Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок 7 Аппликация из ткани

Урок 7 Аппликация из ткани

Скачать материал

 

Урок 7 Аппликация из ткани

Изделие: петельный шов, украшение фартука.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Украшаем рабочий фартук».

Задачи урока: познакомить учащихся с одним из вариантов украшения одежды — аппликацией из ткани; обобщить и закрепить знания о видах аппликации, о последо-вательности выполнения аппликации; отработать алгоритмвыполнения петельного шва в работе над изделием «Украшение фартука».

Планируемые результаты: овладеть технологией выполнения аппликации из ткани; различать виды аппликации; самостоятельно составлять композицию для выполнения аппликации; выполнять аппликацию по алгоритму;украсить фартук аппликацией из ткани с помощью петельного шва.

Новые термины и понятия: петельный шов, аппликация.

Ресурсы и оборудование.У учителя: учебник, рабочаятетрадь, образцы петельного шва, различных видов аппликации, фартука, украшенного аппликацией из ткани.У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, фартук, разноцветные кусочки ткани, иголки, нитки, ножницы, булавки, карандаш, бумага.

ХОД УРОКА:

Ребята давайте с вами вспомним с каким швом мы с вами работали на прошлом уроке?

-Как он называется?(стебельчатый шов)

-Давайте вспомним алгоритм работы над стебельчатым швом.

Далее дети с помощью учителя знакомятся с алгоритмом работы над стебельчатым швом. Учащиеся читаюттекст алгоритма на с. 44. Затем по иллюстрациям пробуютсамостоятельно рассказать план работы над швом. Послеэтого вместе с учителем выполняют шов на ткани.

Учитель: «Этот шов мы используем для украшения платочка монограммой. Знаете ли вы, что такое монограмма?Это слово выделено цветом, можно посмотреть его определение в словарике юного технолога. Монограмма — это знак,составленный из соединённых между собой, поставленныхрядом или переплетённых одна с другой начальных буквимени и фамилии или же из сокращения целого имени».

Дополнительный материал. Чаще всего подобные знакивстречаются на произведениях искусства. Многие художники, преимущественно живописцы и гравёры, выставляют их на своих работах вместо подписи. Иногда для такогообозначения принадлежности работы именно ему художник помечает её где-либо не в особенно видном месте определённой, всегда одной и той же фигурой — например,изображением крылатой змейки, цветка гвоздики, очков,насекомого, совы и т. д.

Однако монограммой, кроме того, называется начертание вообще всякого имени в сокращённом виде. Сюда жеотносятся вензеля и марки, которыми в Средние века, начиная с VII века, папы, короли и важные особы скреплялисвои грамоты и которые приказывали вырезать на своихпечатях, а также сокращённые надписи, исстари помещаемые на иконах и некоторых предметах церковной утвари.

Делаем сами. Учитель демонстрирует ребятам образецплаточка, украшенного монограммой. Проводится анализизделия с помощью учителя. Дети определяют необходи-мые для работы материалы и инструменты (пяльцы, платок, толстые цветные нитки, иголка, напёрсток, карандаш,копировальная бумага), способ разметки (перевести рисунок из рабочей тетради на платок), способ выполнения работы (вышивка стебельчатым швом), вид оформления работы (края платка, дополнительные элементы).

Затем учащиеся с помощью учителя составляют планработы над изделием:

1. Разметка монограммы. Учащиеся выбирают подходящую им букву в рабочей тетради и переводят её на платок с помощью копировальной бумаги. Учитель помогаетдетям определить на платке место для монограммы. Этоспособствует развитию у учащихся художественного вкуса.

2. Натягивание ткани на пяльцы. Предварительно учащиеся отвечают на вопросы учителя: «Для чего мы используем пяльцы? Какой формы они бывают? Из какого материала изготавливаются?»

Пяльцы могут быть круглыми и квадратными. Круглыепяльцы обычно используются для небольшой вышивки,для вышивки на машине, квадратные пяльцы — для больших вышивок.

Учитель: «Как нужно натягивать ткань на пяльцы?» Натянуть материал на круглые пяльцы просто. На меньшеекольцо кладут материал для вышивания. Потом сверху накладывают большее кольцо, нажимают, и ткань натянута.При натягивании ткани на пяльцы надо следить, чтобы материал натянулся туго, для этого меньшее кольцо рекомендуется обёртывать узкой полоской марли или мягкой ткани.Хорошо иметь несколько пялец разных диаметров.

