21.04.16г
Урок биологии в 5-м классе
по
новым федеральным государственным образовательным стандартам
по
теме "Обобщающий урок по теме соединительные ткани животных
организмов"
учитель
биологии МОУ «Чайкинская школа» Т.К. Варанкина
Цель:
создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях живых организмов.
УУД:
Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации
на основе переговоров, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и
препятствия на пути достижения целей.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания (исходя
из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный
выбор
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения,
вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем,
участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.
Задачи:
- сформировать и закрепить знания о соединительных
тканях животного организма: строении и функциях.
- Выработать умение распознавать виды тканей.
- Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений
(выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи,
логически мыслить и делать выводы); навыков самоконтроля.
- Формировать познавательный интерес к предмету,
коммуникативные навыки.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты.
Личностные:
Формирование мотивации к познавательной деятельности
на основе дальнейшего формирования учебных действий.
Развитие личностных представлений о
клетках и тканях как компонентах органов в целостном организме.
Приобщение к правилам поведения в
кабинете биологии.
Метапредметные:
Развитие внимания, памяти, способности к
наблюдению.
Овладение составляющими исследовательской
деятельности.
Дальнейшее формирование способности
наблюдать и оформлять результаты наблюдений.
Предметные:
Описание животных тканей.
Распознавание тканей на микропрепаратах и
рисунках, формирование выводов о связи строения тканей с их функциями.
Оснащение урока: Учебник 5 класса автор Л.Н Сухоруковоа В.С Кучменко,
И.Я Колесникова, слайды, рабочая тетрадь, тетрадь для лабораторных работ,
демонстрационный (плакаты: растительная и животная клетки) и раздаточный
материал.
Ход урока
1.Организационный момент: Прозвенел звонок и смолк –
Начинается
урок.
На
меня все посмотрели.
А
теперь за парты сели,
Пожелайте
друг другу успехов глазами.
Ну а
чем же сегодня займемся мы с вами?
У вас на столах лежат листы, посмотрите на них. Это
технологическая карта урока. Она нам поможет определить последовательность
действий на уроке. В течение всего урока вы будете оценивать себя сами. За
каждое выполненное задание вы должны будете выставить себе на листе
«Технологическая карта урока» количество баллов от 1 до 5, согласно
правильности ответа. В конце урока мы узнаем какую оценку вы сегодня
заработали.
Итак, смотрим в «Технологическую карту», пункт №1.Тема
урока.
2. Актуализация знаний:
Посмотрите, у меня в руках шкатулочка и в ней что-то
есть! А вот и записка «Здесь находится творение рук человеческих. По мнению
ученых, это появилось 5 тысяч лет до н.э. Изготавливают это, переплетая нити на
станке. Это находится на каждом из нас. Из этого шьют одежду для различных
сезонов». Что в шкатулке? Ткань? Вы знаете, зачем она здесь? Ваши
предположения.
Объясните, почему на уроке биологии мы заговорили о
тканях.
Целеполагание: Давайте определим тему и цель нашего урока. Из
набора слов, написанных на доске, составим предложение.(Животные ткани
покровные и соединительные обобщающий по теме урок)
Кто прочтет тему урока?
Итак, тема нашего урока: Обобщающий урок по теме
покровные и соединитель-ные ткани животных.(Слайд №1)
(Слайд №2)
Цель: Закрепление знаний о покровных и соединительных
тканях животных.
Задачи:
- повторить, что называется тканями;
- изучить классификацию и строение данных тканей;
- определить функции и значение тканей;
- обобщить, сделать выводы.
3.Основная часть. *Хочу обратить ваше внимание на плакаты, висящие на
доске. Что на них изображено? (клетки: растительная и животная)
*Но ведь мы говорим о тканях. Причем здесь клетки? (
Ткани состоят из клеток)
*Что объединяет клетки с темой нашего урока?(клетки -
составная часть тканей)
Дайте определение, что называется тканями.
(Ткани – группа клеток, имеющих общее происхождение,
сходное строение и выполняющих определенную функцию в организме)
С какими тканями животного организма вы уже знакомы?(Покровными
и соедини-тельными)
*Ребята, клетки, ткани, органы и системы органов –
составные части организма. И мы сегодня с вами поговорим о тканях животного
организма.
У меня в руках книга Кэрола Доннера «Тайны
анатомии». Она рассказывает о том, как близнецы Макс и Молли нашли на чердаке
книгу «Анатомический атлас» и стали по нему изучать свой организм. Перед
путешествием с ними произошло чудесное превращение – они стали маленькими.
Мы с вами тоже отправимся в путешествие на одну из
станций лаборатории « Организм».
Для этого нам нужно уменьшиться до размеров клеточки.
И в этом нам поможет чудесное превращение. Закрываем глаза. Уменьшаемся,
садимся на кончик языка и опускаемся в организм, как с горки вниз. Внимательно
наблюдаем вокруг. Мы видим множество клеточек с многочисленными ворсинками.
Рассматриваем их.
Итак, первая наша станция «Покровная». (Слайд №3)Открываем глаза.
Смотрим в технологическую карту урока под цифрой 2.
Почему наша станция так названа?
(Потому, что мы будем говорить о покровных тканях.)
Чем представлены покровные ткани?((Клеточками
эпителия. Они покрывают тело животных снаружи и выстилают изнутри все полые
органы-сосуды, дыхательные пути, желудок, кишечник)
Какую функцию выполняют покровные ткани животных?(они
защищают тело от повреждений, способствуют переживанию неблагоприятных условий,
участвуют в газообмене.
Покровы сложноорганизованных животных, например,
зверей, имеют многослойный эпителий. Он образует верхний слой кожи.
Клетки эпителия в результате внешних воздействий
постоянно отмирают и заменяются новыми.
Из клеток наружного эпителия млекопитающих
развиваются потовые и сальные железы. А также могут образовываться волосы,
ногти, эмаль зубов.)(Слайд №4,5 )
Под цифрой №2 вам необходимо выполнить задание:
соединить стрелочками клетку эпителия с выполняемой ею функцией.(Учащиеся
выполняют задание) (Станция
«Покровная» Задание: Установите соответствие между названием ткани и ее
функцией
Название
эпителия Функция
Эпителий кишечника
|
|
Выделяет особые
вещества-секреты: слюну, пот, молоко
|
Дыхательный эпителий
|
Увеличивает поверхность
соприкосновения кишечника с пищевой массой
|
Железистый эпителий
|
Обеспечивает движение слизи и
удаление частичек пыли
|
Проверьте
правильность выполнения задания и поставьте баллы в графу «Баллы»
На станцию «Покровная» вы опустились сами. А вот на
следующую станцию вас поведу я. Встаньте, возьмитесь за веревочку, закройте
глаза и следуйте за мной.
Прибыли. Садимся. (Слайд №6) Станция №2
«Соединительная»
Почему она так называется? (Потому что здесь мы с вами будем говорить о
соединительных тканях.)
Разберемся, почему они так названы и что соединяют.
1.Волокнистая соединительная ткань. (Слайд №7) (Связывает кожу с
мышцами, удерживая ее в нужном положении, соединяет между собой органы. Клетки
этой ткани окружены густой сетью волокон, которые образуют межклеточное
вещество.)
2.Костная ткань.(Слайд № 8 )
(Внутренняя опора. В ее состав входят минеральные
вещества, придающие ей прочность, и органические – обеспечивающие эластичность)
.(Слайд № 9 )
3.Хрящевая ткань.(Слайд № 10 ) (Слайд № 11 )
(В местах соединения костей, что придает скелету гибкость.
Клетки хрящевой ткани погружены в упругое межклеточное вещество)
4.Кровь.(Слайд №12 )
(Состоит из жидкого межклеточного вещества плазмы и
клеток крови: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Связывает различные части
тела много-клеточных животных. Эритроциты доставка кислорода и выведение
углекислого газа. Лейкоциты – защита организма от болезнетворных микробов и
вирусов. Тромбоциты – свертывание крови. )
5.Жировая ткань.(Слайд №13 )
(Состоит из большого количества жировых клеток и располагается
в подкожном жировом слое. В ней откладываются в запас жиры, которые могут
использоваться организмом в случае недостаточного питания. Жировая ткань
сохраняет тепло и защищает от внешних ударов)
Мы не только будем говорить о соединительных тканях,
мы сегодня их будем «синтезировать».
Пред вами на столах лежат группы клеток, из которых
нужно «собрать» указанную в технологической карте ткань. Посмотрите, свои
задания. Выбрав «клеточки», сло-жите из них ткань и приклейте на прямоугольник.
Проверьте, правильно ли вы справились с заданием.
Поставьте себе баллы.
Наше кратковременное путешествие заканчивается, нам
нужно возвратиться в класс и подвести итоги.
Закрываем глаза, считаем вместе до трех,
восстанавливаем естественные разме-ры : Раз! Два! Три! Вот класс наш, смотри!
А в классе нас ждет веселая физкультминутка:
.(Слайд №14 )
Ф И З
К У Л Ь Т М И Н У Т К А
1.Кислород – органы и ткани. Органы и
ткани – углекислый газ.
2.Тромбоциты – белковая сетка.
Тромбоциты – кровь сохранят.
Если сосуды, кожа пробита –
от кровопотери избавят меня.
3.Лейкоциты – сила, защита.
Лейкоциты – бактериям –«Нет!»
Лейкоциты – жизнь организма.
Лейкоциты – здоровье и свет!
Теперь отсоедините квадратики от пленки и приклейте
их на доске на схему «Ткани животных»
4.Итог урока. (Слайд №15 ) Станция №3 «Итоговая»
Нам нужно подвести итоги и сделать выводы.
Ответьте на вопрос: почему мы говорили о животных
тканях, а путешествовали по организму человека?(Потому, что человек относится к
царству Животные).
Прочтите, пожалуйста, выводы, которые вы сделали по
данной теме: (Учащиеся зачитывают выводы из рабочей тетради).
Итак, мы с вами познакомились с тканями организма.
Покровными тканями, которые выполняют следующие функции:
- покрывают тело животных снаружи и выстилают изнутри
все полые органы: сосуды, дыхательные пути, желудок, кишечник;
- защищают;
- выделяют секрет: слюну, пищеварительные соки, пот,
молоко.
Соединительными тканями, которые…..(Слайд №16 )
(А сейчас сверьте свои ответы с тем, что я скажу и
выставьте себе баллы)
Работа с учебником стр.64-65 и
тетрадью стр.58 № 1-5.
Итак, соединительные ткани соединяют,
выполняют опорную функцию, придают гибкость скелету, связывают различные части
тела, питают организм, снабжают кислородом, удаляют углекислый газ и защищают
организм
Работали вы дружно, весело. А какие баллы вы себе
поставили? Сосчитайте сумму. Проверим соответствие баллов оценке: (Слайд №17
)
20
баллов – оценка – 5
15
баллов – оценка – 4
10 баллов – оценка – 3
Мы с вами познакомились с двумя видами тканей
животных. На самом деле их гораздо больше и это темы наших будущих уроков.
5.Домашнее задание: (Слайд №18 )
повторить § 24,с.59.Рабочая тетрадь стр. 58-59 , № 6-8.
Как
животные совершают движения.
Какие ткани характерны только для растений.