Урок
чтения. 2-й класс. В.Берестов "Честное гусеничное" по программе
"Школа–2100"
Жукевич Татьяна
Павловна, учитель начальных классов
Статья отнесена к
разделу:
Преподавание в
начальной школе
ЦЕЛИ:
- Прочитать
и обсудить сказку В. Берестова.
- Продолжить
работу над умением прогнозировать и сравнивать прогноз и действительность произведения.
- Развивать
и воспитывать внимание, интерес, любовь и уважение к природе, используя
познавательный естествоведческий материал сказки.
- Учить,
видеть и понимать окружающие вещи и события, отталкиваясь от детского
мировосприятия.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Учебник
чтения «Маленькая дверь в большой мир» 2 ч.
- Портрет
В. Берестова.
- Рисунок
кокона.
- Иллюстрация
к произведению (худ. П. Северцев).
- Карточки
(слова: кокон, замоталась).
- Выставка
книг В. Берестова.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на
уроке чтения мы продолжим работу по теме «Самое обыкновенное чудо». Мы
прочитаем, и обсудим ещё одну сказку и попробуем понять о каком обыкновенном
чуде, рассказал нам автор этой сказки.
III. Чтение и анализ сказки.
1. Работа с текстом до чтения.
а) –
Ребята, прочитайте имя и фамилию автора.
–
Встречались ли вы с произведениями этого автора? Какими?
б) – А
теперь прочитайте название произведения.
– Можете ли
вы по названию определить героя этого произведения?
– О ком, а
может быть, о чём пойдёт речь в сказке?
– Что
необычного, а может и сказочного и даже загадочного прячется в названии сказки
«Честное гусеничное»?
(Честное
слово даёт гусеница, но ведь гусеница насекомое, а оно не может давать честное
слово. Только человек может дать честное слово.)
в) –
Ребята, вы видите перед сказкой иллюстрацию. Рассмотрите её и скажите, о чём
она рассказывает.
(О
девочке, которая собирала цветы на лугу; о гусенице, сидящей на цветке)
– А по иллюстрации
можете ли вы назвать главного героя? (девочка, гусеница)
2. Работа с текстом во время чтения.
а) – Итак,
наши мнения разделились. По названию сказки мы предположили, что главным героем
является – гусеница, а по иллюстрации – главный герой – девочка.
– Сейчас вы
прочитаете эту сказку про себя и проверите ваши предположения.
б) –
Ребята, в чём совпали ваши предположения?
в) – Чтение
сказки по абзацам и анализ.
- Ребята,
теперь прочитаем сказку по абзацам более внимательно и ответим на вопросы.
1 абзац.
– Почему
Гусеница смотрела на себя в каждую каплю росы? (Считала себя красивой,
любовалась собой, глядя в каплю росы)
2 абзац.
– Чему радовалась Гусеница? (Своей красоте: «До чего ж я
хороша!»)
– А вы согласны с
Гусеницей?
– Какой она
была? Как её описывает автор?
– Ребята,
как вы думаете, автору нравится Гусеница? (Да, О ней пишет ласковыми
словами: рожица, спинка, полоски.)
– Чего было жаль
Гусенице? Чему она огорчалась?
3 абзац.
– Автор говорит,
что однажды Гусенице повезло. А в чём ей повезло? (Она встретила на лугу
девочку.)
– Каким образом
Гусеница решила привлечь внимание девочки? (Зачем она взобралась на самый
красивый цветок?)
– Удалось
ли Гусенице это? (Да.)
– Как вы думаете,
каких слов ждала Гусеница от девочки? (восхищения.)
– А что
сказала девочка? (Какая гадость.)
– Согласны
ли вы с девочкой?
4 абзац.
– Почему
рассердилась Гусеница? (Ей не понравились слова девочки, она сильно
обиделась, что не оценили её красоту.)
– Что решила
Гусеница? (Что её больше никто, никогда, нигде не увидит.)
– Ребята, вам жалко
Гусеницу?
5 абзац.
Согласны ли
вы с этими словами автора: «Дал слово – нужно его держать»?
6 абзац.