В настоящее время можно найти деревянные, металлические и пластмассовые пяльцы. Однако лучшими из нихсчитаются деревянные, потому что металлические пяльцытяжелы, их гладкая поверхность скользит при закреплениии на ткани после напяливания остаются тёмные круги,а пластмассовые пяльцы не такие прочные, как деревянные.

3. Выполнение вышивки стебельчатым швом. Учащиеся вспоминают, какие нитки лучше использовать для вышивания, выбирают нитки нужных цветов и выполняютпод руководством учителя вышивку монограммы стебельчатым швом.

4. Оформление изделия. Учитель: «Как можно оформитьваше изделие?» Можно предложить учащимся выполнитьдополнительную вышивку или оформить края платка.

Подведём итоги. Учащиеся демонстрируют свои работы,рассказывают, что обозначает выбранная ими монограмма.Учитель оценивает работы. Критерии для оценивания работ:аккуратность, оригинальность, цветовое решение, дополнительное оформление. Учащиеся также отвечают на вопрос,для чего ещё можно использовать стебельчатый шов.

Домашнее задание. Выполните задание «Коллекция тканей» в рабочей тетради (с. 20). Принесите на следующийурок фартук, кусочки ткани различных цветов, нитки,иголки, напёрсток.

Ход урока

Урок начинается с проверки домашнего задания, учащиеся представляют свои коллекции тканей, рассказывают, с какими трудностями столкнулись в процессе их подготовки.

Учимся новому. Учитель: «На прошлом уроке мы познакомились со стебельчатым швом. Сегодня вы научитесьвыполнять петельный шов для работы над украшениемфартука аппликацией».

Дети с помощью учителя знакомятся с алгоритмом работы над петельным швом, читают текст алгоритма на с. 45.Затем по иллюстрациям пробуют самостоятельно рассказатьплан работы над швом. После чего вместе с учителем выполняют шов на ткани, строго следуя плану в учебнике.

«Как вы думаете, для чего можно использовать петельный шов? (Обработка края изделия.) Мы используем его в работе над изделием „Украшаем фартук"».

Учащиеся вспоминают, что такое аппликация и какиевиды аппликации они знают. Ответы можно проверить нас. 46 учебника. Для отработки навыка определения видааппликации учитель предлагает детям выполнить задание.

К доске прикреплены изображения различных видоваппликации, ниже написаны названия видов, задача учащихся — соединить название и изображение

Дополнительный материал. Аппликации распределяются на виды в зависимости от следующих критериев: посодержанию композиции (предметная, сюжетная аппликация), по форме деталей (геометрическая и негеометрическая аппликация), по способу изготовления деталей (рваная, обрывная и резаная аппликация). Можно предложитьучащимся выбрать вид аппликации, который можно использовать для украшения одежды.

Делаем сами. Перед тем как приступить к работе над изделием «Украшаем фартук», учитель демонстрирует учащимся образец готового изделия и просит их определить видаппликации на нём (сюжетная, геометрическая, резаная).

«Давайте вспомним последовательность работыпри выполнении аппликации, а затем проверим ваши ответы, прочитав последовательность на странице 47 учебника».

Затем проводится анализ готового изделия в форме групповой беседы: необходимые для работы материалы и инструменты (фартук, кусочки ткани, бумага, карандаш, копировальная бумага, ножницы, разноцветные кусочки ткани,булавки, иголка, нитки), способ разметки (по шаблону и эскиз), способ кроя (вырезание выкройки ножницами), способсборки (пришивание петельным швом), способ оформления.

После подготовительной работы учащиеся под руководством учителя выполняют работу над изделием «Украшаем фартук» по плану и иллюстрациям в учебнике(с. 47—48). В процессе работы школьники учатся самостоятельно делать выкройку, готовить с её помощью деталидля аппликации, составлять композицию, выбирать место для аппликации, пришивать аппликацию петельнымшвом, оформлять изделие дополнительными деталями ишвами по собственному замыслу.

Подведём итоги. Можно предложить учащимся проанализировать и оценить работу своих товарищей. Учительпредлагает критерии для оценки работы.

Домашнее задание.При желании выполните украшениедругого элемента одежды аппликацией из ткани и вложитефотографию изделия в папку достижений. Принесите на следующий урокцветные карандаши, цветные шерстяные нитки, картон,карандаш, линейку, резак, ножницы, шило, цветную бумагу, челнок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 7 Аппликация из ткани"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2020 1332
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряполова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ряполова Татьяна Геннадьевна
    Ряполова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15579
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе