Инфоурок Директору, завучу СтатьиТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Скачать материал

ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ  ФГОС

 

Белорыбцева Алёна Владимировна, учитель,

заместитель директора по учебной работе

ГОКУ СКШ № 25 г. Братска.


 

«Образование детей с особыми потребностями является

одной из основных задач для страны. Мы обязаны дать

 возможность  каждому ребенку полностью  реализовать

свой потенциал,   приносить пользу обществу

и стать полноценным его членом». 

Дэвид Бланкетт.

 

     Одним из наиболее важных условий реализации федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)", утвержденного  приказом Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599, является система сопровождения и поддержки детей с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития. Стандарт также рекомендует создание новой обучающей среды:  обучение  по второму варианту адаптированной основной образовательной программы проводится в классах с предельной наполняемостью не более пяти  человек. В образовательном процессе участвуют учитель начальных классов, учителя-предметники (музыки и движения, адаптивной физкультуры), логопед, педагог-психолог, социальный педагог, воспитатель и тьютор. Тьюторство приобретает здесь особое значение.

            Тьютор (англ. tutor – наставник, опекун; лат. tueor – наблюдаю, забочусь) - новая специальность в нашем образовании. Она предполагает особую педагогическую позицию (безусловное принятие ребёнка), достаточный запас знаний в рамках коррекционной педагогики и специальной психологии, хорошо развитые коммуникативные навыки и т.д.

В настоящее время у нас в стране специальность «тьютор» внесена в реестр профессий, определены квалификационные и иные характеристики данного специалиста, утвержден профессиональный стандарт. В нашей школе в штатное расписание введены 2 ставки тьютора. Особые требования  к профессиональной и личностной подготовке специалистов вызвали необходимость  прохождения курсов повышения квалификации  по программе: «Специфика профессиональной тьюторской деятельности в системе образования в условиях реализации ФГОС». Теорию подкрепили практикой в условиях Летнего университета тьюторства-2017, проводимого  в рамках Международного форума  на Байкале  межрегиональной тьюторской ассоциацией. Также изучили специальную литературу, сайты и форумы, посвященные данной проблематике [1].

При поступлении обучающихся с ОВЗ в первый класс, специалистами психолого-медико-педагогического консилиума школы проводился анализ ситуации обучения и развития "особого" ребенка, затем была выработана стратегия совместных действий учителя и  тьютора, разработана специальная индивидуальная программа развития ребенка (СИПР). Тьюторское сопровождение на первых порах заключалось в организации образовательного движения ребёнка, которое строилось на соотнесении его достижений с интересами и устремлениями. Затем началось постепенное включение ребёнка в различные учебные и внеучебные ситуации.

Освоившись в новой среде, постоянно получая положительную эмоциональную поддержку, ребенок перешел на новый этап, и появились первые успехи. Тьютор следил за тем, что излагает учитель, и подавал материал на том уровне, который был понятен подопечному. Ребенок при этом выполнял столько заданий, сколько ему по силам. Процесс активности ученика находился под контролем тьютора. Например, тьютор направлял его при переходе от одного задания к другому, подсказывал, в какой момент лучше поднять руку и на какой вопрос учителя отвечать. С развитием самостоятельности, непосредственное участие тьютора в жизни ребенка постепенно снижалось,  уступая место общению со сверстниками и взаимодействию с педагогами. Все значимые проявления поведения ребенка, эмоциональные реакции на ту или иную ситуацию,  тьютор фиксировал в дневнике наблюдений, тем самым  оценивая результаты деятельности, отслеживая динамику развития ребенка. Благодаря этому, родители могли максимально полно видеть картину жизни их ребенка в школе и понимали, как проходит процесс обучения.

            В нашей практике тьютор и учитель стали одной командой при ведущей роли учителя. Главное, что тьютор смог сделать  в начале длинного пути  работы с «особым» ребенком, -  начать процесс позитивной социализации через процесс обучения и общения с другими детьми.

[1] Список литературы:

1.                              Долгова Л.М. Тьюторство в аспекте результативности образования - Тьюторство: идеология, проекты, образовательная практика. – М.,2004г. - http://thetutor.ru/pro/articles02.html

2.                              Карпенкова И.В. «Тьютор в инклюзивной школе»: сопровождение ребенка с особенностями развития. Из опыта работы, - М., ЦППРиК «Тверской», 2010.

3.                              Ковалева Т.М. - К вопросу о тьюторском сопровождении как образовательной технологии // Основные тенденции развития современного образования: Материалы международной научно-практической конференции – М., ИТОиП РАО, 2002.

4.                              Ковалева Т.М. - Открытое образование и современные тьюторские практики // Тьюторство: концепции, технологии, опыт. Юбилейный сборник, посвященный 10-летию тьюторских конференций. 1996-2005.- Томск, 2005.

5.                              Комраков Е.С. Тьютор в роли проектировщика – В кн. Техники деятельности  тьютора: Учебно-методическое пособие/ науч. ред. С.А. Щенников, А.Г. Теслинов, А.Г. Чернявская. – Жуковский: МИМ ЛИНК, 2002.

6.                              Чернявская А.Г. Тьюторство как новое пространство педагогической деятельности/ Система обеспечения качества в дистанционном образовании: Сборник научных трудов МИМ ЛИНК, выпуск 15.

7.                              Основы деятельности тьютора: Учебно-методическое пособие/ Под науч. ред. С.А.Щенникова, А.Г.Теслинова, А.Г.Чернявской. В 9 книгах. – Жуковский: МИМ ЛИНК, 2002.

8.                              Идея тьюторства - идея педагогического поиска: (Идентификация пространства полагания) / Н.В. Рыбалкина // Тьюторство: идея и идеология. - Томск, 1996

9.                              Тьюторство как новая профессия в образовании: Сборник методических материалов/Отв. ред Муха Н.В., Рязанова А.Г. – Томск: «Дельтаплан», 2001.

10.                          Тьюторство: концепции, технологии, опыт. Юбилейный сборник, посвященный 10-летию тьюторских конференций. 1996-2005.- Томск, 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2017 1095
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белорыбцева Алёна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25115
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Балетное искусство: история возникновения и развития в России

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности социального работника

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа контент-менеджера

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек