Инфоурок Начальные классы Научные работыУченическая работа "Вепсский лес"

Ученическая работа "Вепсский лес"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение       "Винницкая школа – интернат"

Подпорожский район

Ленинградская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

"Музей под открытым небом:

 Вепсский лес"

(учебно-исследовательская работа)

 

 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Работу выполнили:

учащийся 1 класса

 учащийся 2 класса

                                           Руководители: Етоева Е.Ю. ,

 Тершинова Г.С.                                                                  

 

 

 

с. Винницы

2016г

 

 

Содержание:

I. Введение.

3

II. Основная часть:

 

1. Резерваты.

4

2. Исторические и культурные ценности края

4

3. "Висячие озёра"

6

III. Заключение

8

IV. Информационные ресурсы.

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любовь к природе,

впрочем как и всякая человеческая любовь,

 несомненно, закладывается у нас с детства».

И. Соколов – Микитов

I. Введение.

         Наше село находится в одном из самых отдалённых уголков Ленинградской области, но в то же время считается одним из самых красивых нетронутых заповедных мест. Его окружает множество лесов, озёр и речушек. Леса дарят нам чистый воздух, прекрасную природу, а также служат средой обитания для многих зверей и птиц.

         Мы с группой ребят решили узнать побольше о нашем крае. В деревне Ярославичи, когда был у своих родственников,  я увидел вывеску "Природный парк: вепсский лес" и предложил найти материал и познакомиться поближе с этим заповедником.

Цель исследовательского проекта: знакомство с удивительной природой заповедника  «Вепсский лес».

Задачи: узнать подробнее, какую площадь занимает Вепсский лес, кто из животных там обитает  и какая растительность там произрастает.

Объект исследования: природный парк "Вепсский лес"

Методы исследования:

Анализ, обобщение, сравнение, систематизация изученной литературы, ввод текстовой и графической информации в компьютер, используя различные устройства ввода.

Оборудование:

·                   Ноутбук.

·                   Принтер.

·                   Сканер.

 

 

 

II. Основная часть.

         1) Резерваты

         Вдалеке от суеты больших городов, шума автомобильных дорог и звонков мобильных телефонов на самом краю Ленинградской области уцелел островок нетронутой природы, экологически чистый, заповедный край. Край сотен озер, множества рек, богатых рыбой, родников с хрустальной водой, нетронутых участков тайги с разнообразным растительным и животным миром. Здесь на водоразделе бассейнов Балтийского и Каспийского морей сохраняются в первозданном виде уникальные природные комплексы и объекты. Здесь традиционно проживает малая народность России - вепсы, имеющие самобытную культуру, свой язык и традиции. Природный парк «Вепсский лес» - своеобразный музей под открытым небом.

Он подразделяется на 7 частей (резерватов):

·        "Висячие озёра"

·        "Ащозерский"

·        "Линзболото"

·        "Карбоновые отторженцы"

·        "Леринский"

·        "Урья-Канжая"

·        "Вепсский лес"

 

2) Исторические и культурные ценности края

         Природный парк создан для сохранения лесных экосистем, олиготрофных болот и озер, дистрофных озер, сохранения особенно ценных природных объектов и комплексов, восстановления нарушенных экологических систем. В парке природы предполагается создать сеть «экологических троп» различной степени сложности. В деревне Озоровичи расположен гостевой дом. Территория заказника представляет собой классическую область ледниковых отложений, участок последнего валдайского оледенения. На высоте 200-290 м располагается полоса краевых ледниковых образований с характерным холмистым рельефом. На востоке парка большую площадь занимает волнистая равнина. Парк богат уникальными ландшафтами. На его территории можно увидеть напоминающие горные озера живописные озерные котлованы; долины рек, с выходами грунтовых вод; возвышенности, поросшие сосняком и ельником; открытые верховые болота, урочища междуречных долин. На одном из участков территории парка видны проявления деятельности ледника, передвинувшего огромные глыбы каменноугольных отложений на 14 км от их первоначального месторасположения.

       Территорию прорезает густая сеть рек: Нижняя Курба, Ащина, Сондала, Тянукса, Верхняя Курба, Урья, Генуя, Капша, Колошма, Канжая. Территория богата озерами, отличающимися по форме и размерам: Печевское, Озерское, Яндозеро, Ашозеро, Ладвинское, Курбозеро, Капшозеро, Сарозеро,Ульозеро, Долгозеро, Харагинское, Алексеевское, Леринское, Болотное, Гагарье и другие. Большинство озер соединено между собой короткими ручьями и протоками.  На территории природного парка преобладают еловые леса. Большая их часть – характерные для средней тайги черничные ельники на двучленных наносах и дренированных суглинках. Реже встречаются сфагново-черничные ельники на слабодренированных торфяно- и торфянисто-перегнойных почвах. Почти все еловые древостои имеют возраст более 150 лет. Значительную часть площади занимают коренные ельники, имеющие возраст 200-270 лет, которые находятся в различных фазах циклической естественной динамики. Сосняки занимают четверть лесной площади, преобладают заболоченные. В южной и западной части резервата – березовые молодняки, которые образовались на местах сплошных вырубок 1970-1980 годов.

         Соединение лесов, разных по составу, происхождению и возрасту служит предпосылкой для проведения исследовательских работ, направленных на изучение биогеоценотического покрова и сравнительное изучение его динамики. Научно-исследовательские работы здесь ведутся с 1971-1972 годов. Парк представляет собой базу не только для ведения научной работы, но и для экологического просвещения и воспитания населения. Проводимые в парке работы оказывают содействие изучению, а также восстановлению исторических и культурных ценностей этого края. К особо охраняемым объектам относятся очень редкие на российском Северо-Западе высоковозрастные коренные ельники и леса других пород, не затронутые деятельностью человека, верховые болота, дистрофные и олиготрофные озера, редкие растения: полевица булавовидная, полушник колючеспоровый, пухонос дернистый, надбородник безлистный, сфагнум Линдберга, жимолость Палласа и прочие. Здесь обнаружено 57 видов птиц, многие из них охраняются. Это – лунь полевой, гоголь, сокол-сапсан, пустельга, кукша, глухарь, серая цапля, поползень, черный коршун, трехпалый дятел.

        На территории заказника запрещается проводить изыскательские работы и разрабатывать полезные ископаемые; вести деятельность, которая влечет за собой нарушение почвенного покрова; производить действия, способные изменить гидрологический режим водных объектов и территорий. Здесь запрещены рубки главного и промежуточного пользования, промысловая охота, заготовка живицы, промысловое рыболовство, промышленная заготовка плодов, дикорастущих растений, ягод, семян, грибов, корья, торфа и прочих видов животного и растительного сырья, деятельность, которая ведет к нарушению условий обитания объектов животного и растительного мира, интродукция живых организмов, а также размещение и строительство промышленных, сельскохозяйственных предприятий, зданий, дорог и прочих коммуникаций, кроме нужных для деятельности резервата; использование пестицидов и минеральных удобрений, движение транспорта; сплав леса, массовый отдых.

3) "Висячие озёра"

         В нашем районе, недалеко от села Винницы, расположен резерват "Висячие озёра". Это Сяргозеро, Ахнозеро, Майгозеро, Хоогозеро.

         Висячим такое озеро называют потому, что расположено оно высоко над рекой, на естественной террасе. Все эти озёра находятся примерно на высоте около семидесяти метров над уровнем реки Оять. Учёные также зовут эти озера «неспущенными» из - за того, что вода в них проточная и по идее не должна задерживаться. Происходит это потому, что озёра образовались в древних трещинах и представляют собой глубокие узкие чаши наполненные до краев. Реки послужили дорогами, по которым эти места были заселены людьми.

         Во второй половине первого тысячелетия сюда пришли вепсы. Несколько веков спустя эти земли начали колонизировать славяне. Они же принесли с собой христианство. Вепсы были крещены в православную веру на рубеже 10-11 веков. Однако, новая религия не смогла вытеснить их древних языческих верований — ведь от милости или немилости сил природы зависела жизнь людей. Вепсы верят и поныне, что мир вокруг населён различными духами.

         На территории резервата «Висячие озера» находится камень, который почитается как священный. Он расположен всего в полутора километрах от деревни Чур-ручей, но добраться до него непросто. Практически отвесные спуски и подъемы нужно преодолевать с большой осторожностью. Однако утоптанная тропинка говорит о том, что это не останавливает местных жителей.

         Существует легенда, что священный камень исполняет любое желание. Вепсы съезжаются к нему с просьбами со всей округи — у них это называется «дать завет», то есть не только попросить, но и пообещать что-либо. Взамен по традиции во время просьбы необходимо оставить какую-нибудь вещь. Чаще всего это ритуальное полотенце, которое символизирует новую дорогу к счастью и благополучию. Скала с углублением в форме человека в капюшоне имеет исключительно природное происхождение и с научной точки зрения это всего лишь песчаник. Однако глядя на этот камень испытываешь какой-то трепет перед таинственными силами природы или может быть перед неискоренимой верой людей в чудо.

         Лучше узнать традиции и обычаи вепсов вы сможете в Центре вепсского фольклора в Винницах и в частном этнографическом музее в деревне Озерское Сарозеро. В Шугозере находится музейная экспозиция «Мифология вепсов». В каждой зоне (лес, вода, дом и др.) обитают мифологические персонажи: дома – домовой с домовихой, в лесу – Мец Ижанд и Тойне Поль, в воде - Ведегейне с русалкой. В Лукино в гостеприимном деревенском доме с русской печью вас ожидает погружение в атмосферу сельскохозяйсвенного быта. Вы увидите и научитесь доить корову, косить сено и попробуете экологически чистые продукты.

 

         Экологическая пропаганда – одна из важнейших задач заповедника. Используются практически все возможные методы – выступления в печати, на радио и телевидении, лекции в школах и на предприятиях, выпуск буклетов, съемки видеофильмов и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Информационные ресурсы.

1. Доронина А. Ю., Носкова М. Г. Новые местонахождения охраняемых видов сосудистых растений в резерватах природного парка «Вепсский лес» (Ленинградская область) //

Вест ник С.-Петербург. ун- та. 2007. Сер. 3. Вып. 1. С. 49–55.

2. Иллюстрированный определитель растений Ленинградской области / под ред. А. Л. Буданцева, Г. П. Яковлева. М.: КМК, 2006. 799 с.

3. Красная книга природы Ленинградской области T. 1. Особо охраняемые природные территории / под ред. Г. А. Нос ко ва, М. С. Боч. СПб.: Акционер и К, 1999. 352 с. Красная книга природы Ленинград

4. http://ru.wikipedia.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученическая работа "Вепсский лес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 1173
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Етоева Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Етоева Екатерина Юрьевна
    Етоева Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14792
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек