Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТворческий проект по декоративно-прикладному творчеству на тему "Пасхальное дерево" (7-17 лет)

Творческий проект по декоративно-прикладному творчеству на тему "Пасхальное дерево" (7-17 лет)

Скачать материал

Департамент общего и профессионального

Образования Брянской области

МБУ ДО Карачевский Дом детского творчества

 

ПРОЕКТ

 

 

 

 «ПАСХАЛЬНОЕ ДЕРЕВО»

 

 

        Выполнила:

                                              Дронякина Вероника,16 лет

                                        творческое объединение

                                                                   «Декоративный дизайн»

   

                        Руководитель:

педагог дополнительного образования

                                                                   Жукова Н.И.

 

Карачев 2019г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.     Введение……………………………………………………………... 3

2.     Обоснование………………………………………………………… 5

3.     Основные требования к изделию …………………………………..9

4.     Звездочка обдумывания…………………………………………… 10

5.     Выбор инструментов и материалов………………………………..11

6.     Расчет материальных затрат………………………………………..12

7.     Организация рабочего места………………………………………..13

8.     Технология изготовления Пасхального дерева……………………14

9.     Технологические этапы изготовления изделия……………………15

10. Экономическая и экологическая оценка проекта………………….17

11.  Заключение…………………………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Каждый год к нам приходит древнейший, самый важный христианский праздник светлой Пасхи. Он установлен в честь Иисуса Христа, который является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. Этот день, являясь главным христианским днем, символизирует возрождение весны и начало новой жизни. Именно поэтому пасхальные атрибуты тесно связаны с природой и природными явлениями. У большинства людей Пасха ассоциируется с разукрашенными яйцами и ароматными куличами, однако этот светлый праздник имеет много других интересных символов. Чтобы максимально прочувствовать пасхальное настроение, нужно, в первую очередь, украсить к празднику дом. Украшения на Пасху могут порадовать каждого, подарить тепло и уют дому. Идеи для пасхальных украшений и композиций разнообразны и многочисленны, немного фантазии и дом станет красивым и стильным.   Атрибутика праздничной Пасхи, делающая акцент на возрождение, на пробуждение жизни и природы, создает бесчисленное множество вариантов украшения своего внешнего и внутреннего пространства.

     В европейских странах центральное место среди атрибутов Пасхи занимает дерево. Пасхальное дерево принято украшать «крашенками», лентами, живыми цветами и любым другим подходящим декором.

     Иногда деревья, растущие у домов простых жителей, напоминают новогодние елки, благодаря чему ожидание праздника становится еще более радостным и трепетным. Я решила использовать эту идею для украшения своего дома – изготовить вазу из подручных средств и украсить ее. В вазу поставить букет из веток, украшенными яйцами, сшитыми из ткани.

http://modagid.ru/files/photos/imgs/127/127459/large_58.jpg?1395960500

eggs

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель: закрепление знаний и умений, полученных на занятиях по декоративному творчеству при выполнении практической работы.

Задачи:

-изготовление изделия, с применением практических умений и теоретических     знаний;

- уточнение своих знаний об истории светлого праздника Пасхи;

- знакомство с различными вариантами пасхальных деревьев;

- изготовление изделия, аккуратно и со вкусом.

 

 

 

 

 

 

 

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

     Я уже на протяжении четырех лет посещаю занятия творческого объединения «Декоративный дизайн», здесь мы с удовольствием работаем над изготовлением различных поделок для оформления интерьера и гардероба из различных материалов и в различных техниках. В этом году, после Рождества, когда пришло время разбирать елку, меня посетило сожаление, что из дома уходит атмосфера праздника и вернется теперь только через год. Я решила, что если на Рождество Христово мы украшаем ель шарами и игрушками, то и на Воскресение Христово тоже можно украсить какое нибудь дерево. Мне хотелось сделать это правильно, не нарушая  православных традиций, с применением таких пасхальных атрибутов, которые несут особое смысловое значение. Я выяснила, что у многих православных праздников есть свой символ: у Рождества – елка, у Троицы – березка, у Преображения – яблоко, у праздника праздников – Святой Пасхи – красное яйцо.

