Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Умножение натуральных чисел (ФГОС), 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Умножение натуральных чисел (ФГОС), 5 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 кл умнож натур чисел.doc

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Почетская средняя общеобразовательная школа








Обобщающий урок по теме:

«Умножение натуральных чисел и его свойства»

5 класс










Подготовила:

Учитель математики

I квалификационной категории

Кухта С.В.






Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: «Умножение натуральных чисел». Определить дефициты в знаниях.

  1. Формируемые метапредметные результаты:

  • личностные универсальные учебные действия: формирование способности к волевому усилию в преодолении препятствий;

  • регулятивные универсальные учебные действия: оценивать уровень владения учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»)

  • познавательные универсальные учебные действия: умение извлекать необходимую информацию из прослушанного материала, структурировать информацию в виде записей выводов и определений.

:


  1. Организационный момент

- Сегодня на уроке мы повтори тему «Умножение натуральных чисел».

- Как вы думаете, ребята, какую цель вы поставите перед собой на этом уроке? (Обобщить все наши знания по теме: «Умножение натуральных чисел» и подготовиться к контрольной работе,вспомнить, какие числа называют натуральными, что значит умножить одно натуральное число на другое, как называют числа при умножении, как называют результат умножения, какие есть свойства умножения натуральных чисел. Учитель кратко записывает цель на доске).

У каждого из детей на парте лист самооценки, в котором каждый учащийся самостоятельно в течении всего урока себя оценивать: за каждое правильно выполненное задание ставит себе «+», дополнительные баллы можно заработать, отвечая на вопросы учителя. За пять плюсов ставится оценка «5», за 4 плюса, - «4», 3 плюса – «3».


2. Повторение теоретического материала.

  1. Какие числа называются натуральными? Какое число не является натуральным?

  2. Что значит умножить одно натуральное число на другое?

  3. Как называют числа, которые перемножают?

  4. Как называют результат умножения?

  5. Чему равно 1 х а? Чему равно 0 х а?

  6. Сформулируйте переместительное свойство умножения. Запишите его с помощью букв.

  7. Сформулируйте сочетательное свойство умножения. Запишите его с помощью букв.

  8. В каких случаях можно опустить знак умножения?

Устная работа

  1. Прочитайте выражения:

  • а·(с+в)

  • (4-а)·8

  • 3(m+n)

  • 2(m-n)

  • ав+с

  • m-cd

2. Разложите на множители (задание на доске):

    • 5·х+5·у =

    • 2·х-2·у =

    • 8·х+8·у =

- Какое равенство называется уравнением?

- Что называют корнем уравнения?

- Что значит решить уравнение?

3. Решите уравнение:

25х=125.

- Приведите пример уравнения, которое не имело бы корней.

- Приведите пример уравнения, которое имело бы бесчисленное множество корней.

- Составьте задачу, которая решалась бы с помощью уравнения: 4х=80.

3. Выполнение заданий с комментариями учителя и учеников (задания на интерактивной доске):

1) Найдите значение выражения:

а) 25 · 13 · 4

б) (312 · 125)· 8

2) Решите уравнение:

(х+27):12=804

    1. Решите задачу:

Велосипедист и пешеход отправились навстречу друг другу из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 22 км и встретились через 2 часа. Какова скорость пешехода, если скорость велосипедиста 7 км/ч?

Ученик:

1) Какое расстояние проехал велосипедист за 2 часа?

7 · 2=14 (км)

2) Какое расстояние прошел пешеход?

22 - 14= 8 (км)

3) Какова скорость пешехода?

8 : 2= 4 (км/ч)

Ответ: скорость пешехода равна 4 км/ч.

4) Найдите значение выражения:

475 · у+475, если у=599

Ученик:

Разложим данное выражение на множители:

475· у+475= 475· (у+1)

Если у=599, то 475· (у+1) = 475 · (599+1)= 475 · 600 = 285000

*5) Известно, что при некоторых значениях х и у значение выражения х-у равно 3.Чему при тех же х и у равно значение выражения:

а) 12 · (х-у)

б) 5х-5у

в) (х-у) · (х-у)

5. Домашнее задание дети получают на карточках

6. Итоги урока. Рефлексия.

Ребята:

  • оцените собственную деятельность на уроке;

  • зафиксируйте затруднения как направления будущей учебной деятельности;

  • поблагодарите одноклассников, которые помогли получить результат урока.

  • Кто получил в таблице 5 и более плюсов? Кто 4 плюса? 3 плюса? А кто меньше?

  • С каким настроением вы уходите с урока?





5


Автор
Дата добавления 01.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров75
Номер материала ДБ-228154
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
