Конспект урока биологии в 8 классе по теме «Воля,
эмоции и эмоциональные состояния» с позиций духовного качества человека – добро,
доброта.
Из писаний
Буддизма
Не думай
легкомысленно о добре: «Оно не придет ко мне». Ведь и кувшин наполняется от падения
капель. Умный наполняется добром, даже понемногу накапливая его.
Добро и зло
воздаются по-разному. За добро человек получает счастье, за зло — бедствия. Это
непреложная истина. Притом каждый получает то, что заслуживает за свои деяния.
Тип урока: изучения нового
материала (по дидактической цели), комбинированный (по способам организации
деятельности).
Опорные понятия: воля,
мотивация, цели, деятельность, эмоции, стресс.
Цель урока:
образовательная - определить
волевые процессы, проанализировать волевой акт, разъяснить причины негативизма
и внушаемости;
- показать значение эмоций,
разницу между понятиями «эмоциональная реакция»,
«эмоциональное состояние»,
«эмоциональное отношение»;
- расширить понятие о сходстве и
различии потребностей человека и животных.
развивающая - показать, как можно
воспитать в себе нравственные качества; продолжать развивать умение
самостоятельно работать с учебником, рабочей тетрадью к учебнику 8 класса “Биология.
Человек.” авторов Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев, и использовать их данные
для составления схем, таблиц и ответов на вопросы;
- развивать умение устанавливать взаимосвязь между основными
понятиями темы урока и нравственными категориями добра, доброты.
Универсальные учебные действия: умение
работать с учебником и дополнительной литературой,
пользоваться компьютером, анализировать и сравнивать информацию, обобщать и
устанавливать причинно- следственные связи, составлять таблицы.
Предварительная подготовка учителя:
-разработать презентации по темам «Русские пословицы о
злословии», «Воля, эмоции»;
-составить карточки с заданиями для работы по группам;
-подобрать фотографии и картинки по данной теме.
Предварительная подготовка учащихся:
-составить вопросы по предыдущей теме «Речь, познавательные
процессы» о злословии;
-подобрать высказывания писателей, философов по теме
«Целеустремленность, Дружба, Любовь, Доброта».
Ход урока
1 этап – Организационный - постановка цели, распределение
учащихся по группам.
2 этап – Актуализация знаний – учащиеся задают друг другу
вопросы по теме «Злословие», составленные дома.
3 этап – Постановка проблемы: Развитие одной из духовных
потребностей человека – желания творить добро. Взаимосвязь духовных
потребностей человека и поведение.
4 этап – Изучение нового материала – изучение в группе
поведенческих качеств человека: воли, эмоций; ознакомление класса с
результатами работы группы.
5 этап – Закрепление знаний – беседа о духовном состоянии души
- доброте.
6 этап – Первичная проверка знаний – создание Портретной
галереи Добра.
7 этап – Подведение итогов.
8 этап – Домашнее задание.
Ход урока
№ этапа
|
Этап урока
|
Задача этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Методы
работы
|
Средства
работы
|
Формы работы
|
1
|
Организационный
этап
|
Подготовка учащихся
к работе на уроке.
|
-тема урока «Воля, эмоции
и эмоциональные состояния»;
-цель нашего урока определить,
что такое воля; эмоции, эмоциональные состояния; основные свойства внимания; (распределяет
класс на группы).
|
- слушают учителя;
- распределяются по группам.
|
словесные
|
|
Фронтальная
Общеклассная
|
2
|
Актуализация
знаний
|
Проверка выполнения
домашнего задания, уровня усвоения изученного материала.
|
1. Вспомним тему
прошлого урока «Речь, сознание, познавательные процессы», вы дома составляли
вопросы о злословии, а сейчас ученики первого ряда зададут свои вопросы ученикам
второго ряда и так далее.
2.Показ презентации
с русскими пословицами.
|
-задают друг другу
вопросы, составленные дома по теме «Злословие».
Предполагаемые вопросы:
- Согласны ли вы, что злой язык
может наделать много бед?