     В некоторых странах Европы существует пасхальная традиция – украшать на Пасху ветки деревьев. Это могут быть обычные деревья, а так же композиции имитирующие дерево. Для изготовления таких пасхальных композиций используют ветки чаще с молодыми листочками или цветами на них, Особенно подходят для этой цели ветки вербы или ивы. Украшают пасхальные деревья пасхальными яйцами, лентами, перьями, фигурками зайцев, ягнят, различных птиц, а также бабочками, жуками и стрекозами.

     Пасхальное дерево – это символ Древа Жизни в Раю. Вот отсюда и возникла пасхальная традиция и пасхальный атрибут – ярко наряженное дерево, их наряжают во дворах, на улицах, используют в украшении праздничного интерьера и несут на пасхальных процессиях.

     Кстати, до 17 века в России существовала похожая пасхальная традиция. В шествии русского патриарха везли на санях пасхальное дерево, украшенное искусственными цветами и плодами, его называли «царской вербой».

   Изначально традиция готовиться к Пасхе, украшая деревья, появилась в Германии. Позже пасхальное дерево приобрело популярность и в других западных странах, став символом воскресения Христа. И даже сейчас пышный букет из ветвей, украшенный пасхальными атрибутами, можно увидеть в руках священников, которые возглавляют праздничный крестный ход.

 

http://images.stsl.ru/iblock/964/20120417_l004.jpg_thumbnail0.jpg

 

     Эксперты утверждают, что исторические корни пасхального дерева охватывают не только западные страны, но и древнюю Русь. Оказывается, много веков назад на Руси существовал символ интересный обычай, согласно которому в вербное воскресенье по центральным улицам всех городов и сел должны были поехать сани с вербным деревом. Дерево устанавливалось около самой крупной церкви, после чего к нему сходились все желающие, чтобы положить разукрашенное яйцо, тем самым прославляя воскресение Христа.

 

http://www.chaskor.ru/posts_images_201901/pre_44310_.jpg

 

      В отчете ганзейского посольства сохранилась запись об этом: «Перед самым началом процессии и выезда патриарха на особой колеснице появлялось пальмовое дерево, увешенное яблоками и фигами, между его ветвями помещалось пять отроков в белых рубашках и парчовой одежде, которые пели «Слава в вышних!» в большинстве источников встречается информация о том, что в шествии патриарха везли вербу. Накануне праздника 16 сторожей обходили Москву в поисках подходящего пышного дерева с пушистыми светло-серыми соцветиями. Для этого им выдавали из казны 13 алтын и 2 деньги на лапти». Срубленную вербу «обряжали» привязывали к веточкам украшения, фрукты и сладости.

     В книге «Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетий» упоминаются такие съедобные украшения царской вербы, как изюм, финики и грецкие орехи. Неизменным главным убранством пасхального дерева на Руси были и яблоки.

 

https://farm9.staticflickr.com/8784/17033503862_12fa3d1b85_o.jpg

 

     Когда шествие патриарха заканчивалось, вербу «рушили» ветви с самым дорогим убранством относили в царские покои, остальные раздавали участникам шествия «по чину», часть доставалась и простому люду.

     Современные пасхальные деревья выглядят иначе. Они больше похожи на дерево Фолькера Крафта – жителя Германии, который создал настоящую пасхальную сказку не только для своей семьи, но и для людей со всех уголков земного шара.

 

 

https://iledebeaute.ru/files/images/pub/part_3/69904/src/8.jpg?500_365

 

 

Я решила сделать настольный вариант Пасхального дерева, пользуясь недорогими материалами и простыми техниками, чтобы избежать больших экономических и временных затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДЕЛИЮ

 

1.     Изделие должно соответствовать эстетическим требованиям, иметь привлекательный вид;

2.     Должно быть оригинальным, приносить радость и праздничное настроение, чувство эстетического наслаждения, быть актуальным в дизайне интерьера;

3.     Должно быть выполнено в хорошо освоенной технике;

4.     Быть достаточно легким, чтобы не доставлять неудобств при использовании;

5.     Должно быть изготовлено из экологически чистых материалов;

6.     Не требовать применения дефицитных и дорогостоящих материалов;

7.     Должно быть абсолютно безопасным в изготовлении и применении.

