Цели
урока:
·
совершенствовать
умение учащихся выполнять упрощение выражений, продолжить работу по
формированию навыка решений задач и уравнений;
·
развитие
познавательной активности, мышления; привитие интереса к предмету.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Откройте свои тетради и запишите число и тему нашего урока. А тема нашего
урока - «Упрощение выражений».
Сегодня у нас будет необычный урок.
Мы с вами совершим путешествие на остров математики.
Мы поплывем на красивом фрегате под
названием «Знание». Я думаю, что вы доверите мне командовать кораблем! Моей
задачей будет помочь команде (т.е. вам) не сбиваться с курса и благополучно
преодолевать на пути все трудности и подводные течения, и с помощью ваших
крепких знаний добраться до конечной цели нашего путешествия - до острова
Математики. Ваша задача - слаженно работать, с готовностью следовать за мной по
нашей карте (слайд 3). Все препятствия представлены в виде чего?.. Ваши знания,
приобретенные на уроках наглядной геометрии, также пригодятся вам сегодня.
Успех путешествия будет зависеть от ваших знаний, от выполнения домашнего
задания.
2.
Устная
работа.
Итак, в путь! Первый остров на
нашем пути – это остров Невыученных уроков. Ребята, у кого возникли
проблемы при выполнении домашнего задания?
Чтобы обойти этот остров нужно
выполнить следующие задания:
1.
Соедините стрелками левую часть, представляющую из себя
буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия.
Возьмите первую карточку.
a•b = b•a
|
распределительное свойство
умножения относительно сложения
|
(a+b)c = ac + bc
|
переместительное свойство
умножения
|
( a+ b) - c = a + (b - c)
|
сочетательное свойство сложения
|
(a - b)c = ac – bc
|
свойство вычитания числа из суммы
|
( a + b) - c = (a - c) + b
|
распределительное свойство
умножения относительно вычитания
|
. Давайте выполним проверку. Если задание выполнено правильно, то ставим + ,
если неправильно, то - .
2.
Возьмите
карточку №2. Соедините стрелками левую и правую часть.
5x + 3x – 4 8a
4a∙3 12a
2a – a + 7a 45x
12x – 7x + 2 8x
-4
4x∙6∙2 2 + 5x
9∙x∙5 48x
Давайте
выполним проверку. Если задание выполнено правильно, то ставим + , если
неправильно, то - .
3.
Математический
диктант.
Продвигаемся
дальше. И вот снова преграда. На нашем пути подводный риф.
Чтобы обойти этот риф нам нужно выполнить математический диктант.
Запишите в тетради - Математический диктант
А сейчас, прочитайте задание и выполните его в
тетради! Итак, внимание!
№1. Записать выражение и упростить
его:
Сумма 5x и 12x
№ 2. Записать выражение и упростить
его:
Произведение 6c и 4
№3. Записать выражение и упростить
его:
Произведение 8 и суммы 3xи 5.
№ 4. Записать уравнение и решить его:
Сумма 3y и 5y равна 8.
№ 5. Записать выражение
Разность 12а и 6а
Положили
ручки. Закончили работу. Взяли простые карандаши. Давайте выполним проверку.
Если задание выполнено правильно, то ставим + , если неправильно, то - .
Посчитайте
количество правильных ответов.
Поднимите
руки у кого выполнено правильно «5», «4», «3».
4.
Физкультминутка.
Давайте мы немножко отдохнем и проведем физкультминутку.
Дружно встали, потянулись,
Руки на пояс, повернулись.
Вправо, влево, раз, другой,
Повертели головой.
На носочках постояли,
Спинку стрункой подержали.
А теперь, тихонько сели.
Мы еще не все успели!
5.
Решение
уравнений.
Чтобы
продолжить наше путешествие, нам нужно пополнить запас продовольствия. Займемся
рыбалкой. У каждого из вас на столе есть задание в виде рыбки. Возьмите
его и решите уравнение в тетради. (Работаем по вариантам.)
К доске пойдет ……………..
Вариант 1
2(х+1)+2х=110
……………….
Вариант 2
3(х+6)+2=110
А теперь отложили свои ручки, повернулись и проверили
решение.
6.
Решение
задач.
На
пути нашего фрегата встретились пираты, чтобы их победить, необходимо
решить задачи.
Решите с помощью уравнения
задачу. Работа с упражнениями учебника. Открываем учебник на стр. 88. Решаем
задачи № 580, 588. Первые пять человек получат дополнительную оценку за урок.
7.
Самостоятельная
работа.
Продолжим путь. И вот перед нами остров Знатоков.
У вас на столах лежат листочки с тестами. Возьмите
их, подпишите.
Приступайте к выполнению задания. Время истекло.
Закончили работу.
Давайте проверим тест.
Задания
|
Упростите выражение 12с + 28 – 8с +2
А.
14с + 20 Б. 34с В. 4с + 30 Г. 32с + 2
|
Вычислите 65∙74 - 55∙74
А.
74 Б. 140 В. 740. Г. 10
|
Найдите значение выражения 4х +5х +х при х=54
А.
54 Б. 5400 В. 540 Г. 486
|
Решите уравнение 3х + 4х – 3 =18
А.
14; Б. 3; В. 8 Г. 7
|
Решите задачу: Машина с прицепом перевозит груз весом 312 кг. Груз в
машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?
А.
156. Б. 39. В. 273 Г. Нет правильного ответа.
|
Время истекло. Закончили работу.
Давайте
проверим тест. Если задание выполнено правильно, то ставим + , если
неправильно, то - .
Посчитайте
количество правильных ответов.
Поднимите
руки у кого выполнено правильно «5», «4», «3».
8.
Итог
урока.
Мы у
цели. Наш фрегат приближается к острову Математика. По итогам урока ребята,
вы получите оценку, которая сложится из результатов вашего математического
диктанта и теста. Сейчас, давайте проверим вашу зрительную память и знание
геометрических фигур, которые мы встретили на пути к острову Математика?
Молодцы,
давайте проверим.
9.
Домашнее
задание
Ребята, только благодаря вашим
знаниям мы благополучно добрались до конечной цели нашего путешествия. Сейчас
мы бросим якорь и получим домашнее задание. Открыли дневники и записали задания
№ 618, 619, 614(а,б). А староста внесет эти задания в электронный дневник.
Ребята,
остров Математики таит в себе немало чудес. Вот одно из этих чудес - это
послание мудрого древнегреческого ученого Аристотеля :
«Ум заключается не только в знаниях, но и в умении
применять знания на деле». Помните об этом ребята и тогда никакие
подводные рифы математики вам не будут страшны.
Встали ровненько. Урок закончен. Не забудьте сдать
тетради с тестами.
Тест
|
Упростите выражение 12с + 28 – 8с +2
А.
14с + 20 Б. 34с В. 4с + 30 Г. 32с + 2
|
Вычислите 65∙74 - 55∙74
А.
74 Б. 140 В. 740. Г. 10
|
Найдите значение выражения 4х +5х +х при х=54
А.
54 Б. 5400 В. 540 Г. 486
|
Решите уравнение 3х + 4х – 3 =18
А.
14; Б. 3; В. 8 Г. 7
|
Решите задачу: Машина с прицепом перевозит груз весом 312 кг. Груз в
машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?
А.
156. Б. 39. В. 273 Г. Нет правильного ответа.
|
Тест
|
Упростите выражение 12с + 28 – 8с +2
А.
14с + 20 Б. 34с В. 4с + 30 Г. 32с + 2
|
Вычислите 65∙74 - 55∙74
А.
74 Б. 140 В. 740. Г. 10
|
Найдите значение выражения 4х +5х +х при х=54
А.
54 Б. 5400 В. 540 Г. 486
|
Решите уравнение 3х + 4х – 3 =18
А.
14; Б. 3; В. 8 Г. 7
|
Решите задачу: Машина с прицепом перевозит груз весом 312 кг. Груз в
машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?
А.
156. Б. 39. В. 273 Г. Нет правильного ответа.
|
Математический диктант
№1. Записать выражение и упростить
его:
Сумма 5x и 12x
№ 2. Записать выражение и упростить
его:
Произведение 6c и 4
№3. Записать выражение и упростить
его:
Произведение 8 и суммы 3xи 5.
№ 4. Записать уравнение и решить его:
Сумма 3y и 5y равна 8.
№ 5. Записать выражение
Разность 12а и 6а
Математический диктант
№1. Записать выражение и упростить
его:
Сумма 5x и 12x
№ 2. Записать выражение и упростить
его:
Произведение 6c и 4
№3. Записать выражение и упростить
его:
Произведение 8 и суммы 3xи 5.
№ 4. Записать уравнение и решить его:
Сумма 3y и 5y равна 8.
№ 5. Записать выражение
Разность 12а и 6а
Проверим домашнее задание
1.
Соедините стрелками левую часть,
представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их
названия.
a•b
= b•a
|
распределительное свойство умножения относительно
сложения
|
(a+b)c = ac + bc
|
переместительное свойство умножения
|
(
a+ b)
- c = a + (b - c)
|
сочетательное свойство сложения
|
(a
- b)c = ac – bc
|
свойство вычитания числа из суммы
|
(
a + b)
- c = (a - c) + b
|
распределительное свойство умножения относительно
вычитания
|
2.
Соедините стрелками левую и правую часть.
5x + 3x – 4 8a
4a∙3 12a
2a – a + 7a 45x
12x – 7x + 2 8x
-4
4x∙6∙2 2
+ 5x
9∙x∙5 48x
Проверим домашнее задание
1.
Соедините стрелками левую часть,
представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их
названия.
a•b
= b•a
|
распределительное свойство умножения относительно
сложения
|
(a+b)c = ac + bc
|
переместительное свойство умножения
|
(
a+ b)
- c = a + (b - c)
|
сочетательное свойство сложения
|
(a
- b)c = ac – bc
|
свойство вычитания числа из суммы
|
(
a + b)
- c = (a - c) + b
|
распределительное свойство умножения относительно
вычитания
|
2.
Соедините стрелками левую и правую часть.
5x + 3x – 4 8a
4a∙3 12a
2a – a + 7a 45x
12x – 7x + 2 8x
-4
4x∙6∙2 2
+ 5x
9∙x∙5 48x