Дата:
Урок математики во 2 классе
Тема урока: Умножение и деление
числа 9.Девятая часть числа.
Цели: ввести понятие «девятая
часть числа»; учить находить девятую часть числа с помощью деления;
совершенствовать практические умения по построению геометрических фигур;
закреплять знание табличных случаев умножения и деления; развивать внимание и
умение анализировать.
Планируемые
образовательные результаты
Предметные :научатся воспроизводить результаты табличных
случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; выбирать
из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи ;анализировать
текст учебной задачи с целью поиска алгоритма её решения; обосновывать выбор
действия для решения задачи.
Метапредметные: познавательные- обсуждать проблемные вопросы;
коммуникативные- составлять устные монологические высказывания;
регулятивные- удержать цель деятельности до получения
результатов;
личностные- проявлять желание больше узнать.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Устный счет.
1.
Разгадайте правило, по которому составлены схемы, вставьте числа в «окошки».
2.
Задача.
Ваня
собрал летом коллекцию красивых камней. В двух коробках у него было по 6 камней
в каждой и в одной коробке 4 камня. Сколько всего камней у Вани?
3.
Математический диктант.
Выполните
вычитания и запишите только ответы.
60 – 10 30 – 20 96
– 30 99 – 90
50 – 30 60 – 40 61
– 50 80 – 8
90 – 50 70 – 40 76
– 70 36 – 20
III.
Сообщение темы урока.
–
Рассмотрите рисунки на доске.
–
Какие фигуры здесь изображены?
–
Чем они похожи?
–
У какой фигуры закрашена девятая часть числа?
–
Как найти девятую числа?
–
Сегодня на уроке мы будем решать задачи и вычислять девятую часть числа.
IV.
Изучение нового материала.
Задание № 19 (с. 55).
–
Рассмотрите данные в учебнике фигуры.
–
Как они называются? (Это многоугольники.)
–
Какую фигуру называют многоугольником? Назовите признаки многоугольника.
–
Как называется первый многоугольник? (Восьмиугольник.)
–
Какая часть восьмиугольника закрашена? (Восьмая часть.)
–
Как найти восьмую часть числа? (Число разделить на восемь.)
–
Как называется второй многоугольник? (Четырехугольник.)
–
Назовите признаки четырехугольника.
–
Какая часть четырехугольника закрашена? (Девятая часть.)
–
Как найти девятую часть числа? (Число разделить на девять.)
Задание № 21 (с. 55).
Подготовительная
работа к выполнению этого упражнения была проведена ранее в рабочих тетрадях №
1, 2 (учащиеся уже проводили наблюдения и делали выводы, но для конкретных
чисел).
В
этом задании второклассники подходят к более высокому уровню обобщения: чем
большую часть любого числа мы находим, тем меньшее число получаем.
Значит,
восьмая часть числа больше, чем девятая часть этого же числа.
Задание № 22 (с. 56).
чертеж:
–
Чему равна девятая часть отрезка АВ?
9 : 9 = 1 (см).
Задание № 23 (с. 56).
– Как найти девятую часть любого
числа?
Запись:
72
: 9 = 8 54 : 9 = 6
63
: 9 = 7 18 : 9 = 2
Задание № 24 (с. 56).
–
Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
–
Что известно в задаче?
–
Что требуется узнать?
–
Заполните условие задачи в таблицу:
В 1 день
|
Количество
дней
|
Всего страниц
|
6 с.
|
? дн.
|
54 с.
|
9 с.
|
? дн.
|
54 с.
|
Решение:
1)
54 : 6 = 9 (дн.) – если читает по 6 страниц.
2)
54 : 9 = 6 (дн.) – если читает по 9 страниц.
Ответ: 9 дней; 6 дней.
Задание № 25 (с. 56).
Учитель
может предложить карточки-помощницы для выполнения этого задания.
V.
Повторение пройденного материала.
1.
Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 86.
–
Сколько куриц на рисунке? (Три.)
– Сколько яиц снесла каждая курица? (Пять.)
–
По сколько яиц мы нарисуем под каждой курицей? (По пять.)
–
Сколько раз по 5 яиц получилось? (3 раза.)
–
Как выяснить, сколько яиц мы нарисовали? (5 умножить на 3.)
–
Сколько же яиц получилось? (15.)
Задание № 87.
–
Что изображено на чертеже? (Окружность.)
–
Назовите признаки окружности.
–
Что называют радиусом окружности?
–
Измерьте длину радиуса данной окружности. (Радиус равен 4 см.)
–
Чему будет равен радиус, который составляет половину радиуса данной окружности?
(4 : 2 = 2 (см).)
–
Начертите окружность, радиус которой равен 2 см.
Примечание. Учитель должен обратить
внимание учащихся на то, что измерить длину радиуса данной окружности можно без
построения самого радиуса. Для этого на окружности выбирается и отмечается
произвольная точка и с помощью линейки измеряется расстояние между центром
окружности и выбранной точкой. Это расстояние и является длиной радиуса
окружности.
2.
Работа по учебнику.
Задание № 32 (с. 57).
–
Какую фигуру называют треугольником?
–
Какую фигуру называют кругом?
–
Изобразите данные фигуры так, чтобы их пересечением был круг.
Чертеж:
–
Изобразите данные фигуры так, чтобы их пересечением был треугольник.
Чертеж:
Самостоятельная работа
1 вариант.
2 вариант.
9 х 4 9 х 9 9
х 5 6 х 9
9 х 2 7 х 9 81
: 9 45 : 5
72 : 9 81 : 9 9 х 9
3 х 9
VI.
Итог урока. Рефлексия
–
Что нового узнали на уроке?
–
Как найти девятую часть числа?
–
Назовите признаки окружности.
-Все
ли у вас получалось на уроке?
-Оцените
свои действия.
Домашнее
задание: № 20, 16 (учебник); задание № 78 (рабочая
тетрадь).