УРОК МАТЕМАТИКИ 5 КЛАСС
БУЛОЙЧИК МИ учитель математики
«Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное
число».
ЦЕЛЬ:
·
Повторение и закрепление
правил умножения и деления трехзначных чисел на однозначное число.
·
Развитие логического
мышления, внимания.
·
Развитие познавательной
активности, положительной мотивации к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Картины, стихи,
загадки, музыка о космосе. Карточки-задания, карточки с буквами З, Е ,М,Л,Я.
Набор звезд и планет. Магнитная доска. Словарные слова (космос, планета,
звезда, комета)
ХОД УРОКА
1.Организационный
момент
Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим
путешествие… А вот куда, попробуйте угадать? Закрываем глаза, слушаем музыку.(
Открываем доску, на ней звездное небо.)
Каждое утро в золотой колеснице запряженной
четверкой огнедышащих коней, поднимается из моря в небо Гелиос-бог солнца. Так
гласит легенда древних греков. Земля представлялась им в виде огромного диска,
плавающего в море. А небо в виде большого купала. Днем оно отражало солнечный
свет, а ночью удерживало звезды, планеты, Луну. А каков на самом деле наш мир,
что мы знаем о звездах, планетах, нашей Вселенной. Довольно часто Вселенную
называют космосом. Мы сегодня совершим путешествие в космос. А что находится в
космосе? Кто первый побывал в космосе? Совершим путешествие на планету ,название
которой мы расшифруем в конце урока. За правильные и интересные ответы каждый
получит звездочку. (После выполнения заданий на магнитной доске открываем
название планеты ).
2.Упражнение на
активизацию мыслительной деятельности
Каждому ученику карточка с изображением
звезд и планет (сосчитать звезды и планеты, звезды это число, а планеты месяц,
получилась дата проведения урока) Работа в тетрадях(число, классная работа).
3.Физминутка для
глаз.
4.П.Д.З.
Найди ошибку (поверка учителем)
360:6=60 690:3=330 210:3=50
260:2=130 770:7=100 550:5=110
5.Устный счет (задание на магнитной доске)
Работа по числовой таблице
20
|
3
|
96
|
72
|
196
|
293
|
80
|
764
|
56
|
83
|
2
|
30
|
40
|
861
|
567
|
427
|
1.Прочитать и
показать однозначные числа
2.Прочитать и
показать двузначные числа и круглые десятки
3.Прочитать и
показать трехзначные числа.
4.Сравнить 1 и3
строку,2 и4 строку (чем похожи, чем отличаются)
5.Найти числа
в которых 7ед
2дес4сот,6ед 9дес1сот.
6.Упражнения на
развитие слуховых анализаторов
Глаза закрыты.Учитель читает числа ,если
произносятся числа которые делятся на 2 ученики должны хлопать в
ладошки(2,11,16,24,71,48.55,92)
7.Математический
диктант
Работа в тетрадях.
1.Записать числа на слух
60,129,739.864,573,подчеркнуть лишнее число. Почему оно лишнее?
2.Числа 30.60,90 увеличить в 2 раза, записать
новый ряд, числа 60,120.180.Какое число лишнее и почему? Уменьшить эти числа в
3 раза, записать новый ряд чисел. Как называются эти числа? Сравнить с
исходными числами. Вывод.
8.Физминутка для
кистей рук.
9.Разгадай слово
Реши, к ответу подбери букву, расшифруй слово.
363:3=121 (р.)
120*4=480(а) А-100 Е-111 Р-121
А—480 К-90 Т-969
180:2=90 (к)
555:5=111(е)
323*3=969(т)
400:4=100(а)
10.Решение
задачи (стихи или загадки о космическом корабле)
На космическом корабле было 963т топлива. За
время полета израсходовали 3 часть топлива. Сколько топлива осталось? (Полный
разбор задачи и ее решение у доски.)
11.Работа по
карточкам (дифференцированная работа) Карточки в виде звезд.
Найти 4 часть чисел 80,120,320,360.
12 ИТОГ УРОКА
За каждую выполненную работу учении получают
звезды .В течении урока открываются и буквы зашифрованной планеты ЗЕМЛЯ. Ученики
на доску вывешивают свои звезды .В конце урока подводится итог. Звучат слова
песни «Притяжение Земли».