Урок 100
Тема. Таблица деления на 7. Задачи на кратное
сравнение.
Цель:
ознакомить учащихся с таблицей деления на 7; совершенствовать умение решать задачи
на кратное сравнение, вычислительные навыки; развивать логическое мышление; вы
прятать внимательность.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Контроль, коррекция и закрепление знаний
1
устный счет
1)
назовите нужные множители.
49
42 56
63
28
2)
математический диктант.
*
Какое число нужно разделить на 6, чтобы получить 7?
*
Какое число в 7 раз меньше 42?
*
Первый множитель 5, второй неизвестен, произведение 35. Почему до равняет
второй множитель?
*
Во сколько раз 70 больше 10?
*
На какое число нужно разделить 54, чтобы получить 9?
*
Назовите все числа, на которые делится число 18.
*
Назовите несколько чисел, которые при умножении дают 24.
Ответы:
42; 6; 7; 7; 6; 1, 2, 3, 6, 9, 18; 1 и 24; 6 и 4; 12 и 2.
2
задания для опроса
1)
Работа с выражениями.
-
Составьте выражения и найдите их значение.
•
Разность чисел 73 и 66 умножить на число 6. ((73 – 66) · 6)
•
От числа 80 вычесть долю чисел 42 и 6. (80 – 42 : 6)
•
Сумму чисел 37 и 23 разделить на произведение 2 и 3. ((37 + 23) : (2 · 3))
2)
Примеры с «окошками».
43
– = 25 54 – = 36
III.
Сообщение темы и цели урока
—
Сегодня на уроке мы ознакомимся с таблицей деления на 7;
будем
решать примеры и задачи на деление на 7.
Табличное
умножение и деление 341
IV.
Изучение нового материала
1
Подготовительная работа
—
Из каждого примера на умножение составьте пример на
деление
на 7.
7
· 2 = 14 7 · 6 = 42 7 · 9 = 63
-
Что получим, если произведение разделим на одно из множеств? (Второй множитель)
2
объяснение нового материала. Работа зтаблицями
7
· 2 = 14 14 : 7 = 2
7
· 3 = 21 21 : 7 = 3
7
· 4 = 28 28 : 7 = 4
7
· 5 = 35 35 : 7 = 5
7
· 6 = 42 42 : 7 = 6
7
· 7 = 49 49 : 7 = 7
7
· 8 = 56 56 : 7 = 8
7
· 9 = 63 63 : 7 = 9
-
Объясните, как составили таблицу деления на 7. (произведение поделили
на
множитель 7.)
3
первичное закрепление изученного материала
1)
фронтальная работа.
-
Какое число нужно поделить на 7, чтобы получить 2?
-
Какое число нужно поделить на 7, чтобы получить 8? 3? 7? 4?
6?
5?
2)
Работа в парах.
Ученики
по очереди задают пример на умножение числа 7, составляют
соответствующий
пример деления на 7.
Физкультминутка
V.
развитие математических знаний
1
самостоятельная работа
49
: 7 + 14 60 – 63 : 7 (68 – 26) : 7 21 : 7 + 0
42
: 7 · 5 81 – 56 : 7 35 – 14 : 7 28 : 7 – 4
Самопроверка-по
ответам на доске: 21; 30; 51; 73; 6; 33;
3;
0.
2
Работа над задачами
1)
составление задачи по короткой записи.
Т.
— 12 кг
Д.
-? на 9 кг <
-
Какая масса тыквы? (12 кг)
у
? раз >
342
все уроки математики. 2 класс
Что
известно о массу дыни? (На 9 кг меньше)
-
Можно узнать массу дыни? (Да) каким действием? (Вене нием)
—
Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать, во сколько раз
масса
тыквы больше массы дыни? (Делением)
Самостоятельная
запись решения задачи.
Сильные
ученики — выражением (12 : (12 – 9) = 4 (р.)); слабые — с помо щью
карты-«підказочки».
Подсказочка
1)
– = (кг) — масса дыни
2):
= (р.)
2)
I — 5
I
— ? 30 >
Сильные
ученики записывают решение выражением ((5 + 30) : 5 = 7 (р.));
другие-под
руководством учителя.
3)
сравнительный анализ решения задач.
Запись
на доске:
12
: (12 – 9) = 4 (р.) (5 + 30) : 5 = 7 (р.)
Общие
признаки: обе задачи на кратное сравнение, на 2 действия.
Отличия:
первое действие в первой задаче выражено разницей, в дру Гий — суммой.
2
нахождение неизвестного множителя
-
Заполните пустые ячейки.
·
6 = 18 · 5 = 35 · 7 = 21
18
: 6 = 3 35 : 5 = 7 21 : 7 = 3
-
Как называются компоненты при умножении?
-
Что неизвестно?
-
Как найти неизвестный множитель?
VI.
Подведение итогов. Рефлексия
-
Что сегодня выучили?
Дети
хором читают таблицу деления на 7, в которой закрыты ответы.