– Как вы думаете,
почему так высоко забиралась Гусеница? (Пряталась ото всех в укромное
место.)
– Что стала делать
Гусеница, найдя укромное местечко для себя?
– Кто был
внимательным и заметил, какие слова автора помогают понять нам его отношение к
Гусенице и вообще к природе? (Слова подобрал нежные: веточка, сучок,
ниточка, брюшко. Автор сочувствует Гусенице, ему её жаль)
7 абзац.
– Что
сделала Гусеница? (Кокон.)
– А кто из вас
знает, что такое кокон? (Кокон – это оболочка, в которой гусеница
превращается в куколку. Рисунок кокона.)
– Легко ли было
Гусенице? Как она об этом говорит? («Как я устала!»)
– «Совершенно замоталась»
– объясните, как вы понимаете это слово.
– Когда мы
так говорим? (Сильно устали. Нитками замотались)
– Что
сделала Гусеница в коконе? (Уснула)
8 абзац.
– Почему
проснулась Гусеница? (У неё чесалась спинка.)
– Что она
стала делать? (Тереться о стенки кокона.)
– Гусеница полетела
вниз?
– Что было
странного в её падении? (Падала вверх, не вниз.)
9 абзац.
– Кого увидела
Гусеница на том же самом лугу?
– Что
привело в ужас Гусеницу?
– О чём она
подумала? (Пусть я некрасива, это не моя вина, но теперь все подумают, что я
ещё и обманщица.)
– Что случилось с
Гусеницей? (Она упала в траву.)
10 абзац.
– Какие
слова услышала Гусеница теперь от той же самой девочки, на том же самом лугу? (Какая
красивая!)
11 абзац.
– Какой
увидела себя Гусеница в капле росы? (Она увидела незнакомое лицо с длинными
усами и большие разноцветные крылья на спинке.)
12 абзац.
– Что же
произошло с Гусеницей? – Как она сама об этом говорит? (Со мной произошло
чудо. Я стала бабочкой.)
13 абзац.
– Почему
так легко и весело закружилась Бабочка над лугом? (Гусеница поняла, что она
не нарушила честного гусеничного слова, став бабочкой, а честного бабочкиного
слова, что её никто не увидит, она не давала.)
г) –
Ребята, мы прочитали сказку, ответили на вопросы.
– А вы
поняли, о каком обыкновенном чуде так необычно рассказал нам автор этой сказки?
(Да. Бабочка появляется из Гусеницы. Гусеница, прежде чем стать бабочкой
некоторое время проводит в коконе, а потом превращается в красивую Бабочку.)
3. Работа с текстом после чтения.
а) –
Понравилась ли вам эта сказка?
–
Рассказывая об этом удивительном случае Берестов себе на уме держит очень
важную мысль, которую хочет донести до ребят. Что же за мысль? Как думаете? (Чтобы
рассказать о превращении Гусеницы в Бабочку. Чтобы не читая нотации показать
детям, что очень важно сдерживать данное честное слово)
– Найдите в
тексте (стр. 127) предложение в котором заключена основная мысль сказки. (Дал
слово – нужно его держать.)
б) – Как
называется сказка, которую мы читали?
– Как по
другому можно озаглавить эту сказку?
– Какие
слова из фраз Гусеницы можно взять для заглавия этой сказки? (Самое
обыкновенное чудо)
в) –
Ребята, давайте ещё раз посмотрим на иллюстрацию.
– Какой
отрывок из сказки изобразил художник? (стр. 126, абзац 3).
IV. Домашнее задание.
Дома ещё
раз перечитаете сказку и нарисуете свои иллюстрации. Постарайтесь точно
передать содержание отрывка в рисунке.
V. Итог урока.
- Ребята,
посмотрите на эту выставку.
Здесь
собрана маленькая частичка книг, которые написал В. Берестов.
Глядя на
его фотографию, и зная его произведения, что можно сказать о характере этого
человека? Какой он? (добрый, весёлый, внимательный, очень любит природу и
людей, понимает детей и пишет для них так, чтобы интересно было читать его
произведения)
- Кому
из вас захотелось ещё почитать рассказы и сказки В. Берестова?