Учебное занятие для 7 класса
по истории России с учетом регионального компонента.
ТЕМА: Быт и обычаи крестьян в 19 веке
(на примере сибирского села).
Составитель: Мишурова О.А., учитель истории и обществознания МКОУ Чумаковская СОШ
Куйбышевского района Новосибирской области.
Цель:
Показать тесную взаимозависимость жизнедеятельности
села от природных условий и ресурсов окружающей местности на примере сибирского
села Чумаково.
Задачи:
- изучить с помощью конкретных фактов взаимосвязь человека с природными
условиями во всех проявлениях жизнедеятельности.
- установить факты традиционного ведения хозяйства сибиряков, быта, праздничные
и ритуальные обряды.
-
показать значение села в сохранении традиций и обычаев народа.
План учебного
занятия:
1.Характеристика
природных условий юга Западной Сибири (привлекательные природные особенности,
сказавшиеся на выборе места жительства первых поселенцев села Чумаково).
2.Характерные особенности растительного и животного мира.
3.Быт людей.
4.Занятия населения (ремесла). 5.Традиции.
6.Одежда. 7.
Питание.
8.Сохранившиеся традиции сибирского села во времени
Место проведения:
школьный краеведческий музей
Оборудование:
экспонаты музея (лампа керосиновая, скатерть и полотенце домотканые, глиняная
посуда, кухонная старинная утварь (ухват, самовар, лопата для русской печи),
старинная одежда и обувь крестьян, прялка, самодельный ткацкий станок, утюг,
валик для глажения, экспозиция выставленных работ учащихся, их родителей,
бабушек и дедушек «Прикладное народное творчество». Презентация. Карты «Россия
в 19 веке», «Новосибирская область»
На
доске из карточек выстроена логическая цепочка:
«природные
условия (рельеф, климат, почвы, характер растительности)»- «занятия
населения» - «ремесла» - «традиции» - «кухня» - «одежда».
Ход учебного занятия:
Учитель: характеризует
благоприятные природные условия юга Западной Сибири – характеристика рельефа,
климата, речная сеть, животный и растительный мир .
Работа
с картой – показать территорию Новосибирской
области, местоположение на карте с.Чумаково.
Краткое
содержание:
Равнинность
территории - удобство обработки земли. Особенности климата: позволяет
выращивать многие с/х культуры, но климат суровый - большие амплитуды
температур (летом температура может быть до +35°С, зимой до - 40°С.
Черноземные
почвы дают высокие урожаи зерновых и огородных культур. Березовые и хвойные
леса в окрестностях села создают возможность защититься от неблагоприятных
условий надежным теплым домом, срубленным из дерева, отопить жилище.
Россия
со времен Киевской Руси и вплоть до отмены крепостного права 1861г. Была
«соломенной Русью» - по выражению С. Есенина, и природа для крестьянина была
средой жизнеобеспечения. Она определяла уклад жизни, занятия ремеслом. Под ее
влиянием сложились культура и традиции сибирского крестьянина. Крестьяне жили
в гармонии с природой, хорошо знали ее закономерности и старались их не
нарушать. Какие же природные особенности Сибири учитывались крестьянином при
выборе места поселения, строительстве жилья, в ведении хозяйства, в быту?
Понятия:
село (наличие церкви), деревня (отсутствие церкви).
Доказательством
того, что в Чумаково когда – то была церковь, служат не только свидетельства
старожилов, но и надгробная плита, найденная на окраине села, ныне хранящаяся в
музее (демонстрация)
(Обращение
к словам, написанным на доске)
В
деревне остались маленькие островки нашей национальной культуры, и необходимо
сделать все, чтобы они безнадежно не утонули в океане цивилизации
Спросим
себя: так что же в истории важнее всего, что оказывает на нее самое сильное
влияние? (варианты ответов детей).
Ответ
очень прост: все обстоятельства в совокупности, их комплекс. Этот комплекс для
каждого народа неповторим, как неповторима и сама жизнь отдельного человека.
Важно выявить и понять эти различные обстоятельства, в которых протекала и
протекает жизнь народа, и тогда история действительно раскроет вам свои тайны.
По мнению
этнографов ХХ века русский человек отличается большой работоспособностью, но у
него нет выдержки в труде. Кратковременный чрезмерный труд у него сменяется
продолжительным отдыхом и бездельем. И в этой особенности сказывается влияние
природных условий. Малая продолжительность летней рабочей поры приучила его к
крайнему напряжению сил, выработала привычку работать быстро (накосить сено,
заготовить дрова, построить дом и надворные сооружения, посадить, обработать и
убрать огород, сделать на зиму заготовки)
Рассказ 1
учащегося о строительстве избы (на основе беседы с
плотниками села). Сибиряки накопили богатый опыт строительства
жилья, приспособленного к суровым условиям Сибири. Сначала заготавливали сруб,
бревна в котором складывали без использования гвоздей, с помощью одного топора.
Строители вытесывали бревна особым способом и собирали наподобие детского
конструктора. Чтобы мороз и ветер не проникали в дом и не выхолаживали избу,
щели между бревнами конопатили мхом и паклей, иногда сверху обмазывали глиной. Слайд
«Крестьянский дом»
Объяснение
терминов «Сруб, матица, угол дома»
Рассказ
2 учащегося.
Моя
бабушка рассказала мне, как выбирали место для постройки. Считалось, что нельзя
располагать дом на перекрестке дорог – «с семьей не будет ладно, во дворе не
будет водиться скотина». Подходящими считали хорошо освещенные места у реки, на
некотором возвышении. Уточняли выбор места ночью или ранним утром: «когда три
звезды полуношные–Кичиги, которые появляются на небе вместе с зарницей,
закатились, то пора идти» (это примерно в 5 часов утра). Шли босиком в одной
рубахе, без верхней одежды – чтобы чувствовать холодные и теплые места. Если
где – то охватывало холодом – это значило, что место для жилья не годится, зато
может быть использовано для колодца, потому что здесь близко к поверхности
подходят грунтовые воды. Срубом назывался потому, что строился дом без гвоздей,
с помощью одного топора. Строители вытесывали бревна особым способом и собирали
дом наподобие детского конструктора. Чтобы ветер и мороз не выхолаживали избу,
щели между бревнами конопатили мхом и паклей, иногда сверху обмазывали глиной.
Рубленные топором бревна гораздо лучше противостоят проникновению влаги, так
как волокна древесины при ударе топором сжимаются и не так свободно пропускают
в дальнейшем атмосферную влагу. Строительство обычно начинали ранней весной,
едва сойдет снег. Чтобы успеть до больших сельскохозяйственных работ, хозяин
приглашал родственников и соседей «на помочь». За работу на помочах не платили,
но обедом и ужином угощали от души. Кстати, помочи собирали и для проведения
срочных сельскохозяйственных работ.
Слайды
«внутреннее убранство русской избы и предметы быта
крестьянской семьи».
Термины в картинках: полати, куть, божница, горница, красный(святой)
угол, загнет, помело, клюка.
Работа с текстами «Жилище крестьянина – старожила» (по группам).
ЗАДАНИЕ: Проанализировав тексты, выявите особенности жилища, быта крестьян
Сибири в 19 веке.:
1.Из
этнографического описания, сделанного по результатам собственных наблюдений
местным священником в Тарском уезде Тобольской губернии в 1865 год. «Дома
уютны, чисты и опрятны. Иконы в переднем углу, но тут же за ними нередко –
шило, веретено, конец дратвы, сухарь, тряпица и т.д. на лавке в углу или на
полке обязательно – самовар».
2.Из
путевых заметок, составленных уроженцем Занзибара, доверенным лицом двух немцев
– путешественников: «Местные жители очень бедны. Я страшно удивился: в этом
холодном краю люди спят в помещении, где очень жарко. Даже я, африканец, не мог
бы там спать от жары. Они выносят и сильную жару, и сильные морозы. Их вино –
как керосин: если его сжечь, оно будет гореть. И они пьют его очень много».
3.
«Таких прекрасных, светлых, обширных изб, с такой изящной внутренней отделкой,
нигде в целой России нет. Бревна вытесаны и выструганы так гладко, пригнаны так
хорошо, лес подобран так искусно, что в избе стены как бы сплошные, блестят и
радужатся от перелива древесных струй» - писал о жилище сибиряков декабрист
И. Завалишин.
Учитель:
И сам дом, и его внутреннее убранство служат лишним доказательством прочности и
достатка сибирских старожилов. Повседневная жизнь крестьян протекала в избе –
передней половине дома, а парадная половина дома – горница, - служила чаще для
приема гостей, праздничных застолий. Особое место в избе отводилось русской
печи – «кормилице» и хозяйственному центру дома. В конце18 века начали исчезать
печи по-черному, но еще в течение длительного времени печи оставались
«полубелыми», т.е. с трубой и заслонкой – задвижкой в верхней части трубы на
чердаке. Как и раньше, в начале 19в. преобладали глинобитные печи. Печь
ставилась справа или слева от входной двери. У печи было множество углублений –
печурок для хранения мелких предметов или посуды, щепы для растопки печи и пр.
Под печью хранились ухваты, кочерга, метелки, деревянные лопаты для хлебов.
Один – два раза в неделю печь обязательно подбеливалась. Для спуска в подполье
рядом с печью располагался люк – «западня». Над входной дверью от печи до стены
настилались полати: здесь спали младшие члены семьи, а также хранилась часть
одежды. На полати входили по приступкам у печи. Печь служила спальным местом
для пожилых людей. Часть избы перед печью огораживалась матерчатой занавесью и
называлась «куть» (ныне кухня). Наверху от печи тянулась широкая полка для
посуды – «грядка» В переднем углу сходились широкие лавки. Лавки были
прикреплены к стене и застилались специальными тканевыми половичками или
холстами. Здесь же стоял чисто вымытый и выскобленный стол. С внешней стороны
стола стояли скамейки. Вверху, в передний угол была врезана полка – «божница» с
иконами, украшенная полотенцами – рушниками. Перед иконами натягивалась
занавеска и висела лампадка при наличии одной комнаты – избы, вся семья жила в
ней зимой, а летом все переходили спать в неотапливаемую клеть, на сеновал –
поветь. Во второй половине 19 века нежилые клети почти не встречались, быстро
увеличивалась жилая площадь дома. В многокамерных домах сибиряков есть
«прихожки», «горницы», «спаленки», «кладовки – казенки». В горнице, как
правило, была своя печь «галанка» («голландка», «контрамарка»). У стены стояла
деревянная кровать. На ней пуховые подушки, простыни из белого, а покрывала из
цветного полотна. Кровати покрывали также коврами ручной работы. Вдоль стен горницы
были лавки, покрытые нарядными покрывалами, шкафы для праздничной посуды. В
горнице стояли сундуки с праздничной одеждой и фабричными тканями. Сундуки были
как собственной ручной работы, так и купленные на «ярманке» знаменитые сундуки
со «звоном». Здесь же стоял резной деревянный диван ручной работы. В углу
горницы во второй половине19 в. стояла многоярусная полка, а в переднем углу
или в центре был большой праздничный стол, часто круглой формы с точеными
ножками. Стол покрывался тканной «узорчатой» скатертью. На столе постоянно
стоял самовар и набор фарфоровых чайных чашек. В «святом» углу горницы была
нарядная божница с более ценными иконами. Кстати, к наиболее ценным сибиряки
относили иконы, привезенные предками из «Рассеи». В простенках окон висели
зеркало, часы, иногда картины «писаные красками». В начале 20 в. на стенах в
сибирских домах появляются фотографии в застекленных рамках. Полы в избе и
горнице многократно скоблились и мылись с «дресвой», прокаленным песком. Затем
их застилали сшитым в единое полотно холстом, прибитым по краям мелкими
гвоздями. Сверху на холст стелили в несколько слоев домотканые половики: они
служили одновременно показателем достатка, зажиточности и благополучия в доме.
У богатых крестьян на полу можно было встретить ковры. Потолки в горнице
настилали особенно аккуратно, покрывали резьбой или расписывали красками.
Важнейшим духовно – нравственным элементом дома была «матица» - потолочная
балка. «Матица дом дёржит», - говорили сибиряки. На матицу в избе
подвешивалась на гибкой жерди – «очене» кроватка для младенца - «зыбка»,
«люлька», «качка».
Сибирский
дом отличался чистотой, ухоженностью, порядком. Во многих местах, особенно у
старообрядцев, дом раз в год мыли снаружи от фундамента до конька крыши.
Предметы
быта сибирского крестьянина.
(краткие
сообщения учащихся о каждом демонстрируемом бытовом предмете, находящемся в
музее):
1)
прялка, 2)самовар, 3) глиняная посуда, 4) керосиновая лампа,5) ухват, 6)клюка,
7)веретено, 8)помело, 9)ступа, 10) лопата деревянная, 11) берестяные корзины,
шкатулки,12) половики,13) кросна.
Одежда сибирского крестьянина (слайд)
– демонстрация музейных экспонатов, характеристика каждого изделия с
акцентом на сырье, из которого оно изготовлено, (все сырье получено в нашей
местности)
Шерсть
– теплые зимние вещи - валенки (пимы), варежки, носки и т.д.
Овчина – тулуп, доха
Лен: Летние одежды: рубахи – косоворотки, сарафаны. Предметы быта: домотканые
скатерти, салфетки, полотенца. Лыко ивовое – лапти.
Разнообразные
природные ресурсы юга Сибири – большие возможности обеспечить свое хозяйство
всем необходимым, овладевая мастерством изготовления различных предметов из
природного материала: (на экране демонстрируется таблица «Изменение во времени
структуры занятости населения села Чумаково»)
Беседа
по вопросам:
Какие
природные факторы способствовали появлению данного ремесла?
(называют
ресурсы, которые использовались в данном ремесле: дерево - (дома, хоз.
постройки, бочки, ткацкие станки) глина (печи, посуда), растительное
сырье – лен (легкие одежды), сырье животного происхождения – шерсть,
овчина (теплая зимняя одежда, валенки)
Какие
причины послужили исчезновению этого ремесла?
(называют
причины: появление новых современных материалов, заменяющих прежние, а также
изменившиеся потребности в предметах быта) - слайд
Перечень
ремесел с Чумаково
|
Природные
факторы, способствующие появлению ремесла
|
Причины,
послужившие исчезновению ремесла
|
Экспонаты
музея, подтверждающие наличие этого ремесла в прошлом в нашем селе
|
плотник
|
|
|
|
ткачиха
|
|
|
Льняное
и шерстяное полотно (одежда)
|
гончар
|
|
|
Посуда
глиняная
|
шорник
|
|
|
Сбруя
|
бондарь
|
|
|
бочки
|
пряха
|
|
|
Нитки
из которых сшита одежда
|
столяр
|
|
|
кросна
|
пимокат
|
|
|
валенки
|
кузнец
|
|
|
Серп,ухват
|
печник
|
|
|
|
вязальщица
|
|
|
Изделия
из шерсти, льна(одежда, салфетки и т.д.)
|
Вывод
о зависимости вида ремесел от географических и природных условий местности.
Сохранившиеся
на селе ремесла: пимокаты, печники, столяры.
Сообщения
учащихся о мастерах, живущих в селе и ныне занимающихся ремеслом. С
указанием фамилий односельчан, демонстрацией предметов (или фотографий
предметов и изделий) ими созданных.
Учитель:
Длинная
зима, дающая продолжительный досуг, приучила к безделью и отдыху. Своеобразный
культурно – бытовой облик сложился у русского населения Сибири.
Духовный
мир крестьянина обогащался восприятием природы, все было тесно переплетено -
природные циклы сопровождаются праздниками, знаменующими какое – либо
религиозное событие, какие - либо изменения природы:
(сообщения
учащихся о каждом празднике сопровождается демонстрацией слайдов презентации)
1.
Покров Богородицы
2.
Параскева-льнянница
3.
Рождество - (Инсценировка колядования
– разыгрывается сценка в костюмах ряженых)
4.
Крещение
5.
Масленица
6.
Вербное воскресенье
7. Прощеное воскресение
8. Пасха
9. Троица
10. Иван–Купала
Питание.
Рассказ 3 ученика
о питании. Питание крестьянина зависело от благосостояния, места жительства и
времени года. Из муки и крупы (ржаной, ячневой, гречневой, овсяной) готовили
супы (болтушка, затирушка), каши, кисели, пекли хлеб, блины, пироги с различной
начинкой. Значительное место на столе занимали яйца, мясомолочные продукты:
мясо, сало, молоко, творог, сыр.
Потребление мяса
возрастало в зимнее время года, когда его можно было хранить. Большую роль в питании
сибиряков занимала рыба (река Омь, протекающая по селу Чумаково, богата рыбой).
Рыба составляла основу питания во время постных дней, которых насчитывалось
около двухсот дней в году. В пищу, особенно в конце лета - начале осени
употреблялись ягоды, грибы (окрестности села богаты ягодами и грибами), овощи,
а также съедобными травами и кореньями (ревень, саранки, лук полевой, медуница,
солодка). С 19 в. распространился картофель.
Учитель: харктеризует
эволюцию традиций ведения хозяйства сибирского села (слайд).
Мир
села вчерашнего: ведение натурального хозяйства, основанного на том сырье,
которое можно извлечь из окружающей среды.
Мир
села сегодняшнего: отсутствует ориентация на местное сырье. Товары и продукты
поступают со всего мира.
Рефлексия
1.
Что тебе дал
этот урок?
2. Как оцениваешь свою работу?
3. Что вызвало наибольший интерес?
2.
Вставьте в текст пропущенные слова или продолжите предложение.
В деревне основным
строительным материалом было _____________
В зависимости от достатка хозяев дома имели
_________________ , получившие распространение именно в этот период.
К середине века в новых постройках получила
развитие ___________________ система.
Главным видом обуви крестьян были __________,
которые носили с холщёвыми ___________.
В XIX веке жидкие горячие блюда получили общее
название – _________
К середине XIX в. _____________ и _____________
заняли видное место среди других повседневных продуктов питания.
Слова для справок: онучи, камень, анфилада,
водосточные трубы, коридорная, лапти, сапоги, варево, дерево, картофель,
томаты.
Отметки за урок.
Домашнее
задание: параграф 18 (учебник А.Данилов,
Л.Косулина).