Инфоурок Начальные классы КонспектыТворческий проект " Мой вклад в развитие города - Астаны"

Творческий проект " Мой вклад в развитие города - Астаны"

Скачать материал

Пригородная средняя школа

 

 

 

 

 

 

Творческий проект

«Мой вклад в развитие

города - Астаны»

 

 

 

 

Авторы проекта:

 Сагатова Ания,

Алексеев Богдан,

учащиеся 4 «Б» класса

Пригородной средней школы

 

Руководитель :

Исмагамбетова А.Г.

 

 

2018 год

 

 

Абстракт.

1. Введение…………………………………………………………………3

2. Предмет исследования……………………………….…………….……5

2.1. Как устроены сады, огороды на крыше.………………….…………5

 

2.2. Преимущества озеленения крыши……….……………………….…..7

 

3. Заключение..……………………………………………………….…....11

4. Библиографический список.…………………………………………...12

5. Приложение ……………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Люди издавна стремились украсить свои жилища с помощью зелени,несмотря на то, что сама история человечества связана с сокращением площадей, отведенных растениям. Кроме знаменитых Висячих садов, ставших чудом света, известны знаменитые месопотамские зиккураты, на террасах которых использовались посадки растений.

Другой пример, более близкий к нашей эре, — вилла Мистерий в Помпее. Здесь была построена специальная площадка, на которой выращивались деревья и кустарники.

Создание садов практически не прекращалось в Европе с античных времен.

В Германии озеленение крыш как средство улучшения экологического состояния городов включено в федеральный закон об охране природы. Там озеленяют практически все крыши от административных до жилых. При этом местные власти даже вводят налоги для тех, кто не использует крыши для озеленения.

Токийский муниципалитет недавно обязал владельцев новых зданий разводить сады на крышах для того, чтобы снизить температуру в городе.

В Англии на крышах выращивают даже персики и виноград. Более 20 лет назад было выявлено, что корни невысоких растений при соприкосновении с полотном из нетканого полипропилена начинают распространяться по его поверхности, не нарушая самого полотна.

В России настоящим шедевром стали сады, построенные в конце XIX века по технологии Карла Рабитца. В то время многие здания доходных домов украшались подобным образом.

Независимо от назначения здания, на крыше любой постройки можно разбить небольшой садик, будь то частный коттедж, городская квартира с выходом на крышу, кафе, ресторан или административное здание. Главное условие – это наличие крепкого фундамента и правильный монтаж специальной кровли.

Мода на озеленение крыши потихоньку добралась и до Казахстана. Так что в нашей стране сады на крыше — не новинка.Не то, чтобы мы находились на обочине цивилизации: просто долгое время считалось, что такие эксперименты не для нашего климата. Однако ландшафтные дизайнеры на практике доказывают, что у природы нет плохой погоды. Просто надо правильно выбирать растения — и сад на крыше обязательно вырастет!

Города продолжают расти, и провести соответствующую программу озеленения становится всё сложнее. Это относится и к строящемуся городу – нашей прекрасной столице. Великолепие зданий радует взоры как жителей Астаны, так и её туристов. Но даже при таком изобилии достопримечательностей, проблема развития систем зелёных территорий остаётся.

Сегодня озеленить можно любую крышу, как говорится, было бы желание. Но наибольший интерес вызывают именно плоские крыши с возможностью на них устроить оазис свежести и райский уголок для отдыха, утопающий в зелени. Что такое сад на крыше и в чем его особенность, мы и рассмотрим ниже.

 

Озеленение крыш домов фото

Озеленение крыш домов

Мы считаем эту тему особенно актуальной, так как в Астане недостаточно зеленых насаждений, которые способствуют очищению воздуха от пыли и вредных веществ, улучшают шумоизоляцию и украшают город.

 

Проблема в том, чтоиз-за многочисленных построек уменьшаются площади для озеленения улиц и проспектов Астаны.

Гипотеза анализ состояния окружающей среды, определение мер по улучшению энергетической ситуации и решению конкретных экологических проблемв благоустройстве Астаны.

Объектом нашего исследования являются факторы, способствующие выращиванию растений на крышах домов.

Цель проекта: пробудить интерес к внедрению инноваций в городеАстане. 

Задачи проекта:

1.     Изучить имеющуюся литературу о крышах жилых сооружений, сделать анализ публикаций.

2.     Собрать сведения о факторах влияющих на жизнь растений в различных условиях.

3.     Выступить с собранной информацией на внутришкольном конкурсе проектов.

 

 

 

 

 

 

Работа велась по следующему плану:

 

Этапы работы над проектом

 

Время

1.

Обсуждение темы исследования с преподавателем.

 

5.12.2017

2.

Формирование материала для исследования.

 

06.12.– 18.12.2017

3.

Сбор материала.

 

19.12. – 10.01.2018

4.

Подготовка материала для демонстрации.

 

11.01. – 21.01.2018

5.

Защита полученных результатов.

 

22.01.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет исследования

 

Как устроены сады, огороды на крыше

Чтобы разбить сад или огород на крыше дома, используется так называемая инверсионная кровля, которая похожа на слоеный пирог. Давайте посмотрим, какую структуру она имеет.

Для начала разберемся с основанием. К перекрытию предъявляются повышенные требования: лучше, если это будут железобетонные плиты, способные выдерживать большие нагрузки. Также не исключается возможность устройства сада на крыше, сделанной по методу монолитного литья.

Планирование озеленения крыши

Планирование озеленения крыши

При проектировании огорода на крыше следует принимать во внимание не только климатические условия, но и такие факторы, как розу ветров и уклон схема почвы для сада на крышекровли.

Любая, даже самая простая зеленая крыша представляет собой «слоёный пирог», который состоит как минимум из следующих слоёв (см. рисунок):

Гидроизоляция;

Барьер для корней;

Дренажный слой;

Фильтрационный слой;

Георешётка;

Плодородный субстрат.

У огорода на крыше есть огромный плюс — там не растут сорняки. Но есть и минус. Чтобы крыша не провалилась, слой почвы должен быть тонким, всего несколько сантиметров. Обычная земля для этого не подходит, нужна легкая торфяная почва..

Огородничество на крышах, конечно, потребует больших усилий, чем может сделать один человек или одна семья, поэтому люди должны объединиться на местах и сформировать свои организации, чтобы добиться успеха.

 

Преимущества озеленения крыши.

О преимуществах садов на крыше придется говорить долго, поскольку выгод подобного озеленения дома множество.

- Выгода этого проекта тоже в чём-то есть. Например, решается проблема с отводом лишней воды со здания - растительность поглощает 90% жидкости. 
Но роль растений в жизни города неоднозначна. Доказано, что растительность на крышах домов понижает общую температуру на 1-2 градуса. Так что, меняя здания - мы меняем климат.

-Обустройство такого вида крыши увеличивает эксплуатационную площадь здания, ведь после окончания монтажа специально предназначенной кровли и озеленения местности мы получаем возможность оборудовать здесь место для комфотрного и приятного отдыха.

-Такие крыши уменьшают загрязнение воздуха и увеличивают количество кислорода. А еще зелень способна удерживать примерно четвертую часть пыли и вредных веществ, содержащихся в воздухе.

-За счет теплоизоляционных свойств специальной кровли и почвы снижается нагрев крыши в летнее время, а значит и здания в целом, а зимой, наоборот, тепло аккумулируется внутри постройки и не выходит наружу. Таким образом достигается существенная экономия ресурсов – уменьшаются затраты на обогрев и кондиционирование помещений. В рамках целого города большая концентрация зеленых насаждений на крышах зданий даже способна уменьшать температуру в летний зной.

-«Зеленая крыша» не только обладает теплоизоляционными свойствами, но и снижает уровень шума, который в городе, как правило, довольно ощутим.

К тому же, она поглощает часть осадков, не давая им выпадать на землю и смешиваться со сточными водами.

-Растения же, благодаря постоянному движению в них жидкости, обеспечивают стабильную температуру для своих листьев и стволов, что препятствует перегреву крыш зданий.

Также сады способствуют задержке дождевой воды, в результате на улицы попадает ее гораздо меньше и происходит это медленнее. Для многих городов проблема становится актуальной — асфальтовое покрытие не позволяет жидкости впитываться, а сливы не справляются со своей задачей, если количество осадков превышает норму.

- Грунт и корневые системы выступают в качестве естественных барьеров, сокращая количество влаги, попадающей в стоки.

И, в конце концов, зеленые крыши всегда облагораживают здание, являясь настоящим его украшением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Зеленые крыши это сравнительно новое направление в современном строительстве.

Можно сказать, что городские жители даже в большей степени нуждаются в таких зеленых насаждениях, чем обитатели загородных домов. В густонаселенном мегаполисе остается все меньше места для естественных насаждений и парков, а ведь дышать чистым воздухом хочется всем!

Поскольку климат в Казахстане не позволяет наслаждаться цветением растений круглогодично, распространена практика создания зимних садов на крыше — отапливаемых помещений с естественным освещением.

Имея «зеленую» крышу, которая изолирована от уличной среды, позволяет людям выходить из помещения, дышать свежим воздухом, получать солнечный свет.Астана должна стать «восьмым чудом света», где

идеи нашего проекта воплотятся в жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.     Познание мира 4 класс  Атамура

2.     Трудовое обучение 4 класс Атамура

3.     Абдуллина, Д. Р. Территория отдыха. Максимальная нагрузка / Д. Р. Абдуллина, Н. Н. Мальцева, И. М. Потравный // ЭКОREAL. Экология – природа успеха. – М., 2008. – № 4.

4.      Козлов, А. Зимний сад / А. Козлов, Л. Ким // Приусадебное хозяйство. – 2005. – № 8. – С. 12–15.

5.      Лобченко, Г. К. Озеленение домов / Г. К. Лобченко. – Л. : Лениздат, 1988. – 95 с.

6.      Чистякова, С. Б. Город и природа / С. Б. Чистякова // Архитектура и строительство России. – 2009. – № 5. – С. 3–10.

7.     Итернет:  http://dom.dacha-dom.ru/zelenaya-krysha.shtml

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект " Мой вклад в развитие города - Астаны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 730
    • DOCX 295.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмагамбетова Асия Габдуллиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1832
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека