружеников тыла, тех, кто может рассказать о войне. И тем дороже для нас воспоминания ветеранов, прошедших эту страшную войну.

       Благодаря им, обыкновенным людям в шинелях, страна одолела фашизм. О них мы должны знать все, чтобы оценить мирную жизнь, завоеванную ценой крови и жизни наших дедов и прадедов.

     Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы не менялись за последние годы оценки и факты нашей истории,9 Мая, День Победы, остается священным праздником для нашего народа. Вечная слава солдатам войны!

Имена навек запомним их,
Жизнь они свою за нас отдали.
С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат застарелой раны.
Ваш геройский подвиг не забыть,
Пусть года бегут неумолимо,
Но сирени бархатная кисть
В вашу честь цветет неопалимо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа в рамках проекта "Дети пишут о войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 463
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бигдаш Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бигдаш Ольга Вячеславовна
    Бигдаш Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6996
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе