Инфоурок Математика Конспекты" Умножение числа 4" 2 класс

" Умножение числа 4" 2 класс

Скачать материал

Конспект урока математики 2 класс

Тема: Умножение числа 4

Учитель начальных классов

Сулейманова О. А

Задачи урока:

Образовательные:

  • Выполнять действия умножения числа 4
  • Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие:

  • Развивать умение работать по инструкции;
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
  • Развивать умение грамотно, полно давать ответы на вопросы.

Воспитательные:

  • Воспитывать личностно значимые качества: усидчивость, уверенность в своих возможностях, аккуратность, ответственность, любознательность, интерес к предмету;
  • Воспитывать социально значимые качества: умение работать в группе, умение правильно оценить работу и принять оценку своего товарища.

 

Оборудование: карточки

 

Ход урока

Фрагмент урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

 

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа!

 

 

Актуализация знаний

Сейчас мы с вами повторим таблицу умножения на 4

Индивидуальное задание у доски 1 человеку 7 задание. (2-3 столбик)

1 Задачи на развитие

Посмотрите на доску что изображено?

Послушайте меня внимательно, что я скажу. Если высказывание правильное поднимайте руку если нет не поднимайте.

а) среди фигур есть красный четырехугольник;

б) каждая из этих фигур красная;

в) не каждый четырехугольник синий;

г) нет белых четырехугольников.

Молодцы ребята.

Послушайте вторую задачу.

Наташа любит играть в куклы и читать книги, а

 

 

Саша заниматься спортом и играть в машины. Кому из них вы подарили бы удочку? Кому лучше подарить плюшевого медведя?

Молодцы!

 

2 Задачи в стихах

-Напекла лиса ватрушек,

Пригласила трёх подружек.

Вот ватрушки. Надо их

Разделить на четверых

Всех ватрушек двадцать.

Сколько каждый может съесть?        

-На пригорке возле елок

Ежик яблоки считал:

Семь под елкой, семь на елке,

Семь в избе на третьей полке,

Семь под лавкою в саду

Сколько яблок как понять?

Еж не может разобрать.

Молодцы.

 

3 Дополните примеры 3+3+3+3=…*4. Записать число чтобы получилось верное равенство, какое число вставим, докажите.

4+4+4+4=4*…какое число подберем, докажите. Что мы повторили? что же такое умножение?  Что показывает первое число?  а второе?

 

Проверка индивидуальной работы у доски. Ученик читает примеры и называет ответы, класс если согласен поднимает руку.

 

Устная работа закончилась. Таблицу умножения на 4 вы знаете. В ходе мы повторили изученные табличный случай, повторили смысл умножения, т.е. что такое умножение

 

 

 

 

 

 

 

Четырехугольники

 

 

 

Да

Нет

Да

Да

 

 

 

 

 

Саше удочку, а Наташе плюшевого медведя.

 

 

 

 

5 ватрушек может каждый съесть.

 

 

 

 

 

7 повторяется 4 раза. 7 умножить на 4 =28.

 

 

 

 

 

3

 

 

4

Смысл умножения Умножение это сложение одинаковых слагаемых

1 число показывает какое число повторяется

2 число показывает сколько раз повторяется это число

Работа по теме урока

 А сегодня на уроке будем решать задачи на умножение, открыли тетради записали число, классная работа.

Откройте учебник на 49 странице

1        1 Решение задачи.

Анализ текста. Прочитайте задачу.

О чем говорится в задаче. сделаем рисунок к задаче. Рукав обозначим квадратом. Сколько же квадратов нарисуем?

Что показывает число 4?

Покажем это. Прочитайте еще раз вопрос задачи. Покажем это на рисунке.

Поиск решения.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? А как можно еще решить? запишем под рисунком решение задачи. (сначала запишем сложением, а потом умножение)

Запишите ответ: какой вы ответ вы записали

Анализ текста.

Прочитайте задачу.

О чем говорится в задаче? Сделаем рисунок к задаче. Машины обозначим прямоугольниками из 4 клеток, что показывает число 4? подрисуем к каждой машине по 4 колеса 4 круга. Прочитаем ещё раз вопрос задачи. Покажем это на рисунке.

 

Поиск решения.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Каким действием? Запишем решение задачи, кто-нибудь у доски.

Запишите ответ: 12 колес.

Молодец (оценка)

 

 

 

 

 

 

 

2

 

столько дц. Идет на 1 рукав

 

 

Да.

4+4, 4*2=8(дц.)

 

 

 

8дц. всего.

2 номер 2

 

О машинах

 

4 колеса у каждой машины

 

 

 

 

Да

 

Умножение

Физкультминутка

Мы семь раз в ладоши хлопнем, Восемь раз ногами топнем. Прибавляем три к семи -Столько мы присесть должны. (7хлопков, по 4 раза топнуть каждой ногой, 10 приседаний.)

 

 

 

3 составление задач.

Мы решали готовые задачи, а сейчас будем составлять и решать. Ручки положили. Прочитайте 3 задание в учебнике. Рассмотрите рисунок, что изображено? Сколько банок? По сколько рыбок в каждой банке? О чем можем спросить? Решим устно задачу. Как решали?

Показываю карточку.

Продолжим решение задач.

Найдите № 4.

Решим 1 задачу.

Анализ задачи.

Прочитайте. О ком говорится, что он делал?

К этой задаче я сама сделала модель. Посмотрите. Столбики примеров я обозначила палочками. Что показывает число 4?

О чем спрашивается в задаче?

Обозначим.

 

 

 

Поиск решения

Можем ответить на вопрос задачи? Каким действием?

В тетрадь запишем № 4 и запишите решение и ответ.

  Прочитайте решение и ответ.

Выполним 2 часть задания. Прочитайте задание.

Прочитаем задачу. Какое число запишем вместо окошечка? Запишем кратко.

Вову обозначим буквой в, Машу м.

Сколько решил примеров Вова? Вы сейчас выяснили.

Пишем на против Вовы 12.

Что сказано про машу. Известно сколько она решила? Покажем в краткой записи.

Прочитаем вопрос, подчеркнем вопрос в краткой записи.

 

Поиск решения.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи, каким действием?

Почему сложением, потому что на. На два больше значит столько же и ещё два.

Запишите решение под краткой записью. 1 ученик к доске.

Оценка.

 

 

 

Банки, 5 банок

В банках рыбки.

 

 

4+4+4+4+4=4*5=20

 

 

 

 

 

О Вове, он решал примеры.

 

Сколько примеров в каждом столбике.

Сколько примеров решил Вова.

 

 

 

Да, умножением.

 

По 4 взять 3 раза.

4+4+4=4*3=12

 

Дополни условие, используя ответ предыдущей задачей

12 запишем вместо окошечка.

 

12

 

 

На 2 примера больше

 

 

 

 

Да, сложением.

 

 

 

 

12+2=14 (пр.)

 

Повторение ранее изученного

1 Решение круговых примеров страница 49.

В рабочей тетради № 2. Читаем задание.

А какие примеры называются круговые?

Если ответ первого является началом второго.

Решим первый пример. Пример над колобком. Прочитайте его, посчитайте. Есть пример с началом три, проведем к нему стрелочку, решаем его, есть пример с началом 11?

Решаем далее самостоятельно.

Какой пример 3?

Далее решаете самостоятельно.

Проверка.

Назовите по порядку только ответы.

Совпал ответ последнего с началом первого?

Оценка.

2 задание № 3 повторение табличных случаем сложения и умножения. Прочитайте задание. Посмотрите на 1 пример, какой знак действия нужно поставить между числами 4 и 2 чтобы получилось 8.

Умножение, прочитайте полученное равенство.

Смотрим на 2 пример какой знак? Так же сделайте остальные примеры.

Проверка. 1 ученик читает с ответами равенства.

Оценка. 

 

 

 

 

1) 4*4-13=3

2) 3*6-7=11

3) 11-8+4=7

4) 7+5-10=2

5) 2*7-9=5

6) 5+8-9=4

 

 

 

 

 

 

 

 

4*2=8; 3+5=8; 2+6=8

2*8=16; 4*4=16; 8+8=16

3*4=12; 6+6=12; 2*6=12

 

 

Подведение итогов

Чему учились на уроке?

Как умножение связано со сложением?  Что такое умножение? (сложение одинаковых слагаемых.)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Умножение числа 4" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
