Инфоурок Математика КонспектыУроа по теме "Четырёхугольники"

Уроа по теме "Четырёхугольники"

Скачать материал

 

5 класс

Тема: Четырехугольники.

Цель урока: Познакомить с геометрическими фигурами: четырёхугольником, прямоугольником и квадратом.

Задачи урока:

образовательные:

- вспомнить определения квадрата и прямоугольника, их основных элементов;

 - дать представление о свойствах противолежащих сторон прямоугольника

- дать представление о способе измерения периметра прямоугольника и квадрата;

развивающие: развивать правильную математическую речь, логическое мышление, умение аргументировать ответ, быстроту вычислительных навыков; познавательный интерес к предмету.

воспитательные: воспитывать внимательность, аккуратность, умение слушать, точность при выполнении упражнений, формировать представления о значимости математики в практической жизни.

Планируемые результаты:

- предметные: формировать начальные геометрические понятия; способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

метапредметные:

 Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

личностные: формирование навыков организации анализа своей деятельности.

На протяжении всего урока используется презентация.

Оборудование: Учебник «Математика 5 класс» С.М. Никольский, компьютер, видеопроектор, экран, презентация урок, раздаточный материал, шаблоны фигур.

Тип урока: урок применения знаний на практике.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Технология: компьютерная технология, проблемное обучение. 

Формы: фронтальная.

 

I. Организационный этап

Учитель: Добрый день, дорогие ребята!

Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нем, открывать новое, понимать красоту окружающего мира поможет вам математика.

Сегодня мы отправимся в путешествие. Но для этого нам нужно сначала ответить  на несколько вопросов.

II . Актуализация знаний.

1.      Что такое геометрия?

2.      Какие основные геометрические фигуры?

3.      Что такое прямая? Её обозначение?

4.      Что такое луч?

5.      Что такое угол? Что это за геометрическая фигура?

6.      На какие виды делятся углы?

7.      Какой угол называется острым, прямым, тупым, развёрнутым?

8.      Как записывают угол с помощью букв (одной, трех)?

Устно:


1) 39 :13 = 3

2) 240:40 = 6

3) 23 -14 = 9

4) 60 : 5 = 12

5) 150 :10 = 15

6) 400-382 = 18

7) 200-20 = 180

8) 44 +64 = 110

9) 17 *2 = 34

10)30*3=90


Учитель: Давайте обратим внимание на экран.

Что вы видите? (фигуры)

По каким признакам вы можете различить наши фигуры? (цвет, форма)

А что общего у них? (у всех четыре угла)

Значит, какую фигуру мы будем сегодня изучать? (четырехугольник) Какие виды четырёхугольников вы знаете? (Прямоугольник, квадрат)

Совершенно верно, вы большие молодцы ответили на все вопросы верно. Сегодня на уроке мы с вами попытаемся сформулировать, что такое четырехугольник, какими свойствами обладает эта фигура.  Запишите дату и тему урока. И мы трогаемся!

III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

Учитель: Первая наша станция Четырехугольник! Как вы думаете, какая фигура называется четырёхугольником? Давайте дадим определение четырехугольнику. (Фигура, состоящая из четырёх точек, каждые три из которых не лежат на одной прямой и четырёх отрезков, последовательно соединяющих эти точки)

Ребята, какая из данных фигур не является четырехугольником?

Учитель: Пока движется поезд, выполним следующее задание и определим, как же называется следующая станция. По заданным точкам постройте четырёхугольник.      Измерьте с помощью транспортира углы данного четырёхугольника и результаты измерений запишите в своих картах.

( на карточках выдается каждому ученику)

Постройте четырёхугольник по заданным точкам.

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,                С =      , D  =     .

 

Учитель: И как называется этот четырёхугольник?  (прямоугольник)

Правильно, запишите в картах.

Учитель: А какая следующая станция?  (Прямоугольник)

Правильно, следующая стация «Прямоугольник».

Какая фигура называется  прямоугольником? (Прямоугольник - четырехугольник, у которого все углы прямые)

А как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему?

Есть ли в классе подобные фигуры? Посмотрите вокруг себя!

Где могут пригодиться нам знания о прямоугольнике?

Такая фигура как прямоугольник очень широко встречается в современной жизни. В квартирах стены, потолок и пол также имеют форму прямоугольника. Чтобы постелить линолеум, обклеить стены обоями, положить плитку вам, конечно, пригодятся знания и умения, которые вы получите сегодня. Это и земельные участки, периметр и площадь которых необходимо уметь находить.

Вот для этого мы с вами и будем изучать тему «Прямоугольник», что бы потом свои знания и умения вы смогли применить в обычной жизни.

А теперь измерьте стороны прямоугольника, которого вы нарисовали.

 Что вы заметили?(стороны попарно равны)

А как называются стороны прямоугольника? (ширина, длина)

Молодцы! А как ребята, мы находим периметр?

Учитель записывает формулу. (Р=a+b+a+b) А сколько здесь а? , b? Тогда запишем формулу (P=2a+2b)Теперь применим распределительное свойство относительно сложения и получи (P=2(a+b)). Запишите в тетрадях.

 (Учитель берет в руки фигуры прямоугольник и квадрат.)

Учитель: чем отличаются 2 этих прямоугольника? (у одного все стороны равны)

Как вы думаете какая следующая станция?  (Квадрат)  

Давайте дадим определение квадрату. (Квадрат - прямоугольник, у которого все стороны равны)

А теперь выведем формулу вычисления периметра квадрата. (P=4a)

Продолжаем наш путь и следующая станция «Периметр».  Вам нужно найти периметр прямоугольника …..  квадрата……Вспомним: Что такое периметр?

Если a=13,  b=5,            с=8  (Дано: прямоуг. (квадрат)) ……Найти: Р)

       Р = 2 · ( а + b )                                     P = 4 · с

         P= 2 · (13 + 5)= 36 (см)                      P = 4 · 8= 32 (см)

 

Выходят 2 ученика и  решают у доски.

Физ.мин.   А теперь мы немножко отвлечемся, отдохнем.

Все мы любим природу. Как мы должны к ней относиться?

Давайте все вместе изобразим деревья, все встаем.

Ветер тихо клен качает

Ветер тихо клен качает

Вправо, влево наклоняет:

Раз - наклон и два – наклон

Зашумел листвой клен.

Давайте представим грибной дождик

Дождик начинает – потираем ладоши

Дождь идет сильнее -  хлопаем в ладоши

Дождь идет еще сильнее – хлопки по передней части ног

Начался ливень – топаем ногами

Дождь постепенно утихает – повторяется все в обратном порядке.

Как вы думаете, почему мы начали говорить про ветер, клен дождь? С чем это связано?

Верно, нам нужно любить и не загрязнять природу. Природа охраняется на государственном уровне.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

А где самый чистый воздух, самая кристальная вода, экологические чистые продукты .

Конечно ж в деревне! А теперь мы отправимся в гости к Дяде Федору. Ему нужна наша помощь, так давай те же не оставим его в беде и поможем ему.

Дядя Федор решил свой земельный участок прямоугольной формы обнести забором. Длина участка 136 м, а ширина в 3 раза меньше. Вычислите длину забора?

1 учащийся решает у доски

Дано: прямоуг.

          a=135м

          b= ? м, в 3 раза м.

Найти: Р

 Решение:

1)      b= 135:3=45 (cм)

2)      Р = 2 · ( а + b )

Р= 2 · ( 135 + 45)= 360 (см)

Ответ: 360 см.

Резерв: №463(а)

Самостоятельная работа с взаимопроверкой


1 вариант. Найдите сторону квадрата, если периметр его равен 96 см. 

Решение:

 Р = 4 · a = 96

 a= 96 : 4= 24  см.

Ответ: 24 см.

2 вариант. Найдите сторону квадрата, если периметр его равен 144 см. 

Решение:

 Р = 4 · a = 144

 a= 144 : 4= 36  см.

Ответ: 36 см.


Ученики решают самостоятельно задачу и проверяют у друг у друга, ставят оценки.

V. Подведение итогов урока.

Какую задачу мы ставили на уроке?

Удалось решить нам поставленную задачу?

По каким формулам  находятся периметр прямоугольника и периметр квадрата?

Где можно применить новое знание?

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Сегодня мы говорили о периметре прямоугольника и квадрата. На следующем уроке мы будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще с ними разобраться

п.2.8 №462, 463(б,г) (учебник С.М. Никольского) (обратить внимание на №463(г))

VII.Рефлексия.

 

1)      Вам понравился урок?

2)      Кому  показалось что-то трудным?

3)      Что бы еще хотели выполнить?

4)      Главным результатом считаю…

  Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    .А                     .B

 

 

    .                        .

   D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

.А                     .B

 

 

.                        .

D                       C

 

А =       , В =     ,               

С =      , D  =     .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике в 5 классе

по теме «Четырёхугольник, прямоугольник, квадрат»

 

 

 

Разработала учитель математики

Тынчерова Ревае Шевкетовна

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроа по теме "Четырёхугольники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