8.     Применение в работе доступных и недорогих материалов, инструментов и припособлений;

9.     Соответствие изделия христианским традициям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗВЕЗДОЧКА ОБДУМЫВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение литературы
по теме
 

 

 

 

Пасхальное
дерево
Подбор материалов и оборудования Подсчет себестоимости изделия
Технология изготовления изделия
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ

 

 

п/п

Материалы

Количество

1

Банка из под чипсов

1 шт.

2

Ветки от дерева

3 шт.

3

Кружево

2 м.

4

Бисер

3 п.

5

Бусины

1 п.

6

Клей «Титан» (0,5 л.)

0.5 л.

7

Нитки «швейные» (в тон ткани)

3 шт.

8

Краска акриловая (белая, серебро)

2 шт.

9

Фетр

6 шт.

10

Синтепон

 

 

 

 

ВЫБОР ИНСТРУМЕНТОВ

 

п/п

Инструменты

Количество

1

Ножницы

1 шт.

2

Игла швейная

1 шт.

3

Игла для бисера

1 шт.

4

Кисть беличья - № 3

1 шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАСЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ

 

 

п/п

Материалы

Количество единиц (шт.)

Стоимость 1единицы (руб.)

Общая стоимость

(руб.)

1

Ветки от дерева

3 шт.

Бросовый материал

_

2

Банка из под чипсов

1 шт.

Бросовый материал

_

3

Кружево

2 м.

20 руб.

40 руб.

4

Бисер

3 п.

20 руб.

60 руб.

5

Бусины

1 п.

30 руб.

30 руб.

6

Клей «Титан»

0.5 л.

50 руб.

50 руб.

7

Нитки швейные

3 шт.

15 руб.

45 руб.

8

Краска акриловая

2 шт.

30 руб.

60 руб.

9

Фетр

6 шт.

15 руб.

90 руб.

10

Синтепон

 

Бросовый материал

_

 

Итого:  375 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА

 

     Для занятия рукоделием не требуется специальной мастерской, этим ремеслом удобно заниматься и дома на обычном столе. Рабочее место должно быть удобным, хорошо освещенным, справа должны находиться все необходимые инструменты, которые надо хранить в футляре чтобы в процессе работы ими было удобно пользоваться. Рабочие материалы удобно держать в левой чвсти стола. Бисерные и швейные иголки удобно хранить воткнутыми в маленькую подушечку. При работе с режущими и колющими инструментами исключить резкие движения, чтобы не допустить травм.

     Очень важно принять правильное положение при выполнении работы, поскольку нерпавильная посадка приведет к быстрой утомляемости, а в последствии к сутулости. Посадка на стуле должена быть такой,  Чтобы спина опиралась о его спинку. Необходимо помнить, что неправильно расположенное освещение может отрицательно отразиться на состоянии здоровья. Поэтому источник света необходимо располагать непосредственно над рабочим местом. Причем интенсивность света должна быть  достаточной. Расстояние между участком, на котором ведется работа и глазами мастера должно быть 25 - 30 см.

     При работе с ножницами следить за тем, чтобы они всегда лежали в сомкнутом состоянии.

     Перед началом работы рабочее место должно быть приведено в порядок и к нему оставался свободный проход. Воздух в комнате был чистым и свежим.

     После окончания работы рабочее место надо привести в порядок, убрать все инструменты в футляр, материалы убрать в специально отведенное для них место.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ  ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАСХАЛЬНОГО ДЕРЕВА

 

      Работу над Пасхальным деревом удобнее всего начать с декорирования банки из под чипсов фетром, кружевом и бисером. Для того, чтобы упростить работу, можно использовать фетр на клеевой основе. Кружево можно крепить с помощью клея. В самую последнюю очередь, пришивается бисер на места стыков кружева, чтобы задекорировать неровные края. С этой целью можно использовать различные жгуты, стразы, бусины, ленты.

     Следующим этапом работы будет окрашивание веток акриловыми красками. Цвет краски можно выбрать в тон вазы, можно сделать разноцветными или выбрать нейтральный белый или металлически цвет, можно оставить ветки натурального цвета. Далее можно нанизать на кончики веток бусины или жемчужины.

     На последнем этапе можно приступить к изготовлению яиц из фетра. Для этого надо раскроить яички с помощью шаблона, пришить к заготовкам кружево и бисер, соединить их между собой с помощью петельного шва, наполнить яички синтепоном, чтобы сделать их объемными, пришить петельку из бусин или бисера и повесить их на ветки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ

 

п/п

Последовательность изготовления работы

Изображение этапа работы

Инструменты и материалы

1

Приготовить материалы и инструменты к работе.

Фетр, синтепон, бисер, бусины, кружева, клей, нитки швейные, иглы швейные и бисерные.

2

Приготовить фетр нужного размера для обклеивания банки.

Сантиметр, банка, фетр, ножницы.

3

Обклеить банку фетром.

Фетр, банка.

4

Подготовить кружева, нужной длинны и цвета и качества для декорирования банки.

Банка, объклеенная фетром, кржева, ножницы, клей.

 

 

 

 

 

5

Обклеить банку кружевами.

Банка, объклеенная фетром, кржева,  клей.

6

Подготовить ветки к покраске акриловыми красками.

Ветки, акриловые краски, кисть.

7

Покрасить ветки акриловой краской и нанизать на них бусины.

Ветки, акриловые краски, кисть, бусины.

8

Раскроить яйца из фетра разного цвета с помощью шаблона.

Фетр, шаблон, ножницы.

9

Расшить заготовки яиц кружевом и бисером, сшить заготовки петельным швом и заполнить их синтепоном.

Фетровые заготовки, кружева, бисер, бисерная игла, ножницы.

10

Закрепить на яйцах петельку из бисера.

Бисер, бисерная игла, ножницы, заготовка.

11

Сформировать композицию из веток в вазе, развесить яйца, можно дополнить композицию перьями или бусинами.

Ваза, ветки, яйца, пкрья, бусины.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА

 

     При изготовлении изделия электроэнергия не использовалась, затраты равны нулю, так как использовался ручной труд.

     Стоимость амортизации оборудования не будет учитываться, так как работа была выполнена вручную, поэтому = 0.

     Стоимость материалов и инструментов = 375 руб.

     Следовательно – себестоимость проекта равна 375 руб.

     В следствии того, что для изготовления изделия были использованы только натуральные материалы, можно считать полученный продукт экологически чистым. Кроме того в работе были использованы еще и бросовые материалы, которые систематически засоряют окружающую среду, вторичное использование бросовых материалов позволяет сохранять экосистему планеты.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Пасхальное дерево – это украшение, вид и форма которого во многом зависит от вашей фантазии. Данный атрибут наделен глубоким символизмом. Сделанное своими руками, поможет насладиться удивительной атмосферой светлого праздника и, к тому же, станет оригинальным украшением в интерьере дома. Для изготовления этого атрибута нужно совсем немного – живые или декоративные ветви, подходящие аксесуары и емкость для расположения дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по декоративно-прикладному творчеству на тему "Пасхальное дерево" (7-17 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческий проект по декоративно-прикладному творчеству на тему "Пасхальное дерево".

Выполнила:

Дронякина Вероника,16 лет

творческое объединение

«Декоративный дизайн»

Руководитель:

педагог дополнительного образования

Жукова Н.И.

Каждый год к нам приходит древнейший, самый важный христианский праздник светлой Пасхи. Он установлен в честь Иисуса Христа, который является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.

В европейских странах центральное место среди атрибутов Пасхи занимает дерево. Пасхальное дерево принято украшать «крашенками», лентами, живыми цветами и любым другим подходящим декором.

Иногда деревья, растущие у домов простых жителей, напоминают новогодние елки, благодаря чему ожидание праздника становится еще более радостным и трепетным. Таким образом, украшение своего дома на Пасху является свежей и интересной идеей. Было принято решение изготовить композицию из подручных средств - в декоративную вазу, изготовленную своими руками, поставить букет из веток, который украшены пасхальными яйцами, сшитыми из ткани.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2019 1406
    • DOCX 21.7 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Наталья Ивановна
    Жукова Наталья Ивановна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4349
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3132 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 442 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе