Муниципальное казенное образовательное
учреждение
Средняя общеобразовательная школа с. Цалык
Правобережного района РСО-Алания
Тема урока:
«Умножение и деление натуральных чисел»
(урок математики в 5 классе)
Даурова Т. С.- учитель
Математики МКОУ СОШ
С. Цалык
2016
Тип
урока: Обобщающий урок по
теме.
Оборудование: Четыре картинки с животными для каждой"
кочки", таблица - распределительное и сочетательное свойство умножения,
карточки с заданиями на "5","4","3".
Цель: Обобщение
и систематизация знаний, полученных по данной теме.
Эпиграф
к уроку:
Помните, что решая
маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и трудных.
Этапы
урока
1.Организационный
момент;
2.Фронтальный
опрос (разминка);
3.Основная
часть урока:
а) решение задач;
б) решение
уравнений, упрощение выражений;
в) решение примеров;
4.Подведение
итогов.
Ход урока
1)
Организационный момент
Раз, два, три,
четыре, пять
Начинаем мы
считать.
Бегать, прыгать мы
не будем
Будем весь урок
решать.
Попали мы с вами в
болото. Чтобы выбраться из него, нужно
Прыгать с «кочки на
кочку» и выполнять задания животных, которые оберегают эти кочки.
Оборудование:
Четыре картинки с
животными для каждой кочки, таблица распределительное и сочетательное свойство
умножения , карточки с заданиями на «5»,»4»,»3».
Оформление
доски:
«Умножение и
деление натуральных чисел»
Фамилия имя
|
Фронтальный опрос
(оценка)
|
Задачи
(оценка)
|
Уравнения
(оценка)
|
Примеры
(оценка)
|
Итого
(оценка)
|
1. Хабалова Д.
|
|
|
|
|
|
2. Годжиева А.
|
|
|
|
|
|
3. Кокаев Д.
|
|
|
|
|
|
4. Кодоев А.
|
|
|
|
|
|
5. Джаджиева К.
|
|
|
|
|
|
2) Фронтальный опрос (разминка)
1.Что значит умножить одно натуральное число на
другое.
2.Сформулируйте переместительное и
сочетательное свойство умножения.
a x b=b x a a x (b x c) = (a x b) x c
3. Что называется делением?
4. Упрощение выражений:
a)распределительное свойство умножения относительно
сложения (a+b)c=ac+bc
б)
распределительное свойство умножения относительно вычитания (a-b)=ac-bc
5.Порядок выполнения действий:
а)Какие действия
относятся к действиям 1-ступени
б) Какие действия
относятся к действиям 1- ступени
в) В каком порядке
выполняются действия , когда нет скобок и когда есть.
6. Что называется квадратом числа?
7.Что называется кубом числа?
3)Основная часть
Задачи
на «3»
1.В
двух ящиках 75 кг яблок. В первой ящике в 2 раза больше яблок, чем во втором.
Сколько яблок во втором ящике?
2. В
двух зрительных залах Дома культуры 624 места. В одном зале в 3 раза больше мест,
чем в другом. Сколько мест в меньшем зрительном зале?
Задачи
на «4»
1.Масса
двух чемоданов 20 кг. Причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого.
Найдите массу каждого чемодана.
2.Провод
длиной 60 м разрезали на два куска так, что длина одного из них оказалась в 5
раз больше другого. Найдите длину каждого куста проволоки.
Задачи
на «5»
1.Грузоподъёмность
первого самосвала в 4 раза больше грузоподъёмности второго, а грузоподъёмность
второго самосвала на 24 т меньше первого. Найдите грузоподъёмность каждого
самосвала.
2.Смесь,
состоящая из 3 частей грузинского чая и 4 частей индийского чая, имеет массу
210 г. Сколько граммов грузинского чая в этой смеси?
Решите
уравнение. Упростите выражение
на «3»
1) а) 4x + 3x=77 2) a) 14x + 6x г) 10y -2y
б) m + 12 m д) 26a -23a
в) 5k + k
1 )
а) 30y – 2y=
532 2) а)26а – 23а г)15y – 5y
б) 13n – n
д)14y + 6y
в)4k + k
на «4»
1)
а)19x – 3x +
5=133 2) a) 8b
+ 3b – 2b
г)(x + x)× 30
б)20c – 6c – 3c д)(10 – a)× 5
в)z + 13z – z
1) a) m + 6m
– 5=72 2) a)20a + 2a – 3a г)4×(7 + y)
б)16b – 4b + 2b
д)11×(m – 2)
в)4x + 14x
на «5»
1)
а)(x – 8)× 12 =132 a)143 × 24 + 24 × 157
б) 36× 28 – 36 × 148
2)
а)8 : х + 5=17 а)43 × 27 + 35 × 27 – 58 :27
Физкультурная минутка
Ветер дует нам в
лицо (махи руками)
Закачалось
деревцо (наклоны в сторону)
Ветерок всё тише ,тише
(приседания)
Деревцо всё выше
,выше (потягивание вверх с прыжком)
Найдите значение выражения:
На «3»
1)
а)15×16+1584:18 2) а)14×12+68
б)5³+5² б)8×9²
на «4»
1) а)(18+12×27):
(327-156) 2) а)13×19-2345:35
б)(8³-12) :
4 б)9³-17×27
на «5»
1)
а)(591+1125:75)× 56-46×702
б)16²+12²
2)
а)638×406-54036 : (44×209-9117)
Самоанализ урока
Тема урока: Умножение и деление натуральных чисел.
Тип урока: Обобщающий урок по теме.
1.На эту тему дано
24 часа.
2.Проверь
теоретические и практические задания по данной теме.
3.-Обобщение и
систематизация знаний, полученных по данной теме. Повторить правила умножения
и деления натуральных чисел. Закрепить алгоритм умножения и деления натуральных
чисел.
-развивать
вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, память.
-воспитывать
прилежание, активность, самостоятельность, интерес к предмету.
4.Фронтальный
опрос (теоретическая часть)
Основная часть
(практическая)
-решение примеров.
-решение
уравнений.
-решение задач.
Учитывая
особенности учеников, задания были разно уровневые.
5.Главный этап
урока- практическая часть.
6.Время было
распределено рационально.
Логичны были
"связки″ между этапами.
7.Карточки с
заданиями, картинки с животными, таблица.
8.Устный опрос –
по баллам, практическая часть – разно уровневые задания.
В конце урока
итоговая оценка.
9.Психологическая
атмосфера на уроке и общение учащихся и учителя хорошие.
10.Результаты
урока оценивало положительно.
11. Больше уделять
внимания на теоретическую часть урока.
Учитель математики: Даурова Татьяна Сергеевна