Инфоурок Начальные классы КонспектыТворческий проект Тема: «Человек и информация» Изделие «Кукольный театр»

Творческий проект Тема: «Человек и информация» Изделие «Кукольный театр»

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Урусовская средняя общеобразовательная школа

Ртищевского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

Творческий проект

 

Тема:  «Человек и информация»

Изделие   «Кукольный театр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Лобашова Анастасия

Ученица 3 класса

 

Руководитель:

Панченко Людмила Владимировна

19.05.2017 г.

 

 

 

2017 год

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….3

1.Конструкция изделия…………………………………………………..5

     1.1. Обоснование возникшей проблемы и потребности………….5

     1.2. Обоснование выбора идеи ………………………………………8

     1.3. Историческая справка …………………………………………..9

     1.4. Выбор модели…………………………………………………….11

2. Технология изготовления……………………………………………12

3. Экологическое обоснование проекта………………………………16

Заключение………………………………………………………………..17

Приложение 1. Сценарий спектакля «Репка»

Приложение 2. Фотография готового Театра кукол

Приложение 3. Фотография театральной постановки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них…»

Н. Васина

ВВЕДЕНИЕ

Слайд 2

Русские народные сказки отличаются яркими, запоминающимися персонажами, актуальными в современной жизни ситуациями, юмором и безграничной верой в добро и справедливость. 

Как и все мои сверстники ­– я люблю сказки! Люблю смотреть мультипликационные и художественные фильмы по мотивам русских народных сказок, рисовать сказочных героев!

Мне захотелось подарить друзьям и одноклассникам сказку! И вот, наконец, я определилась с темой  проекта – создание «Кукольного театра», а именно: изготовить куклы для постановки русской народной сказки.

Этот вид творчества привлек мое внимание оригинальной и доступной техникой исполнения.

Я предположила, что спектакль будет более выразительным и ярким, если куклы для постановки  изготовить собственноручно.

Слайд 3

Таким образом, целью моего проекта является создание театра кукол  своими руками.

Задачи:

·         узнать, об истории театра кукол;

·         выяснить, какие бывают куклы;

·         научиться мастерить куклы.

Искусство кукольников очень старое — в разных странах возникали свои, ставшие затем традиционными, виды кукол и типы представлений. Своеобразие театра кукол состоит в том, что на сцене действуют куклы. Актеры же, которые приводят кукол в движение, управляют ими и говорят за них, должны оставаться невидимыми для зрителей. В кукольном спектакле именно кукла является тем художественным инструментом, благодаря которому идейное и эмоциональное содержание пьесы становится достоянием зрителей. Чем совершеннее этот инструмент, чем богаче, разнообразнее и выразительнее средства куклы и чем виртуознее владеет куклой артист, тем полнее и глубже раскрывается перед зрителями содержание спектакля.

Для нахождения путей решения поставленных цели и задач была изучена соответствующая литература. Одним из первых литературных источников стала статья А.Федотова «Техника театра кукол», в которой описаны виды кукол и специфика их изготовления. Следующими информационными источниками стали такие электронные ресурсы, как http://ru.wikipedia.org/wiki/ (электронная энциклопедия - здесь я узнали об истории театра кукол) и http://olesya-emelyanova.ru/– в данном источнике подробно описана технология изготовления нескольких видов кукол, представлены варианты изготовления декораций.

ГЛАВА 1.КОНСТРУКЦИЯ ИЗДЕЛИЯ

1.      1.ОБОСНОВАНИЕ ВОЗНИКШЕЙ ПРОБЛЕМЫ И ПОТРЕБНОСТИ

Чем увлечены современные дети? Что могут они назвать в качестве своих интересов и хобби? Чтобы узнать о предпочтениях моих одноклассников и друзей я провела  опрос. На первом месте оказались компьютерные игры (их выбрали 7 из 7 человек), на втором месте стоят герои мультфильмов(6 человек) и только 5 наших сверстников увлечены рисованием и чтением художественной литературы.

Компьютерные игры

Телевизионные и мультипликационные фильмы

Рисование

Чтение художественной литературы.

7

6

5

5

 

 

 

 

       А можно – ли отвлечься от компьютера, телефона и телевизора и создать для себя новое, не менее интересное увлечение?