-Как отучиться злословить?
- Как вы думаете, является ли
распространение слухов одним из самых опасных явлений для жизни людей и
общества?
- Что побуждает людей распространять
клевету и слухи?
- Как бы вы отреагировали, если бы
при вас кто – то плохо отзывался о человеке, которого вы хорошо знаете?
- Были ли в вашей жизни случаи,
когда вы сами распространяли какие-либо слухи или плохо отзывались о ком – либо?
Что вы испытывали после этого?
|
Словесный
(беседа)
|
Презентация
«Русские пословицы о злословии»
мультимедийный проектор
|
Фронтальная
Общеклассная
|
3
|
Постановка
проблемы
|
Подготовка учащихся
к активной учебно-познавательной деятельности
|
-как объяснить
эпиграф к нашему уроку?
-как взаимосвязаны духовные
потребности человека и поведение – это и предстоит нам выяснить.
|
-у человека есть
базовые потребности, по которым нет различий у человека и животных и
вторичные потребности, к которым относятся духовные потребности. Они являются
важным стимулом в развитии личности.
|
Проблем-ный
|
|
Фронтальная
Общеклассная
|
4
|
Изучение нового
материала
|
1.Сформировать у
учащихся конкретные представления о воле как осознанном действии, требующем для
своего
осуществления
определенных усилий. Побуждающая и тормозящая функции воли. Анализ волевого
акта, внушаемости и негативизма.
2. Эмоция как общая
реакция организма на значимые для него события. Центры положительных и
отрицательных эмоций, их значение. Сопоставление эмоциональных реакций,
состояний и отношений .
3. Духовные
потребности людей.
|
А) - каждая группа
получает задания на карточке для изучения поведенческих качеств человека:
воли, эмоций, эмоциональных состояний (см. приложение № 1);
- время работы группы – 15
минут.
Б) – выберите ученика из своей
группы, который будет отвечать по вашему заданию, другие группы должны
зафиксировать ответы одноклассников в рабочих тетрадях.
|
А) учащиеся
отвечают на вопросы карточек, используя учебник, дополнительную литературу,
просматривают презентацию по своему вопросу и оформляют ответы в печатной
тетради.
Б) каждая группа представляет
результаты своей работы, комментируя задания в тетради и презентацию.
|
Частично-поисковый
|
карточки- задания,
рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Человек.», дополнительная литература –«Азбука
мудрости» А.Лопатина, М. Скребцова; презентация
«Воля, эмоции», мультимедийный
проектор.
|
Дифференцированная
группо-вая, индивидуальная
(беседа с
использованием сопоставительной таблицы).
|
5
|
Закрепление
знаний
|
Организация
деятельности учащихся по применению духовных упражнений для развития своей
личности.
|
-прослушать притчи,
ответить на вопросы (Приложение №2).
|
Отвечают на
вопросы.
|
Частично-поисковый
|
Карточка с текстом
притчи.
|
Фронтальная групповая
|
6
|
Первичная
проверка знаний
|
Проверка уровня
усвоения знаний учащимися.
|
-предлагаю создать
Портретную галерею добра (Приложение №3).
|
-выполняют работу,
выбирая картинки по предложенным темам.
|
Контроль-ный
(Портретная галерея добра)
|
Распечатанные картинки
|
Индивидуальная
|
7.
|
Подведение
итогов, рефлексия
|
Анализ успешности
освоения необходимых знаний.
|
-Самостоятельно
оцените свою деятельность на уроке.
-рефлексия
|
-выберите карточку
с оценкой и покажите ее, выставление оценок.
- поднимите карточку с солнышком –
символом доброты (улыбается, или хмурое).
|
словесный
|
|
Индивидуальная
Групповая
|
8
|
Домашнее задание
|
Направлено на
дальнейшее развитие знаний по данной теме.
|
-прочитать параграф
57;
-принять активное
участие в школьной Неделе добра.
- Завершить урок я
хочу притчей (Приложение №4)
|
Запись домашнего
задания.
|
словесный
|
|
Фронтальная
общеклассная
|
Приложение
№ 1
Варианты карточек – заданий для групп:
1 группа
1.
Что такое воля?
2.
Какие функции выполняет волевое действие? Приведите
примеры таких функций.
3.
Составьте на листе бумаги схему волевой
деятельности, прикрепите его на доске.
2 группа
Эмоция
– это общая реакция организма на значимые для него события.
1.
Приведите примеры эмоциональных реакций. Какие
бывают слезы и смех (по каким причинам?)
2.
Что такое эмоциональное состояние? Составьте схему
эмоциональных состояний человека на листе бумаги и прикрепите его на доске.
3.
Объясните слова Р. Стивенсона:
Помоги нам пробуждаться каждый день с улыбкой; помоги нам улыбаться в наших
трудах; и, подобно солнцу, освещающему весь мир, пусть доброта и любовь
освещают наше жилище.
3 группа
1.
Что такое эмоциональные отношения, как их иначе
называют?
2.
Приведите примеры чувств человека.
3.
Нарисуйте дерево дружбы, цветок души друга на листе
бумаги и прикрепите его на доске.
4 группа
1. Прочтите
рассказ, приготовьте устные ответы на вопросы.
Юноша и морские
звезды.
Автор неизвестен
Как-то раз на рассвете один старик шел по берегу моря. Вдалеке он
заметил молодого человека, подбиравшего на песке морских звезд и бросавшего их
в воду. Поравнявшись наконец с юношей, старик спросил его, зачем он это делает.
Юноша ответил, что выброшенные на берег морские звезды умрут, если оставить их
под лучами солнца. "Но ведь побережье тянется на многие мили и морских
звезд миллионы, возразил старик. — Что толку в твоих усилиях?" Юноша
взглянул на морскую звезду, которую он держал в руке, бросил ее в море и
произнес: "Толк есть — для этой морской звезды".
• Были ли в вашей жизни моменты, когда кто-нибудь отговаривал вас
совершить доброе дело, но вы все-таки совершали его?
• Как вы думаете, стоит ли помогать нуждающимся, больным,
несчастным людям?
• Что вы ответили бы на слова: всем вы все равно не сможете
помочь, а если вы поможете нескольким, — это ничего не изменит в жизни других,
так как всегда будет много несчастных и нуждающихся?
• Нарисуйте морские звезды, спасенные юношей, на листе бумаги и прикрепите
его на доске.
Приложение
№ 2.
Я создал тебя.
Из суфийских пословиц
Жил некогда человек, он
был мистиком и молился Единому Богу. И, когда он молился, проходили перед ним
хромой, голодный, слепец и отверженный; увидев их, он впал в отчаяние и в гневе
воскликнул: "О Создатель, как можешь Ты быть Богом любви и ничего не
делать ради того, чтобы помочь этим страдальцам?" В ответ не раздалось ни
звука, но святой терпеливо ждал, и тогда в тишине прозвучал голос: " Я
кое-что сделал для них... Я создал тебя".
• Представьте, что это вы
услышали голос Бога.
• Что вы предприняли бы,
чтобы на свете было меньше голодных и отверженных?
Приложение № 3
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну
жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая
на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность,
сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь,
надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда,
задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты
кормишь.
Приложение
№ 4.
Портретная галерея
Добра: Доброта, Милосердие, Сострадание, Счастье, улыбка, Трудолюбие, Защита
слабого, Отзывчивость, Терпение, Приветливость, Забота, Внимание,
Пожертвование, Духовность.
Приложение
Русские пословицы о
злословии.
Беда,
коль о том рассуждают, чего сами не знают.
Доброе
слово сердце в самоцвет обращает, а дурное сердце отвращает.
Даже
если говоришь ты в шутку, Все равно подумай хоть минутку.
Доброе
слово соединяет, а дурное уничтожает.
Злое
слово в ухо нам войдет
и на сердце ляжет, словно лед.