Конечно можно! Ведь все дети любят мастерить, изобретать, выступать. Именно поэтому возникла идея создать собственный кукольный театр. Ребята обожают смотреть сценки, которые показывают при помощи кукол. Эти выступления понятны, интересны и вызывают чувство восторга.

Однако кукольный театр – это не только забава для веселого времяпровождения. Такой театр дает воспитательные уроки детям, обучая их правилам дружбы, любви, трудолюбия, правдивости. При этом отрицательные черты людей, такие как лень, зазнайство, злодейство высмеиваются, вырабатывая отрицательное отношение к таким свойствам характера. А если  ребята сами принимают участие в постановке кукольного театра, то смогут раскрыть свой талант и способности в творчестве.

Слайд 4

Театр кукол — одна из разновидностей кукольного вида искусства. В спектаклях театра кукол внешность и физические действия персонажей изображаются куклами-актёрами.  Куклы-актёры обычно управляются и приводятся в движение людьми, актёрами-кукловодами. Следует отметить, что словосочетание «кукольный театр» является некорректным и обижает профессиональное достоинство кукольников, поскольку прилагательное «кукольный» ассоциируется с понятием «ненастоящий». Правильно говорить: «театр кукол», так, кстати, называются все профессиональные театры. Различают три верховые куклы основных типа театров кукол:

1.Театр верховых кукол (перчаточных), управляемых снизу. Актёры-кукловоды в театрах этого типа обычно скрыты от зрителей ширмой.

2. Театр низовых кукол (кукол-марионеток), управляемых сверху с помощью ниток, прутов или проволоками. Актёры-кукловоды в театрах этого типа чаще всего тоже скрыты от зрителей, но не ширмой, а верхней занавеской.

3. Театр кукол срединных (не верховых и не низовых) кукол, управляемых на уровне актёров-кукловодов.

Слайд 5

1.2.ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ИДЕИ 

Многообразие форм представления в кукольном театре определяется разнообразием видов кукол и их систем управления. Я решила воспользоваться первым видом (Театр верховых кукол), и изготовить бумажные куклы, так как они просты и практичны в изготовлении и управлении.

Творческая работа по созданию «Театра русских сказок» началась с выбора сюжета: русская народная сказка «Репка»- проста и поучительна, но для того, чтобы этот спектакль был интересным для моих друзей, необходимо было  украсить содержание рифмой и оживить юмором, поэтому я воспользовалась современной интерпретацией  данного сюжета. (Приложение 1).          

Слайд 6

1.3.ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Первые упоминания о кукольном театре связаны с праздниками древнего Египта. Разыгрываемые с помощью статуэток сцены из жизни Бога Осириса собирали толпы людей. В древней Греции делали огромные фигуры, которые украшали драгоценными камнями и приводили в движение по особым праздникам. В Греции кому-то пришла в голову мысль изобразить мир с помощью ящика, в котором нет передней стенки. На дне ящика придумали прорези, чтобы вставить палочки и управлять куклами. Из маленьких детских сценок выросли целые пьесы, и получился театр.

Отголоски этого театра живут и сейчас: украинский вертеп, польская шопка.  Во всем мире кукольный театр стал подлинно народным искусством. Кукольники играли многие народные сказки, притчи, легенды.

В каждой стране есть любимые куклы.

В Италии любимой куклой считают Пульчинеллу. Пульчинелла переводится как петушок, уж очень он задиристый и смешной.

Французы вырезали из дерева веселую куклу Полишинеля. У него огромные глаза и розовые щеки. Секрет настроения куклы зависит от поворота ее головы.

В Англии существует непобедимый Панч, который сражается с придворными, полицейскими, офицерами и палачами. Он всегда побеждает, а публика ликует.

Судьба русского Петрушки тоже счастливая. Народ всегда любил весельчака, легко справляющегося с чертями и другим злом.

Первое известие о существовании в России кукольного театра датировано 1636 годом, зафиксировано немецким путешественником. В 1700 году состоялись первые в России гастроли кукольников.

Одним из самых известных кукольных театров России является Государственный Академический Центральный театр кукол им. С. В. Образцова. Он был организован в 1931 году (Центральный театр кукол). Большую часть спектаклей поставил С. В. Образцов, который  с 1949 был директором театра. В 1937 году при театре был создан Музей театральных кукол, коллекция которого считается одной из лучших в мире.

Слайд 7

ГЛАВА 2.ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Технологическая карта

№ операции

Наименование  операции

Материалы и инструменты

1

Выбор модели (для каждого персонажа)

Журналы, электронные ресурсы

2

Эскизы модели (для каждого персонажа)

Бумага, карандаши

3

Выбор  материалов

бумага, клей, ножницы, карандаши, шаблоны.

4

Изготовление выкроек кукол

Бумага, карандаш, ножницы

5

Изготовление шаблонов

Простой карандаш, ножницы

 

Практическая часть

Слайд 8

Работа эта ведется в несколько этапов:

1.      Берём шаблон детали и переносим его контуры на бумагу.

Слайд 9

2.      Простым карандашом рисуем свои узоры на детали.

Слайд 10

3. Раскрашиваем в цвете.

Слайд 11

4. Вырезаем детали.

 

Слайд 12

5. Склеиваем героев из готовых деталей.

Слайд 13

И я всех этих героев объединила в сказке «Репка».

 

Слайд 14

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

«Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть...»

С. Эльман

Природа–это удивительный феномен, воздействие которого на духовный мир, пожалуй, трудно переоценить, поэтому необходимо беречь и при возможности преумножать ее богатства.

Изготовление театра кукол – экологически чистое производство:

•практически безотходное производство, нет выбросов, загрязняющих веществ в  почву, водоемы (для изготовления кукол и одежды персонажей использовалась бумага;

•при работе с бумагой, картоном  не выделяются вредные вещества в атмосферу.

Кроме того, для работы использовались,  преимущественно материалы и предметы, бывшие в употреблении, что положительно повлияло не только на экономический расчет, но и на экологический аспект нашего проекта.

Значит, выполняя данный проект окружающей среде, природе не нанесен какой-либо ущерб.

Вывод: работа по данному проекту и его конечный результат не нанесли окружающей среде, природе какой-либо ущерб.

Слайд 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

                                                                        «Лучшая игра на свете,

                                                                         Когда в неё играют дети.

                                                                         Театр – сказки уголок

                                                                         Веселый для детей урок!»

                           Л. Нелюбов

Театр кукол это волшебный, Собственный мир – одна из самых великих моделей Человека и Человечества. В отличие от драматического театра, где играют не куклы, а живые люди, кукольный театр более долговечен. Его актеры способны жить много столетий, и любая музейная кукла, ведомая рукой опытного кукловода, в любой момент способна ожить и сыграть перед нами ту самую кукольную комедию, которой восхищались зрители - короли, ремесленники, дворяне, купцы, наемные солдаты – и сто, и двести, и четыреста лет назад.

Это не только интересное, но и полезное занятие для развития творческих способностей, воображения и фантазии, а также, для  совершенствования артистических способностей.

Задуманный мной проект завершен, цель (изготовление театра кукол) достигнута (Приложение 3, 4). Результат радует глаз и греет душу!

Что может быть лучше, чем интересное увлечение, сделанное своими руками? Рукотворные куклы эксклюзивны, в каждой из них заложена частичка души мастера, что, несомненно, делает их бесценными!

Слайд 16

Интернет ресурсы:

1.http://ru.wikipedia.org/wiki/ (электронная энциклопедия - здесь я узнали об истории театра кукол)

2.http://olesya-emelyanova.ru/– в данном источнике подробно описана технология изготовления нескольких видов кукол, представлены варианты изготовления декораций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Репка

(Русская народная сказка)

Посадил дед репку (выходит дед).

Выросла репка большая- пребольшая (выходит репка).

Стал дед репку тянуть, тянет - потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку (выходит бабка).

Бабка за дедку, дедка за репку –

Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку (выходит внучка).

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку –

Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Позвала внучка Жучку (выходит Жучка).

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку –

Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Позвала Жучка кошку (выходит кошка).

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку –

Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку (выходит мышка).

Мышка за кошку,

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку –

Тянут – потянут и все дружной семьёй, помогая друг – другу и поддерживая друг – друга вырастили и вытянули эту репку.

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

                          

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект Тема: «Человек и информация» Изделие «Кукольный театр»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 627
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченко Людмила Владимировна
    Панченко Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36033
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции